Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Связанные одной трассой

17:42
3114

17 марта в Милькове прошел второй этап Кубка марафонов Камчатского края (KAMCHATKALOPPET) по лыжным гонкам – «Мильковский марафон-2012». В гонке приняли участие 96 камчатских лыжников.

16 марта 3 десятка лыжников с рюкзаками и зачехленными лыжами собрались у кинотеатра «Планета». В 12 часов, удобно разместившись в комфортабельном автобусе «Газпрома», спортсмены отправились в Мильково для участия в лыжном марафоне. Следуя вдоль бесконечных горных массивов Начикинского перевала и безбрежной тундры, участники прибыли в п. Сокоч. Здесь на местном рынке отведали огромные горячие пирожки и чебуреки, которыми славятся местные хозяйки.

Следующая остановка – п. Ганалы, а конечная в п. Мильково у 3-этажной новой гостиницы «Геолог», где все и разместились. После короткого отдыха спортсмены отправились на «веселые горки» испытать состояние снежного покрова и лыж.

Мильковские «веселые горки» – живописный лесной массив, среди сопок, где и проходят соревнования. Невдалеке размещается лыжная база с прокатом лыж, санок, аргамаков и другого зимнего спортивного инвентаря.

Перед началом соревнований самым актуальным для спортсменов был вопрос погоды, но и здесь лыжникам повезло – хотя ночью температура воздуха опускалась до -30 градусов, зато днем было тепло и солнечно. Это радовало участников гонки и поднимало настроение.

Перед началом марафона главный судья соревнований, тренер детских команд Александр Смольянов пояснил порядок проведения турнира. Спортсмены на 50-километровой дистанции заняли первые ряды старта, за ними следовали спортсмены, бежавшие 30 км. Гонка проходила коньковым стилем. По всей дистанции и на финише работала судейская бригада.

На трассе были организованны пункты физической поддержки с легким питанием и напитками. У петропавловской команды таким постоянным помощником была Ася Витошкина, которую лыжники ласково называли «кормилицей», а также Елена Слугина и другие.

В результате гонки выявились победители марафона. На дистанции 30 км среди девушек 14-17 лет первой стала Ева Силантьева, среди юношей – Игорь Малиновский. В возрастной категории 18 лет и старше первыми 30 км прошли Ирина Канина и Юрий Клыков. В этой категории также участвовали лыжники-ветераны – 70-летний Анатолий Васильев (его время составило 2 часа 01 мин.), 75-летний Юрий Бондаренко (прошел дистанцию за 2 часа 26 мин. 30 сек., занял 6-е место и получил диплом самого опытного лыжника).

Основной марафон – 50 км – преодолевали спортсмены 4-х возрастных категорий. Так, в категории 18-39 лет победителями стали Светлана Березань и Андрей Еремеев. Среди спортсменов 40-49 лет первым к финишу пришел Андрей Тамбовский, в категории 50-59 лет – Владимир Чекалаев. А в самой опытной возрастной категории (старше 60-ти лет) лучшим стал Сергей Карманов. В этой возрастной группе выступал и самый опытный лыжник – 70-летний Владимир Башкиров, который прошел всю дистанцию и стал бронзовым призером марафона.

15 апреля на лыжной базе «Лесная» в Петропавловске пройдет 3-й этап Кубка марафонов Камчатского края по лыжным гонкам – «Авачинский марафон-2012». Приглашаются все желающие!

 

Владимир ШИРЯЕВ, ветеран спорта

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.