Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Какие они разные, эти конкурсанты

16:56
2794

Идет конкурс «Учитель года», а я ловлю себя на мысли, что смотрю не столько на конкурсантов, сколько на детей в классе. Они удивительно раскрываются в руках талантливого учителя. Вот малыш увлеченно мастерит из бумаги самолет, вот шестиклассник сосредоточенно рисует грамматический алгоритм, вот задумались старшеклассники, осмысляя по-новому вечную проблему отцов и детей. Дирижера не замечаешь, когда оркестр играет слаженно.

Конкурсанты волнуются: класс незнакомый, жюри представительное, конкурсы непростые. Нужно показать себя не только в роли учителя на уроке, но и провести классный час, родительское собрание, поучаствовать в научной дискуссии. Но никакое волнение не может заставить учителя перестать быть учителем. Мастерство и опыт приобретаются – дар педагога дается свыше. Именно он помогает участникам конкурса преодолеть и собственное волнение, и экстремальные погодные условия, и расстояния: ведь сюда съехались со всей Камчатки: и Елизово, и Вилючинск, и далекие Соболево и Шаромы.

Какие они разные, эти конкурсанты. Не всех принимаешь поначалу, но потом приходит понимание: чем больше они отличаются друг от друга, тем бесценней опыт, который они приобретают в процессе взаимного общения. А вместе с ними раскрываются по-новому и те, кто должен оценить их труд, и те, кто пришел у них поучиться или просто поболеть за них. К концу конкурсной программы ушло на второй план соперничество, и мы увидели истинных единомышленников, энтузиастов своего дела. Вот в чем секрет! Творчество всегда объединяет, и этот бесценный опыт сотворчества, сопереживания, содружества – наверное, самое дорогое, что приобрел каждый из них за эти дни.

К концу конкурсной недели становится даже немного грустно: скоро разъедутся наши звездочки по своим школам. Когда мы еще раз сможем увидеть их, собранными в прекрасное созвездье под названием «Учитель года»? В этом году все складывается как-то очень гармонично: интересные лица, яркие выступления, хорошие научные знания, творческая атмосфера. Жюри работает слаженно, заинтересованно. Принимает конкурсантов не просто школа, а гимназия. И какая гимназия! Значит, все задуманное получится, и не зря потрачены огромные усилия на подготовку к конкурсу. А мне вдруг так захотелось тоже встать у доски, как двадцать с лишним лет назад, и сказать: «Здравствуйте, ребята! Сегодня я буду вашим учителем!»

 

Галина ТОКАРЕВА, председатель жюри конкурса «Учитель года Камчатки» 2012 года

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.