Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сформирован новый орган судейского сообщества

16:45
3708

В Камчатском крае приступил к работе новый орган судейского сообщества – экзаменационная комиссия Камчатского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Ранее экзаменационные комиссии субъектов действовали при квалификационных коллегиях судей. Однако в декабре прошлого года в Федеральный закон «Об органах судейского сообщества Российской Федерации» были внесены изменения, которые предусматривают целый ряд нововведений в деятельность экзаменационных комиссий, главным из которых является придание им статуса самостоятельных органов судейского сообщества. Изменился и порядок формирования комиссий – теперь в их состав, помимо судей судов общей юрисдикции, судей арбитражных судов и преподавателей юридических дисциплин, входят представители общероссийских общественных объединений юристов.

На Камчатке новый состав экзаменационной комиссии был избран 5 марта этого года членами Совета судей Камчатского края. Решением тайного голосования в состав комиссии вошли 6 членов от судов общей юрисдикции Камчатского края и 6 членов от Арбитражного суда Камчатского края, а также преподаватель юридических дисциплин одного из камчатских вузов и член камчатского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В указанном составе экзаменационная комиссия проработает около одного года, после чего в 2013 году на V отчетно-выборной Конференции судей Камчатского края будет избран новый состав.

19 марта 2012 года экзаменационная комиссия Камчатского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи приступила к работе. Открыл первое заседание нового органа судейского сообщества председатель Совета судей Камчатского края Г. Ильин, который пожелал вновь избранному составу успехов в формировании судейского корпуса региона.

Первое заседание носило организационный характер, и было посвящено избранию председателя комиссии, его заместителей и секретаря, а также утверждению плана работы на 2012 год. Единогласным решением участников заседания возглавлять деятельность экзаменационной комиссии Камчатского края по приему квалификационного экзамена на должность судьи доверено и.о. председателя Камчатского краевого суда В. Волгину. Его заместителями избраны заместитель председателя Арбитражного суда Камчатского края К. Иванушкина и судья Камчатского краевого суда О. Чаднов, секретарем – специалист отдела государственной службы и кадров управления Судебного департамента в Камчатском крае М. Шевченко

Наряду с изменениями в деятельности экзаменационных комиссий изменился порядок составления и утверждения экзаменационных билетов, по которым претенденты на должность судьи сдают квалификационный экзамен. Если раньше экзаменационные комиссии в субъектах имели право формировать и утверждать билеты самостоятельно, то теперь это отнесено к ведению Высшей экзаменационной комиссии РФ.

Планируется, что Высшая экзаменационная комиссия утвердит новые билеты 29 марта 2012 года, после чего они будут направлены в субъекты РФ. Тогда же планируется утвердить типовой регламент, по которому будут работать экзаменационные комиссии в субъектах.

Стоит отметить, что год от года число желающих сдать экзамен на должность судьи растет. Если в 2009 году в экзаменационную комиссию поступило 12 заявлений от претендентов, то в последующие годы эта цифра выросла до 23 в 2010 году и 32 в 2011-м. При этом количество успешно сдавших экзамен существенно не изменилось и составляет не более 50 процентов от общего числа подавших заявление. Остальные претенденты либо не справились с испытанием, либо отозвали свои заявления (есть и такие).

Всего же за последние три года квалификационный экзамен на должность судьи сдали 30 человек, из них более трети уже приняли присягу и приступили к отправлению правосудия на территории Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.