Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всё о том же крабе…

18:00
3922

В №12 был опубликован материал «Аттракцион неслыханной щедрости» о разнице между ценами на крабопродукцию – официальными, которые проходят по статистике, и реальными. В ходе его подготовки я обратился за комментарием в Камчатскую таможню.

Мой запрос звучал так:

«На сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю представлена информация о средних контрактных ценах на экспортируемую крабовую продукцию. Согласно этой информации, заявленные экспортерами цены составляли 8,4 доллара за кг в 2010 году, 9,9 доллара в 2011 году.

В то же время реальная рыночная цена килограмма крабовой продукции на мировом рынке составляет порядка 40 долларов и выше. Чтобы узнать, сколько стоит краб фактически, достаточно посетить один из рынков в Петропавловске, где цена на эту продукцию начинается от 1,5 тысячи рублей за кг.

Несет ли государство ущерб от того, что экспортеры занижают цены в своих декларациях? Видит ли камчатская таможня несоответствие между ценами, которые заявляют камчатские экспортеры и которые существуют в реальности? Заинтересована ли камчатская таможня в том, чтобы экспортеры заявляли фактические цены? Что таможня может сделать для того, чтобы экспортеры предоставляли правдивую информацию о ценах?»

Возможно, не все мои вопросы были сформулированы корректно. Тем не менее ответ от камчатской таможни я получил. Привожу его полностью (указанные в нем цифры представляют интерес).

Предоставляем вам сведения об оформлении продукции из крабов в 2010-2011 годах в Камчатской таможне на экспорт.

Конечности в панцире краба-стригуна (вес нетто): 749.582 кг (2010 год), 661.106 кг (2011 год).

Индекс таможенной стоимости: 7-9,05 долл. США/кг (2010), 7,5-10 долл. США/кг (2011).

Конечности в панцире краба синего (вес нетто): 97.904 кг (2010), 572.593,7 кг (2011).

Индекс таможенной стоимости: 11-13 долл. США/кг (2010), 12-18 долл. США/кг (2011).

Конечности в панцире краба равношипого (вес нетто): 100.720 кг (2010), 57.847,2 кг (2011).

Индекс таможенной стоимости: 8,5-10,4 долл. США/кг (2010), 15 долл. США/кг (2011).

Конечности в панцире краба колючего (вес нетто): 5.316,9 кг (2011).

Индекс таможенной стоимости: 9 долл. США/кг (2011).

При декларировании товаров на экспорт участники ВЭД обязаны заявить следующие сведения о стоимости товаров:

- цена товара по счету (иначе говоря, стоимость товара по контракту);

- таможенная стоимость товара;

- статистическая стоимость (сведения, на основе которых формируется статистика внешней торговли Таможенного союза).

С заявленной ценой товара по счету напрямую связано исполнение участником ВЭД обязанностей валютного законодательства, в том числе зачисление валютной выручки на счет предприятия в РФ.

Таможенная стоимость товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза, определяется в соответствии с Правилами определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №500 до 13.04.2012. С 14.04.2012 вступает в силу постановление Правительства РФ от 06.03.2012 №191 «Об утверждении правил определения таможенной стоимости товаров, вывозимых из РФ».

Первоосновой для таможенной стоимости вывозимых товаров является стоимость сделки с ними. Таможенная стоимость является основой для начисления таможенных платежей, в случаях, когда применяется адвалорная ставка пошлины (исчисленная в процентах от стоимости товаров). Ставка вывозной таможенной пошлины на крабовую продукцию – 10 процентов.

Если таможенная стоимость вывозимых товаров не может быть определена по стоимости сделки с ними, таможенная стоимость таких товаров определяется на основе стоимости сделки с идентичными товарами, стоимости сделки с однородными товарами или на основе расчетной стоимости. Декларант, в зависимости от имеющихся у него документов, имеет право выбрать для определения таможенной стоимости вывозимых товаров одну из указанных основ.

Следует отметить, что стоимость крабовой продукции, сложившаяся в камчатской таможне, является выше уровня Дальневосточного региона.

В соответствии с нормами законодательства, цена на внутреннем рынке РФ не может являться источником для определения таможенной стоимости товаров.

Приведенная вами информация о стоимости крабовой продукции на рынках Петропавловска-Камчатского относится:

- к мясу краба, в то время как в Камчатской таможне оформляются конечности краба в панцире,

- речь идет о розничной торговле перекупщиками (то есть имеются дополнительные наценки, расходы, связанные с арендой торговых мест, расфасовкой и упаковкой для розничной торговли, и наконец получением прибыли каждым из участников цепочки перемещения товара от производителя до продавца на рынке).

Начальник ОКТС А.С. Абоимова

P.S. И все-таки остается невыясненным, зачем наши компании отправляют крабовую продукцию за рубеж, неся такие расходы на транспортировку, ведь свой товар по указанным выше ценам (от 7 долларов за килограмм) они могут спокойно продавать на родном берегу, прямо на пирсе. Уверен, что в Петропавловске весь добытый краб по таким ценам разошелся бы мгновенно.

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.