Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Цифровая революция не за горами

15:17
2849

Цифровая революция в сфере телевещания в России не только неизбежна, но ее сроки государство стремится приблизить. Распоряжением Правительства РФ №N287-р от 3 марта 2012 г. сроки начала телевещания в современном стандарте DVB-T2 ускорены. Согласно предыдущему распоряжению Правительства РФ, от 21 января 2011 г., планируемым сроком начала предоставления услуг связи DVB-T2 в России был обозначен 2015 г. Новым распоряжением этот срок приближен на три года.

 

Несомненные преимущества

Цифровое телевидение – это новый формат телевещания, который имеет массу преимуществ. Передача сигнала осуществляется совершенно по-другому. Благодаря цифровому телевидению зритель сможет забыть о том, что такое помехи и искажения. Телевизионный сигнал при таком способе передачи абсолютно чистый, а качество изображения и звука идеальное. Цифровой формат позволяет осуществлять сжатие сигнала. Таким образом, происходит экономия частотного ресурса, а значит, количество каналов увеличивается до десяти раз.

Могли ли вы когда-нибудь представить, что сами будете выбирать язык вещания того или иного канала? Цифровое телевидение делает это возможным. Сигнал поддерживает мультиязычный режим передачи, и зритель меняет язык вещания или субтитров простым нажатием кнопки. Мультимедийный формат телевидения подразумевает расширение его функций. Телезрителю станут доступны такие интерактивные услуги, как телемагазин, игры, прогноз погоды, спортивный тотализатор. Телезритель перестает быть пассивным наблюдателем – у него появляется возможность принимать участие в голосованиях во время эфира, активно участвовать в программах.

Большая часть европейских стран, в том числе США, уже перешла на цифровой формат телевещания, а широко распространенное до этого кабельное ТВ большей частью кануло в лету. Согласно существующему соглашению к 2015 году все европейские страны обязуются перейти на цифровое телевидение, а все аналоговые каналы должны быть закрыты. Это связано с тем, что цифровое телевидение существенно снижает нагрузку на окружающую среду. Передатчики, по которым идет сигнал для цифрового телевидения, имеют гораздо меньшую мощность, производят меньше излучения, но покрытие обеспечивают значительно большее.

 

«Цифра» завоевывает Россию

Цифровое телевидение уже шагает и по России – если не семимильными, то весьма уверенными шагами. 1 марта 2012 г. РТРС открыл цифровое эфирное телевещание в стандарте DVB-T2 в Татарстане. Это первый регион России, где началось вещание в данном стандарте. Зона охвата – 40-60 км вокруг Казани, охват населения 1,5 млн человек. К концу года планируется запуск еще шести мощных станций по всей республике, DVB-T2 будет доступен 70 процентам населения. Весной 2012 года РТРС планирует начать вещание в стандарте DVB-T2 еще в нескольких субъектах РФ, в частности, в Краснодарском крае, Волгоградской, Псковской и Ростовской областях.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие телевещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы», в этом году будет введен в эксплуатацию 1.721 объект для распространения первого цифрового канала-мультиплекса, а до конца 2015 года предусмотрено строительство 6500 объектов вещания первого и 13 000 объектов второго и третьего мультиплексов. Будет реконструировано около 700 объектов инфраструктуры, возведено 300 новых антенно-мачтовых сооружений, созданы 79 центров формирования мультиплексов, а также 220 объектов вещательной сети.

Цифровой формат – это не только лучшее качество картинки, но и обострение конкуренции на рынке телевещания. Но, по мнению большинства экспертов, такая борьба за аудиторию будет только способствовать повышению качества телевизионного продукта.

Стандарт DVB-T2 (Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial) – второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 способен повысить емкость сетей на 30-50 процентов по сравнению со стандартом предыдущего поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах, что создает возможность предоставления абонентам дополнительных каналов и услуг.

В сентябре прошлого года правительственная комиссия приняла решение о переходе на новый стандарт цифрового вещания – DVB-T2. Для многих участников рынка телевещания это было полной неожиданностью. Но переход на этот новый стандарт неизбежен для России, уверен директор департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в средствах массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций Сергей Ульянкин.

 

Что за формат и с чем его едят?

По его мнению, формат DVB-T2 дает массу новых возможностей и преимуществ. Это и увеличение скорости передачи информации, и рост числа каналов. Согласно исследованиям, проведенным в Германии, стандарт DVB-T2 довольно близко подошел к пределу совершенства. В нем, в частности, реализована мощная система помехоустойчивого кодирования.

Министерство уже разработало план перехода на новый формат телевещания. Одной из самых серьезных проблем является замена приобретенных телевизионных приставок. В настоящее время эта задача решается, и до конца года мы планируем продумывать механизм того, как эта система будет работать, – сказал чиновник.

Одной из главных технологических особенностей цифрового стандарта DVB-T2 является возможность передачи в пределах одного телевизионного канала (полосой 8 МГц) программ сразу нескольких телевизионных и радийных вещателей. То есть, включая определенный канал на телевизоре, вы получаете программу не единственного вещателя (например, «Первого канала»), а целой группы вещателей, «упакованных» в этот канал. Так, в состав первого цифрового пакета (мультиплекса) обязательных общероссийских общедоступных программ войдут программы 8 телевизионных и 3 радийных федеральных вещателей: «Первый канал», «Россия», «Культура», «Спорт», «Вести-24», «НТВ», «Петербург - 5 канал», детско-юношеский канал (будет состоять из программ «Бибигона» и «Теленяни»), а также «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». Перечень данных вещателей определен в федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Это означает, что все эти программы будут вещать на одном и том же телевизионном канале, и на привычную в быту комнатную антенну бесплатно можно будет принять все эти программы в цифровом формате.

Однако тем, чей ТВ-приемник не имеет встроенного цифрового тюнера DVB-T2, возможно, придется потратиться на цифровую приставку, которая осуществляет преобразование сигнала в аналоговый формат и по низкочастотному кабелю отправляет его на ТВ-приемник.

В настоящее время определяется состав последующих мультиплексов, то есть перечень тех программ, которые будут доступны для просмотра телезрителям эфирного цифрового телевидения.

 

Система цифрового телевещания имеет и такие функции, как:

  • Оповещение ГО и ЧС
  • Поддержка группового уведомления (визуальный и звуковой ряд)
  • Поддержка адресного уведомления (текстовая информация, визуальный и звуковой ряд)
  • Услуги Правительства в электронном виде
  • Доступ к порталу государственных услуг
  • Получение информации о налоговых задолженностях, штрафах и др.
  • Дополнительные возможности
  • Заложена возможность предоставление услуги «тревожная кнопка» и проведения соцопросов
  • Предоставлен доступ к видеоматериалам (обучающие, познавательные программы)

 

Сергей Яковенко,

начальник Центра Телерадиовещания и спутниковой связи в г. Петропавловск-Камчатский

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.