Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Из детдома – в семью

18:07
8672

Сегодня в четырех детских домах и доме ребенка Петропавловска-Камчатского живут около 280 детей. Каждый из этих ребятишек имеет право на жизнь и воспитание в семье. В минувшем году в Петропавловске детдома заметно опустели: 96 детей были устроены в семьи. Из них 79 были взяты под опеку, 7 – в приемную семью, 10 детей были усыновлены.

 

Усыновление – в приоритете

Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства администрации Петропавловска Галина Ткаченко, органами опеки и попечительства, а также руководством учреждений, в которых воспитываются ребята, регулярно проводится целенаправленная работа по поиску семей для детей. Приемная семья – это одна из форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая осуществляется на основании договора о передаче ребенка или нескольких детей на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями. Опека – похожая форма устройства детей в семью, договора для которой не требуется.

Однако приоритетной формой устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, является усыновление.

Основным отличием усыновления от всех остальных форм устройства ребенка в семью является принятие ребенка на правах кровного. Поэтому именно усыновление позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи.

Усыновленный ребенок становится родственником – дочерью или сыном, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Для родителей это высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие. Выплаты и льготы при усыновлении положены такие же, как при рождении кровного ребенка. При усыновлении усыновителю выплачивается единовременное пособие в размере 19.848 рублей 51 копейки.

В случае если усыновляется младенец, родителям предоставляются послеродовой отпуск и выплаты в связи с рождением ребенка. Кроме этих льгот и выплат государство не оказывает другой помощи после усыновления.

Как полноценный член семьи ребенок получает все права наследования, в том числе по выходу из несовершеннолетнего возраста. Родители получают возможность присвоить ребенку свою фамилию, поменять имя, отчество и, в некоторых случаях, дату рождения, но не более чем на три месяца.

По сравнению с другими формами устройства ребенка в семью усыновление устанавливается в закрытом судебном заседании. В России предусмотрена тайна усыновления и, в случае необходимости, можно скрыть от окружающих, что ребенок был усыновлен.

Государство взыскательно относится к приемным родителям, предъявляя самые жесткие требования к кандидатам в усыновители, их материальному положению, жилищно-бытовым условиям. Органы опеки и попечительства осуществляют ежегодный контроль над семьей усыновителей в течение трех лет после усыновления.

Гражданин, желающий усыновить ребенка, может обратиться за дополнительной информацией по вопросу усыновления в отдел опеки и попечительства администрации Петропавловска. Вас ждут по адресу: ул. Ленинская, 14, каб. №238, 234. Телефоны для справок: 235-220, 235-222.

 

В гости в семью

В Петропавловске практикуется и временная передача детей-сирот в семьи граждан, так называемый «гостевой режим», когда детишки из детских домов могут проводить выходные или, к примеру, каникулы в гостях у обычной петропавловской семьи. Ребенка из детского государственного учреждения можно взять на праздники, выходные, на каникулы, даже на несколько часов, например, сводить его на детский спектакль. Для детей это единственная возможность понять, что такое расти в настоящей семье, увидеть ее изнутри. Например, на новогодние каникулы в этом году в гости к семьям пришли 15 детишек.

Чтобы дети не получили психологической травмы от таких «разовых» посещений, с ними работают специалисты. Психологи объясняют малышам, что это только поход в гости, временное пребывание в семье, и это не значит, что они останутся в этой семье навсегда.

Если вы хотите принять ребенка в свою семью или пригласить его в гости или на праздник для того, чтобы он узнал, что такое настоящий семейный уют, необходимо лично обратиться в отдел опеки и попечительства администрации Петропавловска. Дни приема: понедельник, среда – с 14-00 до 17-00 часов. Вас ждут по адресу: ул. Ленинская, 14 каб. № 238, 234. Телефоны для справок: 235-220, 235-222.

 

О материальном стимуле

Между тем на Камчатке увеличился размер вознаграждения приемным родителям. Произошло это благодаря изменениям, внесенным в закон Камчатского края «О размере вознаграждения приемным родителям в Камчатском крае и порядке его выплаты» 14 ноября 2011 года. В соответствии с принятыми изменениями с января 2012 года приемному родителю выплачивается ежемесячное вознаграждение в сумме 13.338 рублей в расчете за одного ребенка. За каждого последующего принятого на воспитание в приемную семью ребенка в возрасте от 3 до 18 лет сумма вознаграждения увеличивается на 10 процентов; за каждого последующего принятого на воспитание в приемную семью ребенка в возрасте до 3 лет, за каждого последующего ребенка с ограниченными возможностями здоровья вознаграждение увеличивается на 20 процентов.

Кроме того, при устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан (опека, попечительство, приемная семья) на их содержание предусмотрены ежемесячные денежные выплаты в размере от 8.078 рублей до 11.974 рублей, в зависимости от возраста взятого в семью ребенка.

 

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.