Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорогу осилит идущий…

16:39
2430

Конкурс завершен. Отзвучали фанфары, имя победителя названо. Через год все повторится снова. Будут названы новые имена. Как складывается профессиональная жизнь победителей конкурса «Учитель года Камчатки» прошлых лет? Мы попросили некоторых из них ответить на следующие вопросы:

- Повлияла ли победа в конкурсе на мою дальнейшую профессиональную деятельность?

- Что принесла мне лично (возможности, ответственность, известность)?

 

Яна ПАТЛАЙ, победитель конкурса «Учитель года Камчатки» 2011 года:

Повлияла ли победа в конкурсе на мою профессиональную деятельность? Конечно, да.

Конкурс подарил новые эмоции, интересные профессиональные находки и, конечно, возможность общения с коллегами.

Что я приобрела как учитель? В плане человеческих качеств, я стала организованнее, терпимее, научилась спокойно реагировать на форс-мажор, конструктивно относиться к замечаниям и пожеланиям в свой адрес.

В моих профессиональных убеждениях произошли позитивные изменения, которые позволяют реализовать массу инновационных идей. Сегодня я смело использую современные педагогические технологии в процессе работы.

Вижу, как гордятся ученики моими успехами, стараются равняться на меня. Растет их творческий потенциал, множатся победы. Убеждена, что у успешного учителя и ученики успешные!

Что принесла мне победа в конкурсе… Конечно, новые возможности и новую ответственность – карьерный рост, участие в экспертизе различных материалов. И самое главное – желание совершенствовать свое профессиональное мастерство.

На конкурс я пришла с девизом «Дорогу осилит идущий!». Сегодня я говорю себе: «Стремись к вершинам, на которых еще не бывала!»

 

Илона ТАНКОВИД, победитель конкурса «Учитель года Камчатки» 2010 года:

Повлияла ли победа в конкурсе на мою дальнейшую профессиональную деятельность?

Конечно, повлияла. Появилась уверенность в собственных силах. Конкурс помог мне объективно оценить свои профессиональные возможности и наметить пути дальнейшего совершенствования педагогической деятельности.

Мне всегда очень нравилось учиться. Сейчас, например, я работаю над темой «Метапредметный подход в обучении». Ищу, придумываю, модифицирую новые приемы в своей работе, и все ради одной цели – вырастить творческих личностей, индивидуальностей, способных мыслить самостоятельно.

Считаю, что учитель должен быть для ученика лидером во всем. Тогда школа будет тем местом, где формируется золотой потенциал нации, настоящие личности.

Что принесла победа в конкурсе? В моем случае – новые возможности, ответственность, известность.

Благодаря победе в конкурсе «Учитель года Камчатки-2010» я стала участником конкурса «Учитель года России-2010». Возможность общения с коллегами из разных регионов нашей страны была моей давней мечтой. Ведь обмен опытом – самое главное на таких мероприятиях. У каждого учителя можно чему-то поучиться, взять на заметку какие-то удачные методические находки. Этот опыт помогает мне в работе и сегодня.

Хотелось упомянуть и о другой возможности, которую дала мне победа в конкурсе. Это встреча с Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в г. Хабаровске в декабре 2010 года, где я представляла Камчатский край.

А с недавнего времени я представляю целый педагогический коллектив (с октября прошлого года являюсь директором школы №9 г. Вилючинска). Несомненно, возросла и ответственность перед учениками, коллегами и родителями. Конечно, это совсем другая работа, и мне порой очень трудно совместить в себе учителя и администратора. Но… нет предела совершенству! И я готова работать над собой.

 

Людмила САМБОРСКАЯ, победитель конкурса «Учитель года Камчатки» 2008 года:

Победа в конкурсе «Учитель года Камчатки-2008» помогла поверить в свои силы, стать увереннее в себе и, конечно, повлияла на дальнейшую профессиональную деятельность.

С 2009 года являюсь членом учительского клуба «Гейзер» Елизовского района. Принимала участие в большом педагогическом марафоне.

С 2010 года – председатель государственной аттестационной комиссии по специальности «русский язык и литература» в КамГУ им. Витуса Беринга. Являюсь членом экспертной группы Главной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Камчатского края (русский язык и литература).

Победа в конкурсе принесла и новую ответственность. Как сказал Николай Рерих: «Ни один завоеватель не может изменить сущность масс, ни один государственный деятель... Но учитель может совершить больше, нежели завоеватели и государственные главы. Учителя могут создать новое воображение и освободить скрытые силы человечества».

Действительно, порой от меня ждут чего-то необычного. Стараюсь оправдать ожидания. Ведь я – победитель, значит, не могу подвести.

И все же… Несмотря на все сложности и большую ответственность, я очень люблю свою профессию. И это помогает мне расти профессионально.

 

Бывает трудно без сомнения

Суметь вам всю себя отдать,

И в этом без преувеличения

Я вижу смысл и благодать!

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.