Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кто самый умный – решила Камчатка

16:15
2739

Шахматисты говорят: «Недостаточно быть хорошим игроком – нужно еще уметь хорошо играть». Изначально это была просто остроумная шутка одного из крупнейших шахматистов мира Зигберта Тарраша, однако теперь это чуть ли не главный принцип всех турниров: за доской сильнейшие спортсмены снова и снова доказывают соперникам свое превосходство.

Камчатская земля уже второй год подряд вносит свой вклад в выявление лучших шахматистов России – с 25 по 30 марта 150 спортсменов из разных регионов страны собрались в Петропавловске, чтобы принять участие во Всероссийском шахматном фестивале «Кубок Камчатки-2012» – этап Кубка России.

 

Камчатка заслужила!

Подобные турниры по масштабам и числу участников для нашего края еще пару лет назад были чем-то невиданным. Но в 2011 году Камчатке повезло – тогда в России впервые стартовал Кубок страны по шахматам среди юношей и девушек в категориях от 8 до 14 лет. Этапами Кубка стали более 40-ка детских турниров, проходивших в течение всего года в разных регионах России, вот тогда Камчатский край впервые и получил право принять у себя один из таких этапов. Нашим турниром остались довольны как участники, а их было больше сотни, так и почетный гость – заместитель председателя правления Российской шахматной федерации, международный арбитр Александр Ткачев. Конечно, высокая оценка дебютного турнира накладывала в нынешнем году на организаторов еще большую ответственность, но руководство Камчатской федерации шахмат свое дело знает.

- На этот раз «Кубок Камчатки» собрал еще больше участников – уже не 110, а 150 юных шахматистов от 6 до 14 лет из разных регионов страны, – рассказывает Юрий Максимов, президент Камчатской федерации шахмат. – Все они прошли отбор на своих местных чемпионатах и получили возможность выступать здесь, на всероссийском уровне. Конечно, большинство ребят – камчатские, но есть и гости – спортсмены из Приморского, Хабаровского краев, республик Саха (Якутия) и Татарстан. К сожалению, приезжих по-прежнему не так много, как бы нам хотелось, но тем не менее к нам прибыли первые номера рейтингов своих субъектов, они здесь будут бороться с нашими ребятами, что тем, в свою очередь, пойдет только на пользу. Для нас этот турнир – уникальная возможность. Когда еще сразу больше сотни камчатских шахматистов смогут принять участие во всероссийском турнире?

Главным судьей камчатского этапа Кубка России стал международный арбитр из Санкт-Петербурга, ранее занимавший пост председателя Коллегии арбитров Российской шахматной федерации Игорь Болотинский. Он был судьей и на крупных мировых шахматных чемпионатах, и на первенствах России, так что его авторитетному мнению можно доверять.

- Камчатка заслужила проведение у себя такого турнира, прежде всего, своими шахматными достижениями, ведь среди ваших ребят есть и чемпионы Дальнего Востока, и призеры чемпионатов страны, – отмечает Игорь Болотинский. – С вашими спортсменами и руководством местной федерации шахмат я знаком давно, мы регулярно встречаемся на первенствах России. Я знал, что Юрий Максимов – прекрасный организатор, и ему можно доверить такой турнир, поэтому никаких сомнений в уровне проведения у меня не было. Вообще, приглашение приехать на Камчатку я получил еще 3 года назад, но только сейчас у меня появилась такая возможность. Так что в вашем крае я впервые, как и вообще на Дальнем Востоке. Приятно, что и в таком отдаленном регионе шахматам уделяется большое внимание. И нынешний турнир тому прекрасный пример. Посмотрите, здесь вся шахматная атрибутика – и электронные часы, и шахматы – самого нового поколения. На таком инвентаре играют международные гроссмейстеры. В ФОКе «Звездный» – прекрасный зал, атмосфера очень праздничная, все подготовлено для комфортной игры ребят. Осталось только пожелать спортсменам удачи и честной борьбы.

 

Битва интеллектов

Спортсмены, участвующие в «Кубке Камчатки», были настроены весьма решительно. Несмотря на свой юный возраст – в камчатском этапе приняли участие шахматисты от 6 до 14 лет – они оказались бескомпромиссными и упорными соперниками друг для друга. Среди участников были и знаменитые камчатские шахматисты – участник Кубка мира Константин Безотечество, чемпион края Данила Сутормин, чемпионка Дальнего Востока Виктория Чхань и многие другие. Среди гостей тоже оказалось немало титулованных спортсменов, например, вице-чемпион ДВФО 12-летний Сергей Жестов из Амурской области.

- Мне было интересно выступать на камчатском турнире – здесь очень сильные шахматисты. Особенно меня заставил поволноваться Максим Богдановский, единственный кандидат в мастера спорта в моей категории, – рассказывает Сергей Жестов. – В итоге он и стал победителем, а мне удалось занять 3-е место, но я считаю это большой удачей – все-таки турнир крупный, всероссийский.

В результате соревнований 7 золотых медалей из 8-ми достались камчатским шахматистам, однако почти все гости турнира сумели завоевать награды различного достоинства. И это, по словам специалистов, очень даже хорошо.

- Это говорит о том, что к нам приезжают действительно сильнейшие игроки, – отмечает Юрий Максимов. – А еще это – реклама нашего турнира, которая нам очень пригодится. Как известно, у спортсменов есть свой график соревнований, и каждую поездку им нужно планировать заранее. Поэтому в следующем году мы будем рассылать приглашения на наш Кубок еще до Нового года, и тогда, возможно, приезжих шахматистов у нас будет больше.

Итак, 30 марта был торжественно закрыт Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Камчатки-2012» – этап Кубка России. Победители и призеры получили свои награды, отзвучал гимн Российской Федерации, участники разошлись, разъехались и разлетелись по домам. Но для спортсменов завершился лишь один турнир – один из многих. И у камчатских шахматистов на ближайшее время есть множество планов.

- С 1 апреля в петропавловской шахматной школе пройдет семинар для наших ведущих спортсменов, – рассказывает Юрий Максимов. – Вести занятия будет известный международный гроссмейстер Юрий Якович, на протяжении нескольких лет руководивший шахматной сборной России. Этот семинар пройдет как раз накануне чемпионата страны, на который в апреле отправится наша команда. Ну а затем мы начнем подготовку к международным спортивным играм «Дети Азии», на которых наши шахматисты будут представлять весь Дальний Восток. Это большая ответственность, поэтому и работа нас ожидает серьезная. Но, думаю, что и «Кубок Камчатки» сыграл немалую роль в подготовке ребят.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.