Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Калейдоскоп

16:52
2393

Конкурс «Учитель года Камчатки»… Ежегодный, непохожий один на другой, волнующий сердца, будоражащий умы, вдохновляющий на профессиональный полет.

На что он похож? На одну удивительную игрушку – калейдоскоп. Помните тот детский восторг, когда смотришь в трубочку, похожую на подзорную трубу?! Так и здесь: видишь первый узор – это первый день конкурса, когда лица всех конкурсантов складываются в определенную картинку.

Повернешь калейдоскоп – второй узор. Это уже следующий этап: уроки, классные часы… Рассматриваешь эти узоры и не знаешь, что увидишь через секунду. И сидишь в предвосхищении чуда, самого обыкновенного чуда под названием ШКОЛА.

Крутится калейдоскоп конкурсных уроков, сверкая неожиданными находками, восторгом открытий, удовольствием общения учителя и ученика.

Узоры один лучше другого! А родительскому жюри надо выбрать победителей в номинациях «Формула успеха» для учителей со стажем и «Самородок» для дебютантов.

В составе родительского жюри я работаю уже третий год и в очередной раз убеждаюсь в мудрости фразы: «Каждый человек, который встречается на твоем пути, в чем-то лучше тебя. И этому можно у него научиться». И я учусь у опытных педагогов и совсем юных учителей, у учеников, членов жюри, коллег принимающей школы…

Крутится конкурсный калейдоскоп, вновь удивляя и восхищая всех узором новых победителей и призеров. Какие картинки сложатся в калейдоскопе в следующем году, предсказать невозможно. И в этом тоже очарование конкурса «Учитель года Камчатки»!

 

Нелля ЖУРИЛО, победитель конкурса «Педагог-психолог Камчатского края-2009», лауреат Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России-2009»

 

В ожидании пятого времени года

 

Сейчас стало модным по любому поводу выводить формулы. Например, в прошлом году в «Педагогическом дебюте» прозвучала формула «Семи У»: ум, уважительность, убедительность, уверенность, уравновешенность, удивительность и улыбчивость. Если сформулировать формулу успеха работы родительского жюри краевого конкурса «Учитель года Камчатки», то больше всего подходит «Три Т» Никиты Михалкова: талант, творчество, труд.

Творчество и таланты моих коллег разнообразны. За годы работы наш небольшой коллектив пел, плясал, давал мастер-классы, острил, рисовал, и без работы мы никогда не оставались. Однажды Александр Иванович Волков, бессменный член конкурсного жюри и оргкомитета, назвал конкурсную неделю пятым временем года.

Каждый год родительское жюри с энтузиазмом ждет этот пятый сезон: впереди новые впечатления, новые участники, новые придумки. А самое главное – я вновь увижу дорогие мне лица моих друзей.

 

Виктория МОРОЗ, победитель конкурса «Учитель года Камчатки-2001»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.