Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Рога и копыта» на снегоочистке

18:17
2832

Март и апрель, принесшие в Петропавловск сразу несколько мощных циклонов, проверил на прочность предприятия, ответственные за очистку города от снега. С одной стороны, для всех горожан было очевидно, что МУП «Спецдорремстрой», на которое возложена снегоочистка всех городских магистралей, успешно справлялось со своей работой. С другой стороны, ряд предприятий, имеющих с администрацией Петропавловска контракты на расчистку межквартальных проездов и придомовых территорий, проявили явное бессилие, а некоторые и преступную безответственность.

По сей день техника не дошла до огромной части дворов и межкварталок микрорайона Горизонт, грейдеры не прикасались к ним еще со времен циклона, прошедшего в середине марта. Возможность проехать в некоторых местах осталась только там, где дороги укатали машины граждан, а к некоторым домам проезды по-прежнему полностью отсутствуют.

Вопрос, кто будет нести ответственность, если жильцам таких домов понадобятся услуги пожарной охраны и скорой помощи, остается открытым. Впрочем, ответ на него имеется. За снегоочистку микрорайона Горизонт отвечает ООО «Камтехинвест» во главе с директором Максимом Заболотным.

Заказчик работ по снегоочистке – муниципальное казенное учреждение «Управление транспорта и дорожного хозяйства» («УТДХ») имеет в своем оперативном управлении дороги – магистрали, межквартальные проезды и придомовые территории. Содержание дорог обеспечивается посредством размещения муниципальных заказов в рамках Федерального закона №94-ФЗ. Подрядчик не назначается, а определяется на основе конкурсной процедуры – конкурса либо открытого электронного аукциона. Город разбивается на лоты, которые выставляются на открытую аукционную площадку, сервер которой находится в Москве, где и ведут торги потенциальные подрядчики.

Аукционная процедура предусматривает достаточно формальные требования к юридическому лицу. Если оно не банкрот, его счета не арестованы, то может претендовать на заказ по снегоочистке, независимо от того, имеется ли у него необходимая техника, штат сотрудников и т.д. Более того, в соответствии со статьей 11 Федерального закона № 94-ФЗ, предъявлять к участнику требования по наличию техники или квалифицированных специалистов вообще недопустимо. А победителем считается тот, кто предложил наименьшую цену.

Как рассказывает директор МКУ «УТДХ» Константин Бутрик, в числе прочих на аукцион были выставлены лоты «БАМ - Звездная» и «КП - 75 участок». Один из участников аукциона – ООО «Камтехинвест» – на первый лот сбил цену на 20 процентов, а на второй на… 56 процентов от начальной суммы контракта. За счет чего и получил данный заказ.

«В прошлом году на отрезке «КП - 75 участок» работал подрядчик в лице ООО «Спецтранс», выполняя приличные объемы работ, причем без нареканий, – рассказывает Констарнит Бутрик. – А тут Максим Сергеевич Заболотный скинул цену почти на 60 процентов. Чем он при этом руководствовался – до сих пор остается тайной как для меня, так и для других подрядчиков, работающих в городе».

Как впоследствии выяснилось, фирма «Камтехинвест» в собственности вообще никакой техники не имеет, как не имеет ничего другого, кроме офиса. Долгое время Заболотному везло. Зимние месяцы выдались малоснежными, и «Камтехинвест» справлялся силами нанимаемых им субподрядчиков. Справлялся кое-как, жалобы от населения вверенных «Камтехинвесту» участков – «БАМ - Звездная» и «КП - 75 участок» сыпались одна за другой.

И вот случился первый мартовский циклон, который показал готовность к работе каждого из подрядчиков. «Хорошо справлялись ООО «Восток-Сервис», «Жилремсервис», чуть хуже «ГОУК», – отмечает Константин Бутрик. – Нет вопросов к Камчатдорстройсервису, который чистит 4-5 км. Нарекания имеются и к работе подрядчика ООО «Алеир», однако на претензии МКУ «УТДХ» предприятие реагирует, недостатки устраняет. Важно подчеркнуть, что кроме ООО «Алеир» на лот «8 - 12 км» претендентов не было. Следовательно, после расторжения контракта с этим подрядчиком территория могла бы остаться бесхозной, так как потребовалось бы проведение дополнительного аукциона, а это очень длительная процедура».

Между тем «горизонтовские» улицы так и оставались заваленными, не были обеспечены проезды к социальным объектам. Неоднократно поступали жалобы, что в школы и детсады невозможно подвезти продукты.

Инженеры МКУ «УТДХ» регулярно выезжают на территории, обслуживаемые подрядчиками, составляют акты обследований и акты устранения недостатков. Со стороны гендиректора ООО «Камтехинвест» Максима Заболотного претензии чаще всего остаются без внимания.

Еще в конце марта Заболотному от МКУ «УТДХ» было направлено обращение о расторжении контракта по соглашению сторон по территории «БАМ - Звездная». Если последует отказ, контракт придется расторгать через суд. А вот от территории «КП - 75 участок» Заболотный уже отказался в добровольном порядке. Закон позволяет без проведения дополнительного аукциона заключить контракт с юридическим лицом, которое шло по торгам за ним. Этим юрлицом является как раз ООО «Спецтранс», с которым с 1 апреля уже заключен контракт на обслуживание территории «КП - 75 участок». Подвох в том, что «Спецтрансу» придется работать едва ли не в убыток, поскольку цена контракта с ним будет той же, которую заявил на аукционе «Камтехинвест», за вычетом оплаты за уже выполненные работы.

Пойдя в добровольном порядке на расторжение контракта по участку «КП - 75 участок», Заболотный выдвинул в адрес МКУ «УТДХ» условие отказаться от пени и штрафов, которые предъявлялись «Камтехинвесту». И на это условие пришлось согласиться, поскольку расторжение контракта в судебном порядке может продлиться слишком долго, а территорию содержать кто-то должен. Однако «Камтехинвест» получит оплату лишь за фактически выполненные работы.

Самая большая сумма штрафа составляет 5 процентов от суммы контракта. Этот максимальный штраф предусмотрен в случае, когда подрядчик вообще не обеспечил проезд к тому или иному объекту. В адрес «Камтехинвеста», по словам К. Бутрика, были направлены десятки таких претензий. Шанс взыскать штрафы за неудовлетворительную работу на территории «БАМ - Звездная» пока имеется.

Какое еще наказание может понести ООО «Камтехинвест»? Он непременно будет включен в реестр недобросовестных подрядчиков. Правда, фигурировать в нем будет не Максим Заболотный, а ООО «Камтехинвест». Создание же нового ООО занимает меньше двух недель. Всякая гарантия того, что в городе не появится очередная контора «Рога и копыта», отсутствует.

Администрация города сегодня задается вопросом, как на будущую зиму обезопасить Петропавловск от подрядчиков, подобных «Камтехинвесту», в условиях, когда федеральный закон о государственных и муниципальных закупках столь далек от совершенства. По словам Константина Бутрика, в этой связи рассматривается вариант размещения заказов на более длительные сроки и с укрупнением районов. Предполагается, что при таком подходе подрядчикам удастся успешнее планировать свою работу, доходы и расходы. И увеличится вероятность того, что на участие в аукционе пойдут предприятия, которые реально смогут содержать территории.

 

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.