Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Закон о карантине растений запущен в работу

19:08
3539

22 марта в Государственной думе РФ состоялись слушания по проекту Федерального закона «О карантине растений» №2372-6, внесенного Правительством РФ.

Как отметил председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков, фактически это новая редакция действующего Федерального закона от 15 июля 2000 года №99-ФЗ «О карантине растений». За 12 лет поменялось международное право и отношения между участниками рынка. По словам Н. Панкова, новая редакция закона приведена в соответствие с нормами Международной конвенции по карантину и защите растений и соглашением Таможенного союза о карантине растений.

Документ вызвал широкую дискуссию. В рамках работы над законопроектом создана рабочая группа, в которую войдут не только депутаты, но и эксперты, где будет найден компромисс по спорным положениям документа. Как сказала заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, больше всего замечаний вызвали нормы, касающиеся уполномоченного федерального органа по карантину растений, проведения лабораторных исследований, нормы, касающиеся границ санитарной зоны и так далее. Необходимо выработать консолидированную позицию с учетом и международных стандартов, и нашей действительности.

Сейчас законопроект направлен в субъекты РФ на экспертизу. В Камчатском крае рассмотрение проекта прошло в комитете Законодательного собрания по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности и Министерстве сельского хозяйства правительства края.

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу приглашает к обсуждению все заинтересованные стороны, будут рассмотрены все точки зрения. В настоящее время предложения и замечания по проекту закона можно направлять на официальный сайт управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому округу: rai.kamchatka.ru и письменно по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ак. Королева, 58.

Госдума может обсудить правительственный законопроект в первом чтении уже в мае.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.