Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Когда от счастья едет потолок

17:59
2609

В конце прошлого года в Петропавловске был введен в строй новый микрорайон для горожан, жилье которых признано сейсмоопасным. Вскоре пошел слух о том, что он построен некачественно, что в квартирах рушатся потолки и стены. Наша газета решила узнать, правда ли это.

Возведение микрорайона на Северо-Восточном шоссе началось в октябре 2010 года. Это стало историческим событием, ведь в Петропавловске уже много лет не велось такого масштабного строительства жилья для простых горожан. За два года здесь неоднократно бывали высокие гости из Москвы и Хабаровска, чтобы увидеть, как идет работа.

В ноябре 2011 года строительство завершилось. В строй было введено 17 домов разной этажности на 40.800 квадратных метров. Реализация проекта обошлась федеральному и региональному бюджетам более чем в 2,5 млрд рублей. В декабре началось заселение. Ключи от новых квартир должны получить почти 770 семей из 67 домов, не подлежащих сейсмоусилению.

И вот спустя три месяца я решил побывать в этом микрорайоне, чтобы узнать, как здесь живется. Поводом для моего репортажа послужил слух о том, что новое жилье оказалось некачественным, что в квартирах рушатся потолки и стены. Как мне удалось выяснить, слух этот преувеличен, но не лишен оснований. Однако все по порядку.

Приехав на место, я сразу познакомился с несколькими жителями микрорайона, которые гуляли на улице с детьми или откапывали машины после пурги. Некоторые из них поначалу приняли меня за риэлтора. Оказалось, что агенты по недвижимости слетелись на новый микрорайон практически сразу после его заселения. Многие подъезды уже обклеены объявлениями, которые предлагают продать квартиры в новостройках или обменять. Если бы этот микрорайон был действительно плохо построен, то вряд ли пользовался бы таким спросом.

«У меня вся жизнь прошла по баракам и «хрущобам», – говорит Александр Иванович. – Теперь говорю знакомым, что проживаю в «президентском номере». Я такие просторные коридоры, кухни и балконы видел только по телевизору или в кино. Мне на старости лет просто повезло, что еще успею пожить как человек».

Что касается претензий, у моего собеседника их нет. «В любой новостройке всегда что-то остается недоделанным, – считает он. – У меня руки есть, сам починю».

У жительницы микрорайона Ирины жалобы есть. Правда, не на квартиру (ею она вполне довольна), а на соседа.

«Говорят, что образ жизни человека зависит от окружающей обстановки, – делится она. – Может, новая обстановка со временем перевоспитает моего соседа. Но пока он продолжает жить здесь как в своей старой «халупе». Из-за него в подъезде грязь и прочие непотребства. Перед гостями бывает стыдно».

А что же все-таки насчет рухнувших потолков? Положа руку на сердце, приходится признать, что они есть. Их я нашел в одной из квартир в доме №38 по улице Дальневосточная.

Ее хозяин Сергей раньше жил на Рябиковской. Ключи от новой квартиры получил в декабре. После нового года заселился. А вскоре с потолка начала сыпаться отделка. Сначала в туалете, потом – в ванной и комнатах.

Сергей показывает упавшие куски: с одной стороны – шпаклевка, с другой – побелка. Довольно тяжелые. Если упадут на голову, не смертельно, но все равно мало не покажется. Особенно если это произойдет ночью, во время сна.

«В ванной я потолок полностью отшкаблил, чтобы больше не падало, – говорит Сергей. – В комнатах пока не берусь это делать. Там только тронь, сразу все осыплется».

Хозяин квартиры также показал трещину в стене. Стена не несущая, а между комнатой и коридором. Гипсокартон. Сергей говорит, что никому не жаловался и не собирается пока. Ремонт сам сделает.

«А в остальном проблем нет, – продолжает он. – У меня и на Рябиковской была хорошая квартира. Но здесь мне больше нравится. Сюда как в другой город въехал. Планировка удобнее. Балкон шикарный. А квартира по метражу даже чуть больше старой. Переезжать отсюда не собираюсь».

Отделка квартир всегда была слабым местом наших строителей еще с советских времен. Отделочные работы – последний этап перед сдачей дома: сроки как всегда поджимают, многое делается в спешке. Порой на отделочных материалах экономят в расчете на то, что новоселы все равно потом будут делать ремонт по своему вкусу.

Такие недостатки могут показаться незначительными на фоне той огромной работы, которую сделал «Дальспецстрой». И все же этому предприятию будет нелишним обратить на них внимание – свое и своих подрядчиков.

По программе сейсмоусиления предстоит сделать еще немало. Среди ближайших планов – вторая очередь микрорайона на Северо-Восточном шоссе более чем на 30 тысяч квадратных метров. Пусть у следующих новоселов «потолок едет» только в переносном смысле – от счастья.

 

Николай ГОРЕЛОВ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.