Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Преодолевая барьеры: учиться и учить дистанционно

17:56
2932

Почти два года назад, 12 апреля 2010 года, в Петропавловске произошло важное событие – в структуре Краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камчатский педагогический колледж» был открыт Центр дистанционного образования детей-инвалидов.

Около ста детей получили возможность обучаться дистанционно, пользоваться современной компьютерной техникой, работать прямо из дома с учителями разного профиля. Деятельность центра обеспечивает равный доступ детей-инвалидов к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями через развитие системы дистанционного образования с использованием интернет-технологий.

Сегодня в нашем Центре обучаются 65 детей из 9 муниципальных образований края, по программам начального общего, основного общего и среднего полного образования. Преподавание ведут 17 педагогов, психолого-педагогическую поддержку обеспечивают педагог-психолог и учитель-дефектолог, техническое сопровождение – инженер-программист.

На весь период обучения в распоряжении каждого ребенка и педагога во временное безвозмездное пользование предоставляется комплект новейшего специализированного оборудования.

Подключение к сети Интернет и трафик предоставляется бесплатно. Применяемые в процессе обучения учебно-методические комплексы «Живая география», «Живая физика», «Живая математика» делают обучение интересным, увлекательным. Цифровые лаборатории по физике, биологии, химии, имеющиеся в Центре, позволяют проводить практические и лабораторные работы по этим предметам.

Работа «ученик - учитель» происходит следующим образом: сетевой педагог находится в краевом центре и проводит обучение со своего рабочего места, подключенного к сети Интернет. Дети учатся, находясь дома. Педагоги школ, в которых обучаются дети-инвалиды по программам надомного обучения, являются педагогами-кураторами. Они обеспечивают взаимодействие между сетевыми педагогами, учениками и их родителями.

Уроки ведутся в режиме online, что позволяет каждому ребенку индивидуально осваивать учебный предмет, а учителю – выстроить индивидуальную траекторию обучения. Занятия проводятся и в учебных кабинетах центра.

Педагогами Центра постоянно проводится обучение детей и родителей по использованию программно-технических средств и работе в образовательном ресурсе. Им в помощь была создана методичка с рекомендациями.

Помимо основных уроков, дети получили возможность участвовать в совместных творческих проектах и в создании ежемесячной газеты «Школа мечты».

На праздниках, которые с увлечением готовят преподаватели, дети проявляют свои творческие способности, с удовольствием общаются друг с другом.

Сегодня наши ребята свободно владеют компьютерной техникой, в полной мере используют возможности сети Интернет. Для многих из них специализированное оборудование явилось средством проявления своих творческих способностей, позволило впервые выразить свои мысли на бумаге, поделиться впечатлениями об окружающем мире, изучать английский язык и даже осваивать музыкальную клавиатуру.

 

Лада КАЛИНИНА

 

Благотворительность – это традиция!

ООО «Газпром трансгаз Томск» – компания с большой историей, со своими сложившимися традициями. Одна из таких традиций – благотворительность. «Крупный бизнес не может жить исключительно производством, он должен взять на себя часть ответственности и за социальные проблемы той территории, на которую приходит работать», – так считает руководство «Газпром трансгаз Томск». Принцип социальной ответственности унаследовал от своего старшего брата и молодой камчатский филиал компании. На полуострове он занимается обслуживанием газопровода, запуск которого состоялся в конце позапрошлого года. За время работы в крае «Газпром трансгаз Томск» успел наладить дружеские связи с теми, кому внимание никогда не будет лишним: в первую очередь это, конечно, воспитанники детских домов.

 «Газпром трансгаз Томск» оказывает шефскую помощь четырем детским домам Петропавловска-Камчатского, в стенах которых живут и учатся более двухсот ребят.

Компанией была проделана большая работа по переоснащению столовых краевых детских интернатов современным высокотехнологичным оборудованием. На 2012 год при участии ООО «Газпром трансгаз Томск» запланировано начало реконструкции Камчатского оздоровительно-образовательного центра.

Камчатский филиал компании открыт для сотрудничества в деле воплощения различных социальных программ. Сфера образования – естественно в приоритете. И здесь газовики не ограничиваются помощью только воспитанникам детских домов. Один из последних значимых шагов навстречу – это налаживание партнерских связей с Камчатским педагогическим колледжем, в частности, содействие в продвижении проекта обучения детей-инвалидов новым нужным Камчатке специальностям на базе данного учебного заведения.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.