Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тиличики и Корф обеспечены продуктами первой необходимости

19:34
2722

Аномальные морозы на севере Камчатского края вызвали сложную ледовую обстановку. Толщина льда в закрытой бухте, на берегу которой расположены поселки Корф и Тиличики, достигает 1,5 метра, что препятствует заходу в бухту судов с продовольствием и другими грузами. Тем не менее поселки Корф и Тиличики обеспечены продуктами первой необходимости в достаточном объеме. Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

«Последний раз продукты доставлялись морем в Корф и Тиличики в конце февраля. Кроме того, в небольших количествах продукты доставляются по воздуху. Так, 26 марта были пополнены запасы молочных продуктов», – сказал Сергей Хабаров.

По его словам, в настоящее время к входу в бухту подошли пароходы «Таирово» и «Тарава» с грузами, однако входу в бухту препятствует массивное ледовое поле.

По данным администрации Олюторского района, достаточные запасы муки, круп, макаронных изделий, мясных и овощных консервов, сухого и сгущенного молока, масел, замороженных мясных продуктов, птицы, чая и сахара имеется во всех торговых точках. В общеобразовательных и дошкольных учреждениях Олюторского района нехватки основных продуктов питания для детей нет. В селе Корф учебные заведения отсутствуют.

Всего в Корфе и Тиличиках проживает около 2 тысяч человек, в том числе порядка 400 детей.

Администрацией района принимаются меры по очистке бухты Скрытая от ледового покрытия для разгрузки пароходов: проводится распилка льда, ведется подготовка к подрывным работам. «В случае необходимости продукты будут доставляться по воздуху, однако сейчас ситуация с обеспечением продовольствием не вызывает опасений», – сказал Сергей Хабаров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.