Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: Программа по Петропавловску изменит облик города

19:43
3229

Дополнительные средства на строительство жилых домов и социальных объектов, а также на работы по сейсмоусилению жилья может получить Камчатский край. Об этом в ходе брифинга по итогам рабочей поездки в Москву сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. Напомним, 23 марта глава региона принял участие в рабочей встрече с действующим Президентом РФ Дмитрием Медведевым, а 22 марта глава региона принял участие в совещании по вопросам реализации ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах на 2009-2014 годы» под руководством премьер-министра Владимира Путина.

 

Вторая волна сейсмоусиления и строительства нового жилья

Комментируя итоги совещания с премьер-министром, губернатор края отметил, что в этом году в бюджете региона остались неизрасходованные средства на строительство и сейсмоусиление жилья. По данным на 1 января, по программе остались неиспользованными порядка 858 млн рублей. Однако 227 млн рублей из них – это средства, которые были выделены краю в конце прошлого года на строительство двух сейсмостойких домов в Елизове. Остальные средства были предусмотрены на сейсмоусиление домов в Петропавловске в 2009 и в 2011 гг.

«Речь идет о сейсмоусилении 10 домов в Петропавловске. С 2009 года правительство Камчатского края пыталось договориться с собственниками этих домов, чтобы начать сейсмоусиление. Были даже обращения в суд. Поэтому еще в июле прошлого года я предложил перебросить деньги на новое строительство», – сказал Владимир Илюхин. В результате, отметил глава региона, часть средств (порядка 200 млн рублей) будут возвращены в федеральный бюджет. Впоследствии эти средства будут восстановлены для нового строительства в Петропавловске-Камчатском. Еще порядка 400 млн рублей будут направлены на усиление 6 домов, с собственниками которых все же удалось договориться. «Речь идет о домах по «красной линии» в районе микрорайона Силуэт. Кроме того, я просил премьера восстановить деньги (почти миллиард рублей) по программе сейсмоусиления, которые в этом году были сокращены, и восстановить еще 2 млрд рублей, которые были сняты с Камчатки и отданы на Сахалин в связи с тем, что в 2009 и в 2010 году работы по программе не производились.

 

Дороги, краевая больница, реабилитационный центр для спортсменов-инвалидов

«Самое главное, что после совещания появилась уверенность в том, что в мае, после моего доклада уже новому Президенту страны, мы получим отдельную программу по Петропавловску, которая действительно позволит изменить облик города», – сказал Владимир Илюхин. Он сообщил, что в настоящее время правительство Камчатского края вместе с администрацией Петропавловска-Камчатского дорабатывает детальный план развития краевой столицы. Помимо строительства второй очереди микрорайона на Северо-Востоке на 14 жилых домов (667 квартир), туда войдут новые здания театра кукол, дворца бракосочетаний, киноконцертный зал, обустройство «красной линии» в городе, площадки под малоэтажное строительство, которое планируется начать в конце 2012 - начале 2013 гг., а также новые дорожные развязки в Петропавловске.

«Мы уже подписали протокол с Федеральным дорожным агентством. Руководитель этого ведомства Анатолий Чабунин поддержал нас в вопросе строительства новой развязки на Северо-Востоке. Вскоре мы начнем проектировать ее, пока за счет средств краевого бюджета», – отметил глава региона.

Владимир Илюхин рассказал, что в ходе встречи с действующим главой государства Дмитрием Медведевым также удалось достичь важных для края решений: «Мы обсудили несколько проблем и по всем получили положительное решение». В числе обозначенных на встрече с Президентом– вопрос строительства новой краевой больницы. «За счет краевого бюджета мы предусмотрели на строительство порядка 500 млн рублей и в прошлом году уже начали работы на площадке. В общей сложности на строительство нового больничного комплекса нам нужно 8 млрд рублей, и я попросил, чтобы в 2012 и в 2013 годах нам восстановили в программе развития Дальнего Востока порядка 3 млрд рублей на ее строительство, которые ранее были сокращены. Дмитрий Анатольевич уже дал соответствующие поручения министерствам», – сказал губернатор Камчатского края. Он отметил, что положительное решение также получил проект создания в Камчатском крае реабилитационного центра для спортсменов-инвалидов. «Сейчас мы готовим документы на реконструкцию бассейна на 4 км. После капитального ремонта там будет оборудован современный спортивно-восстановительный центр и бассейн на 6 дорожек, три из которых будут предназначены как раз для спортсменов, которые имеют разные ограничения по здоровью», – сказал глава региона.

 

Новые льготные авиамаршруты

В ходе встречи с Дмитрием Медведевым Владимир Илюхин также обсудил перспективы развития малой авиации в крае и вопросы межрегионального авиасообщения. «Ранее я поднимал вопрос о том, чтобы включить в перечень льготных маршрутов для пенсионеров и молодежи маршрут Петропавловск-Хабаровск и еще ряд направлений по Дальнему Востоку и Сибири. Это предложение было принято, но на условиях софинансирования из краевого бюджета в размере почти 300 млн рублей. «Для нашего бюджета – это неподъемные деньги. Я предложил, и Дмитрий Анатольевич меня в этом поддержал, чтобы такие территории как Камчатка получили субсидии в полном объеме. А субсидировать внутрирегиональные перелеты (в год это порядка 350 млн рублей) мы будем самостоятельно», – сказал Владимир Илюхин.

В ходе брифинга глава региона также ответил на вопросы журналистов о развитии энергетики в Камчатском крае, о реконструкции стадиона «Спартак», которая начнется в этом году, и о перспективах работы. Владимир Илюхин развеял слухи о возможном уходе с поста губернатора. «Я хочу работать на Камчатке и буду здесь работать», – подчеркнул глава региона.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.