Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Универсальные электронные карты камчатцы начнут получать в 2013 году

19:29
3381

Закон об универсальной электронной карте принят в первом чтении во вторник на очередной сессии Законодательного собрания Камчатского края. Об этом сообщила руководитель Агентства по информатизации и связи края Инга Леонтьева.

Предполагается, что пластиковая карта станет единым документом, с помощью которого человек сможет получить практически все виды государственных и муниципальных услуг в любом субъекте страны. Пластиковая карта объединит в себе множество документов, которые нужны для предъявления в ведомствах. Она будет содержать данные полиса медицинского страхования, страхового свидетельства, социальной карты, студенческих и проездных билетов, банковскую карту и множество других документов. Кроме того, карта позволит владельцу ставить электронную подпись.

Впоследствии этот документ заметно упростит получение различных услуг: в налоговой и миграционной службах, ГИБДД, Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования. С помощью карты впоследствии можно будет оплатить услуги ЖКХ и коммерческие услуги.

«Камчатский край принимает этот закон в числе первых на Дальнем Востоке, – отметила Инга Леонтьева. – На сессию в мае мы планируем вынести законопроект во втором чтении, а уже с 1 июня начнем принимать заявления на выдачу карт. Выдача карт по заявлениям начнется с 1 января 2013 года, а с 1 января 2014 года подобные карты уже станут обязательными по всей стране и выдавать их, в случае если человек сам не обратится с заявлением, будут исходя их имеющихся в государственных органах данных на гражданина.

Планируется, что в этом году будут открыты два пункта выдачи карт – один на базе Центра по предоставлению государственный и муниципальных услуг, второй – в одном из отделений Сбербанка.

Получение электронной универсальной карты будет бесплатным для населения и позволит заметно упростить процедуру получения услуг, сократит время ожидания, позволит получать все данные прямо из дома с помощью Интернета, через банкоматы или терминалы.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.