Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Объединить всех, а не искать главных

19:15
3579

В Петропавловске прошел Второй съезд представителей КМНС нашего края. Его делегаты одобрили активную работу краевого правительства в отношении коренных народов.

Первый съезд состоялся четыре года назад под эгидой образования единого Камчатского края. Его участники были полны надежд на будущее. Однако не все складывалось просто. В 2010-м был созван внеочередной чрезвычайный съезд КМНС, который прошел под лозунгом: «Нет у меня ни табуна, ни рыбы, ни собак. Осталась песенка одна». Поводом стало несправедливое, с точки зрения коренных жителей, распределение природных ресурсов. Все, кто там был, помнят, насколько эмоциональным получился разговор.

Второй съезд проходил уже в более спокойной обстановке, с более позитивным девизом: «В будущее, сохраняя традиции».

Несмотря на непогоду на мероприятие прибыли представители самых отдаленных уголков края: члены родовых общин, старейшины, руководители органов местного самоуправления.

«Пришло время определить основные направления дальнейшего движения. Мы действительно думаем о своем будущем. Мы хотим строить его на основе традиций коренных народов», – отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, открывая работу съезда.

Председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко в своем выступлении напомнил о том, какие законы были приняты на Камчатке за прошедшие четыре года в интересах коренных жителей. Это краевые законы «Об общинах коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока», «О народных художественных промыслах», «О культуре», «О государственной поддержке северного оленеводства» и другие. Продолжается совместная разработка порядка осуществления традиционной охотничьей деятельности.

Еще одним важным достижением стало создание Ассоциации КМНС Камчатского края. За время своего существования она разработала десятки предложений по защите прав и интересов КМНС, оказывала консультативные услуги коренным жителям и общинам, представляла их в органах власти. Выступая на съезде, президент ассоциации Татьяна Романова рассказала, как непросто вести эту работу: «Многие говорят о проблемах. Но сами очень мало делают для решения этих проблем. Есть только несколько человек, на которых можно положиться».

Татьяна Фроловна призвала своих земляков перейти от критики к конкретным делам: «Мы должны чаще помогать друг другу, подставлять плечо. Нас ведь так мало осталось».

В своем обращении к участникам съезда заместитель Уполномоченного по правам человека и защите детства в Камчатском крае Олег Запороцкий предложил по-новому взглянуть на роль общественного движения КМНС: «Сегодня оно представлено в первую очередь в краевом центре и некоторых районах. Районные организации варятся в собственном соку. Иногда происходят местные разборки на тему: кто главнее. Есть определенная разрозненность по причине отсутствия объединяющих целей. Главная задача съезда – объединить всех, а не искать главных и подчиненных».

По словам О. Запороцкого, необходимо также уделить внимание подготовке молодых лидеров для движения КМНС, которые стали бы надежной сменой для нынешних лидеров, кадровым резервом муниципальных и государственных органов власти.

Обсудив общую ситуацию, участники съезда приступили к разговору на конкретные темы. Была организована работа секций по следующим направлениям: предоставление социальных гарантий, обеспечение традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС, защита исконной среды обитания и т.д.

На съезде была принята резолюция, в которой участники определили основные направления дальнейшей совместной работы органов государственной власти, Ассоциации КМНС Камчатского края, общественных организаций и объединений коренных народов.

«Мы считаем, что приоритетным направлением на следующий 4-летний период станет работа с молодежью, – пояснила решение съезда В. Броневич. – В каждом муниципальном районе Камчатского края начнется работа по созданию отделений общественной молодежной организации «Дружба Северян». Кроме того, в целях объединения и координации деятельности всех общественных и некоммерческих организаций коренных народов, необходимо создать Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Камчатского края и соответствующие советы при администрациях муниципальных образований».

При этом зампред подчеркнула, что вся дальнейшая деятельность будет строиться исключительно на конструктивном взаимодействии органов государственной власти и общественных организаций коренных народов, проживающих на территории Камчатского края. «Только вместе мы сможем решить те проблемы, которые сегодня стоят перед коренными народами», – отметила В. Броневич.

Еще одним решением делегатов съезда стало переизбрание на второй срок председателя Ассоциации КМНС Т. Романовой.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.