Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Свет православного маяка

16:09
2688

Выставка-ярмарка православной литературы «Книги, которые меняют жизнь» проводится на Камчатке уже второй раз. Ее совместными усилиями организовали Петропавловская и Камчатская епархия и Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова в рамках всероссийского празднования Дня книги. В этом году выставка стала желанным гостем не только краевой столицы, 17-21 марта ее встречали жители Паланы, Елизова и Вилючинска.

Конечно, организаторы вовсе не ставили главной целью «призвать» камчатцев в православную религию, тем более – навязать непривычные им традиции и обряды. У выставки другие важные цели – познакомить современников с богатейшим наследием духовной литературы, ее современным потенциалом, привлечь внимание к проблеме духовно-нравственного воспитания, напомнить о пользе семейного чтения.

– Разумеется, эта выставка не имеет коммерческих задач, не приносит прибыли, – поделился священник Александр Овчинников. – Главная наша цель – донести до людей информацию о замечательных книгах, в которых они смогут найти для себя много важного и полезного, а также дать возможность познакомиться с православной культурой.

 

Напутственное слово

Торжественное открытие выставки-ярмарки состоялось 19 марта в Петропавловске, в КВЦ. Молебен, с которого началось мероприятие, особенный настрой посетителей, церковные книги на полках – все это настраивало на возвышенный лад и подготовило гостей к речи епископа Петропавловского и Камчатского Артемия. Он напомнил слушателям об истории православной книги, о ее роли в передаче культурного опыта через поколения.

Первая отпечатанная на Руси книга – «Апостол» Ивана Федорова – была православной. Развитие культуры, образования и книгопечатания были тесно связано с церковью. Книги закладывали в человека нравственные и духовные основы, представления о добре и зле.

– Книги хранят многовековой культурный опыт, – сказал епископ Артемий. – Люди, черпая его, смогут двигаться дальше, не теряя исконных традиции. Потому что в наше время, когда очень много информации, человек должен в первую очередь впитать опыт, накопленный его народом. Только с помощью этого опыта, заключенного в книгах, наш современник сможем сделать шаг вперед.

 

От Библии до фэнтези

Отец Александр (Овчинников) рассказал о книгах, представленных на выставке. Среди множества разнообразных книг каждый гость смог найти что-то свое. Богословская литература, жития святых, литература для новообращенных в веру, книги о семейной жизни, исторические романы, учебники для детей – выставка предложила читателям все многообразие православной литературы от молитвословов до фэнтези-романов.

Среди посетителей оказались люди самых разных возрастов и, видимо, профессий. Но всех объединил интерес к православной литературе. Кто-то действительно открывал для себя новое, задумчиво рассматривал обложки, кто-то сразу знал, что возьмет, кто-то с энтузиазмом выбирал все приглянувшиеся издания.

–Такие выставки очень нужны, особенно детям. Да и любому православному человеку, – уверена Наталья, посетительница выставки. – Мы своим деткам читаем православные книги, в том числе и Библию, возим их по святым местам. Сегодня я взяла в свою библиотеку разные книги: жития святых, историческую, художественную литературу.

Среди гостей выставки были и приезжие. Своими впечатлениями поделился Виктор, доктор с Украины:

– Я на Камчатке впервые, пока был только на богослужении в Соборе Живоначальной троицы. У нас на Украине тоже бывают такие выставки, и хотелось сравнить. У меня дома целая библиотека православной литературы. Обычно я беру книги с медицинским уклоном, например, «Православная церковь и медицина».

С 20 по 23 марта в КВЦ и краевой библиотеке каждый вечер проходили презентации полюбившихся читателям изданий: серии книг о семье «Секреты семейного счастья», книжной серии «Помощь святых», книг священника Даниила Сысоева «Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы все-таки умерли?» и других.

22 марта в краевой библиотеке читателям представили книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые» и другие рассказы». В прошлом году эта книга пользовалась большой популярностью и даже удостоилась такого сложно сочетающегося с православной литературой звания как «Лидер продаж».

Информацию о книгах можно было получить прямо на выставке: священнослужители с удовольствием делились знаниями о содержании книг, об авторах. Такая помощь была очень востребована, ведь практически каждый человек приходит на выставку в поисках чего-то: ответа на вопросы, духовной поддержки, решения проблем. Немаловажным было и общение людей друг с другом. На выставке – не как в магазине: пришел, увидел и купил. Посетители разговаривают друг с другом, советуются, делятся впечатлениями о прочитанном…

 

Правдивые сказки

Неделя православной книги завершились в краевой библиотеке «Традициями семейного чтения». Актриса Камчатского театра драмы и комедии Татьяна Авраменко уже не в первый раз принимает участие в мероприятиях, проводимых камчатской епархией. В этом году она читала православные сказки самым маленьким слушателям.

– Я считаю, что дети должны знать о христианстве. В нем испокон веков заложены основы нравственности и культуры. Сказки, которые мы читаем детям, все основаны на библейских притчах и реальных христианских историях, только в пересказе русского народа. Илья Муромец – былинный герой, а ведь его прототипом была подлинная историческая личность.

Выставка предлагала замечательные книги для детей. Среди них отец Александр выделил серию «Зернышки». В ней собраны небольшие притчи, поучительные истории, основанные на реальных событиях. Такие сказки могут быть интересны не только детям, но и взрослым.

Одним из явных приоритетов всего мероприятия стало сохранение семейных ценностей, в том числе семейного чтения.

– Традиция семейного обеда и ужина практически ушла из нашей жизни, – сказала Татьяна Авраменко. – Родители заняты на работе и мало проводят времени с детьми. Но это очень важно для развития ребенка. Совместное чтение не только сплачивает семью, но и дает возможность родителям объяснить ребенку то, что непонятно. Есть православные книги, в которых нет молитв, о религии в них ничего не говорится, но они глубоко пропитаны христианской духовностью, милосердием и добротой. Этому нужно учить с детства.

 

Выбор каждого

– Православная книга в наше время – как некий сигнальный маячок, который светит во мраке, – сказал отец Александр. – Кто желает его увидеть, тот увидит. Я считаю, что это правильно. Бог дал людям свободу выбора. Поэтому церковь не призывает всех прийти на эту выставку. Но если хоть один-два человека придут, почитают, осознают, что жить нужно по-другому, и обратятся в веру, будет уже хорошо. Часто проблема отсутствия у человека духовной жизни вызвана отсутствием информации. Я крестился в 7 лет. Постоял в храме на службе, а зачем это все – тогда так и не понял. Поэтому я развернулся и ушел. На этом моя вера на тот момент закончилась. Только когда я познакомился с верующими людьми, с духовной жизнью – понял, как это важно. Так же и с книгами. Люди открыли книгу, зачитались, взяли ее домой, посоветовали друзьям, а потом, возможно, они найдут свою дорогу в храм.

Выставка прошла под заглавием «Книги, которые меняют жизнь». Православные книги на протяжении многих веков были и по-прежнему остаются кладезью нравственных и духовных ценностей. Они учили людей ориентироваться в мире и давали ответы на важнейшие вопросы. Но смогут ли книги изменить вашу жизнь? Только вам решать…

 

Катерина ТИМОФЕЕВА

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.