Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Песня военная, песня сердечная

15:48
2996

Скоро мы вновь будем отмечать великий праздник – 9 Мая, День Победы. А у Камчатки есть еще одна замечательная дата, не столь масштабная, но тоже очень дорогая – 7 апреля отметит юбилей народный хор ветеранов войны и труда «Память».

Ровно 30 лет назад, весной 1982 года, впервые собрался этот коллектив. За эти годы выросло новое поколение людей, которым, к счастью, сложно представить, что такое война. Накануне юбилея хочется вспомнить историю хора «Память», его участников, рассказать, чем живет этот коллектив сегодня.

Проходят годы, но продолжает звучать военная песня. И отзывается щемящим эхом в сердцах слушателей всех возрастов. Весной далекого 1980-го года участники войны собрались в Доме учителя. А когда встречаются ветераны, то без песни не обойтись. И конечно, сидя за столом, они вспоминали любимые фронтовые мелодии. В этот же день было решено подготовить выступление к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стали собираться добровольно, по зову сердца. Творческую инициативу ветеранов заметили, и вскоре отдел культуры назначил новому коллективу руководителя. Им стала Алла Эпифановна Самарина, которая руководила хором до 1989 года.

 Возможно, хор не достиг бы такого профессионализма, если бы ему не посчастливилось работать с замечательным руководителем, хормейстером, концертмейстером, блестящим баянистом – Виктором Орловым. Музыкант-самоучка, Виктор Григорьевич самостоятельно делал аранжировки, раскладывал произведения на партии, сам же разучивал их с хористами. Участники хора вспоминают, что Виктор Григорьевич был неутомимым руководителем. С ним они по три-четыре часа засиживались на репетициях, оттачивали партии, доводили песни до совершенства. Виктор Григорьевич проработал с хором до 2010 года, когда, к большому сожалению, должен был уйти с любимой работы по состоянию здоровья. Сегодня хором «Память» руководит молодой специалист Любовь Кондакова.

 Были у хора и непростые времена. В начале 1990-х годов коллектив оказался на грани распада из-за финансовых сложностей. Руководитель хора Виктор Орлов собирался уходить. Но ветераны – народ упорный. Пришли к нему под окна с плакатами, устроили митинг. И конечно, видя рвение своих подопечных, Олег Григорьевич не смог оставить коллектив. Вскоре нашлось и новое место для репетиций. В 1994 году хор получил звание «народный» и с тех пор стал собираться в «Русской горнице». Это стало возможным благодаря стараниям заслуженного работника культуры РФ, директора Культурного центра «Русская горница» Фаины Ожеговой.

Когда коллектив только родился, в его составе было около пятидесяти хористов – практически все ветераны войны. Сегодня среди участников «Памяти» в основном ветераны труда, «молодежь». Непосредственных участников войны всего двое – Елена Андреевна Семенова и Анна Михайловна Довбыш – староста хора. Этим женщинам знакомы все тяготы войны. Елена Андреевна – фронтовая медсестра, Анна Михайловна – бывшая узница концентрационных лагерей. Ребенком она попала в Освенцим и за годы войны прошла пять концлагерей. Вместе с ними жива память о страшном военном лихолетье.

 Накануне юбилея участники хора с теплотой вспоминают свои гастроли, выступления. Ведь за свою тридцатилетнюю историю они успели выступить во всех учебных заведениях города, воинских частях, во многих концертных залах. И везде их встречали тепло. Хористы признаются, что хор для них – стимул жить. Ведь они – не только коллеги по сцене. За годы работы сплотился коллектив, между многими его участниками завязались теплые дружеские отношения.

 За 30 лет репертуар хора вобрал в себя богатейший песенный материал. Среди произведений, исполняемых хором, есть и песни военных лет, и русские народные песни, хоровые композиции о Родине, о Камчатке. В день юбилея хор «Память» исполнит свои лучшие песни. Концерт состоится 7 апреля, в 15:00, в «Русской горнице». Заблестят ордена, зазвучит баян и польется фронтовая песня…

 

Ива КАЗАНЦЕВА,

пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.