Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Урок «анатомии»

16:40
2748

Это преступление всколыхнуло весь Петропавловск. Такого у нас еще не было: преступник посреди белого дня зашел в школу и прямо там совершил сексуальное насилие в отношении двух малолетних девочек. А в это время рядом шли занятия, и никто не хватился пропавших детей.

Все произошло днем 22 ноября 2011 года. 36-летний преступник, который находился в состоянии наркотического опьянения, через окно проник в среднюю школу №7 Петропавловска. Сначала он побывал в раздевалке для девочек, где похитил сотовый телефон, принадлежащий ученице 9-го класса. Затем стал спокойно ходить по школе. И никого не насторожило, что по школьным коридорам бродит явно неадекватный человек!

Увидев пустой открытый кабинет младших классов, он зашел туда. Что стало мотивом его дальнейших поступков, еще предстоит разобраться. Возможно, пребывание в раздевалке для девочек пробудило в нем нездоровые наклонности. В итоге для двух 9-летних учениц школы №7, которые в обеденный перерыв зашли в тот же кабинет, этот день останется самым страшным воспоминанием.

Преступник запер дверь на щеколду и заблокировал ее партой. Вытащил из кармана нож. Запугать детей не составило большого труда. Дальше он мог делать с жертвами все, что хотел. Свои мерзости преступник записывал на видеокамеру мобильного телефона. А рядом шли занятия. И никто в течение такого длительного времени, пока совершалось преступление, не хватился пропавших детей.

Когда девочек наконец стали искать, один из работников школы попытался войти в запертый кабинет. Дверь поддалась не сразу. Как только в кабинет вошли взрослые, злодей бросился к окну и выскочил на улицу, выпрыгнув с первого этажа.

Для его поиска были задействованы значительные силы. Уйти от полиции ему не удалось. Во время задержания при нем нашли главную улику – телефон, в котором хранилась видеозапись преступления. Задержанный был буквально приперт к стенке уликами. Однако своей вины в сексуальном насилии против малолетних он так и не признал. Ему, уже бывавшему на зоне, хорошо известно, как там живется с подобным обвинением.

«Мы считаем его вину доказанной, – говорит руководитель следственного отдела по Петропавловску следственного управления СК РФ по краю Алексей Пузырев. – Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно поступит в суд».

По словам А. Пузырева, обвиняемый прошел психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. Изучались факты биографии, которые могли бы пролить свет на его личность. Можно сказать, что перед нами типичный криминальный элемент.

Родился в 1975 году. Проживает в Вилючинске. С детства был склонен к антисоциальному поведению. Первую судимость получил еще в начале 1990-х. Употребляет наркотики. Нигде официально не работает. Ранее сексуальные отклонения за ним не наблюдались. Но деградация личности рано или поздно сказывается на всех аспектах поведения.

Очередной срок может затянуться для него надолго. Часть 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) предусматривает значительные сроки лишения свободы. 1 марта 2012 года вступила в действие новая часть этой статьи, по которой можно получить и пожизненное заключение. Но поскольку преступление произошло в прошлом году, а закон обратной силы не имеет, то в нашем случае преступнику может грозить до 20 лет.

Как рассказал А. Пузырев, с пострадавшими девочками сейчас работают психологи. Дети, конечно, пережили сильный стресс. Однако преступление, к счастью, не повлекло тяжких последствий.

В этой истории есть еще один пострадавший ребенок. Это ребенок обвиняемого 2006 года рождения, который жил отдельно от отца. Нелегко ему будет узнать, каким был его папа.

Кроме того, проведена проверка в отношении должностных лиц школы. Классный руководитель девочек и преподаватель английского языка, в кабинете которого произошло преступление, привлечены к дисциплинарной ответственности.

На имя главы Петропавловск-Камчатского городского округа следователь внес представление о принятии мер по устранению обстоятельств, которые способствовали совершению преступления. Мэру предложено разработать целевые программы, чтобы обеспечить школы системами видеонаблюдения и должной охраной. Но помогут ли эти меры, которые часто превращаются в формальность?

Сегодня многие родители стараются сопровождать своих детей по пути в школу и обратно, считая, что в самой школе их чадам ничто не угрожает. Но оказывается даже за школьными стенами, где полно взрослых, дети не застрахованы от сексуальных преступлений.

 

Алексей ЗОРЬКИН

 

 

12-летней девочке удалось сбежать от насильника

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на совершение насильственных действий сексуального характера в отношении 12-летней девочки.

По данным следствия, 23 марта 2012 года к возвращавшейся домой 12-летней девочке у подъезда дома подошел неизвестный мужчина. Затащив девочку в подвал подъезда, злоумышленник предпринял попытку совершить в ее отношении насильственные действия сексуального характера. Однако девочке удалось освободиться от захвата мужчины, когда тот отвлекся на звонок мобильного телефона.

Как рассказали нам в следственном управлении СК РФ по краю, во взаимодействии с полицией 24 марта по подозрению в совершении этого преступления был задержан 19-летний житель Петропавловска.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.