Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Золото с улицы Ключевской

17:00
3123

Валентин ПУСТОВИТ, историк, член Союза писателей России

Окончание. Начало в номере за 7 марта

Обком КПСС и облисполком обратились в Москву с предложением установить размеры приусадебных участков для рабочих и служащих совхозов. В соответствии с этим документом работники Петропавловского совхоза и граждане, проживающие на его территории, могли содержать в личной собственности на семью не более 1 коровы, 1 свинью и до 20 кур, либо гусей, либо уток.

Весной медсестра областной больницы похитила у себя на работе литр спирта, что открылось при передаче его сотруднице того же лечебного заведения.

В канун 1 мая Петропавловский таксопарк пополнился 11 новыми машинами, общее количество автомобилей с «шашечками» на улицах города составило 150.

17 апреля горожанин Иван Перепелица прислал письмо в редакцию «Камчатской правды», в котором предупреждал, что с бугра над дорогой, ведущей через территорию рыбного порта к плавмастерским морского торгового порта, нависло дерево (береза), и «оно угрожает прохожим и может вызвать человеческую смерть».

26 апреля начальник УТРФ П. Анода сообщил в газету: «Нависшее дерево на сопке по проезду на мыс Сигнальный территориально (откуда растет дерево) принадлежит парку культуры». Иными словами, рыбный порт, относящийся к тралфлоту, в данном случае ни при чем.

11 мая редакция направила читательское письмо и ответ на него в горисполком. 7 месяцев спустя председатель горисполкома Ф. Белопотапов (на этом посту работал с октября 1960 г.) разъяснил ситуацию: «Дерево, о котором идет речь, давно упало, распилено на дрова. Территория эта действительно принадлежит рыбному порту… Достойна удивления позиция тов. Аноды, который, вместо того чтобы спилить дерево, затеял переписку».

В 1-м полугодии горкомхоз и другие организации, имеющие жилье, выделили учителям города 35 квартир. Нуждались же в улучшении условий 146 педагогов. 60 их детей стали ходить в детсады, еще 25 детишек ожидали своей очереди. Учителя Петропавловска получили 100 путевок в дома отдыха и санатории.

По случаю 20-летия начала Великой Отечественной войны 21 июня состоялся общегородской вечер с участием Героев Советского Союза Стрекалова, Демы, Гуманенко.

28 июня партруководство области констатировало: «Городское управление и областная контора госбанка за последнее время систематически задерживают выплату заработной платы предприятиям и организациям… от 3 до 5 дней».

В июле 1961 г. было забраковано и направлено на доработку 400 телогреек производства КБО №2 с дефектами: отсутствие пуговиц, маленькие петли, неодинаковые по длине полы и т. д.

В середине года подтвердились слухи о том, что работники зубопротезной лаборатории, по ул. Ключевской, 46, нелегально приобретали золото и изготовляли пациентам зубные протезы, а полученные за работу деньги присваивали - как и суммы, подлежащие к уплате через кассу поликлиники «за производственные работы».

У одного из этих лиц правоохранительные органы обнаружили дома и в рабочем столе 24,7 г золота и серебряные монеты «старой чеканки». И, помимо того, более 3 тысяч металлических и пластмассовых зубов. В сберкассах Риги он хранил свыше 20 тысяч рублей. У его напарника нашли 28 г золота, а на квартире - 2,6 тысячи металлических и пластмассовых зубов, химикаты и комплект оборудования зубопротезной лаборатории.

В июле в кинотеатрах Петропавловска демонстрировалась документальная лента «Наш Никита Сергеевич», о жизни и деятельности 1-го секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР Хрущева, ставшего за полмесяца до этого трижды Героем Социалистического Труда. В начале сентября в городе открылся еще один кинотеатр - «Родина», на 4 км.

В час ночи, 24 июля, пьяный боец-вохровец Петропавловской судоверфи не пропустил через проходную на такси членов команды СРТ «Бухта» (стоял у причала предприятия на ремонте), так как сильно «перебравший» старпом едва держался на ногах. Боец решил всех их сдать в милицию и принялся вызывать ее. Один из членов экипажа схватил его за грудки. Боец дважды выстрелил в воздух и приказал всем уходить. Повар судна стала поднимать пьяного старпома, намереваясь увести его из проходной. Боец-вохровец схватил ее за волосы, а она сорвала с него фуражку и выбросила на улицу. Тогда боец вытащил из внутреннего кармана револьвер и выстрелил в старпома. Через несколько минут тот скончался.

Летом юноши выпускного 11-го класса сш №2 им. Л.Н. Толстого, под руководством преподавателя истории Г. Сонюшкина, совершили туристический поход в Долину гейзеров. До Жупанова добирались на ТРС «Елизово», затем - с проводником по прибойке и склонам сопок, переправляясь через речки где на резиновой лодке, а где по канату. С ними были также две вьючные лошади и спутницы-студентки («геологини»), которым ребята, добравшись до места, помогали, по настоянию педагога, в научных наблюдениях за наиболее активными гейзерами. Когда туристы пустились в обратный путь, продукты кончились, но и голодные они делали по 40 км в день. Впечатлений от похода осталось много: кроме Долины гейзеров, школьники увидели рощу пихты грациозной, лис, медведей, иных обитателей животного мира Кроноцкого заповедника. Неприятно удивило их только одно: пустые консервные банки с латинскими буквами в Долине гейзеров. Их оставили туристы из Прибалтики.

В конце июля - начале августа 27 предприятий и учреждений, расположенных на ул. Ленинской, включились в соревнование «За улицу коммунистического быта» в честь 22-го съезда КПСС.

Много нарушений обнаружили проверяющие в ресторане «Восток» (коллектив коммунистического труда). Из 2-х порций здесь делали 3, стоимость каждой 3-й присваивалась. 50 случаев крупных недостач, на сумму 37,5 тысячи рублей, было вскрыто в 1961 г. в горпищеторге. В горпромторге практиковалось припрятывание товаров повышенного спроса: цигейковых шуб, кожаных мужских рукавиц, махровых полотенец, женских черных комбинаций…

16 августа выпускник ВПШ при ЦК КПСС Д. Качин становится секретарем парткома УТРФ.

9 сентября произошел пожар на СРЗ «Фреза». Ущерб составил 8.500 рублей. В связи с 25-летием Петропавловской судоверфи ей присвоено имя В.И. Ленина.

В субботу, 16 сентября, начались передачи Камчатской телестудии. Диктор Инга Бочанова объявила, что они будут выходить в эфир 4 раза в неделю.

На Камчатку, к месту службы, после окончания Ленинградского высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе, прибыл лейтенант Владимир Науменков. 1 октября «Камчатский комсомолец», под девизом «В поэзии нет периферии», опубликовал его стихотворение «Любовь к тебе, Романтика».

1,5 месяца спустя та же газета, выходившая тиражом 9.300 экземпляров, поместила еще три науменковских произведения, с фотографией автора.

В ноябре ГК КПСС утвердил состав совета городского университета культуры: председатель, директор филармонии А. Маграчев, заместители - журналист Г. Панкратов, представитель общества «Знание» И. Махоркин, преподаватель пединститута П. Богоявленский.

Чемпионом легкоатлетического 20-километрового кросса на приз космонавта Германа Титова стал Иван Кудлай (1 час 9 минут 58 секунд). В командном зачете победу одержали представители ДСО «Труд». Кросс проходил на городском стадионе «Спартак», 14 октября.

В 1961 г. Петропавловский горсуд рассмотрел 584 уголовных дела. По ним осуждено 731 человек, 233 из них - за хулиганство. 7-классник вовлек в преступную деятельность двоих сверстников и совместно с ними совершил ряд краж госимущества и личной собственности граждан. Взломав замок, подростки проникли в здание Дома пионеров №1, откуда похитили радио- и электрооборудование, на 600 рублей. На юных преступников прокуратура области возбудила уголовное дело. Несмотря на это, они продолжали воровать, и 12 мая были задержаны во время кражи продуктов из помещения столовой пединститута.

2 года лишения свободы получила некая гражданка за то, что «выражалась нецензурной бранью, пела непристойные песни и плясала, чем был нарушен покой соседей». Другую женщину суд приговорил к 1 году. Она, вызвав из воинской части военнослужащего, «напоила его, после чего взяла у него часы и служебную книжку».

В 1960-1961 гг. горожане расторгли более 800 браков. Почти все эти пары - молодые люди, прожившие совместно от года до 5 лет. На СРВ 190 рабочих платили алименты и имели по 2, а некоторые и по 3 семьи.

Год исправительных работ «по месту работы», с удержанием 20 процентов заработка (без лишения права занимать должности с материальной ответственностью), - такую меру наказания определил суд заведующему фуражным складом базы «Сельхозснаба». 14 июля 1961 г. он продал из своего подотчета 25 мешков комбикорма, за 125 рулей, а деньги израсходовал на личные нужды.

В 1961 г. рассмотрено 60 материалов в отношении лиц, ведущих паразитический образ жизни. Из Петропавловска в специально отведенные места, сроком от 2 до 5 лет, выселено 57 тунеядцев. 12 человек было наказано в административном порядке за мелкую спекуляцию.

20 ноября, на ул. Ленинградской, машина Петропавловского совхоза, под управлением пьяного водителя, совершила наезд на группу пешеходов. Одна гражданка погибла, ее ребенок и другая женщина получили тяжелые телесные повреждении. Около полуночи, 28 декабря, «ГАЗ-69» врезался на Озерновской косе в автомобиль горсанэпидемстанции, с поднятой телескопической вышкой. На ее вершине находился электромонтер. Упав на дорогу, он получил смертельное ранение. За рулем «газика» оказался не имевший водительских прав завхозяйством горсанэпидстанции, самовольно взявший в подпитии служебную машину.

По итогам воинского призыва 1961 г. комсомольцы составили 51 процент, значкисты ГТО - 88 процентов. 10,5 процента призывников 1943 г. р., приписанных к горвоенкомату, оказались полностью или ограниченно не годными к службе в армии.

В ноябре Петропавловское медицинское училище отметило четверть века. За этот период оно выпустило более тысячи специалистов.

12 декабря завершилась работа по подготовке к печати сборника «Камчатка», куда вошли произведения 21 местного литератора. Их отбор производило областное литобъединение, а выпустила книжная редакция газеты «Камчатская правда».

В конце декабря в Петропавловск были доставлены 19 японских граждан, снятых советскими военными моряками с потерпевшей бедствие рыболовной шхуны. Во время перехода в порт их угостили пловом и чаем, после чего показали журналы с портретами Ленина и Хрущева. Прежде чем покинуть корабль, каждый из гостей низко кланялся в знак благодарности за спасение.


Валентин Пустовит,

историк, член Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.