Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наталия ПИГАРЕВА: «Когда меня называют местной Оксаной Пушкиной, я это принимаю за комплимент!»

16:00
4241

Владыка ИГНАТИЙ, Галина АСТРАХАНКИНА, Рашид ШАМОЯН… Что объединяет этих, таких разных, людей? Конечно, то, что все они известные на полуострове личности. А еще их всех объединила книга Наталии ПИГАРЕВОЙ «Камчатские житейские истории», героями которой становятся самые заметные персоналии. На днях состоялась презентация уже второго тома этого издания. В него вошли 24 житейские истории, одна из которых, кстати, рассказывает о самом авторе книги.

Наталия Пигарева стала гостьей рубрики «Автора!», и нам удалось побеседовать не только о новой книге…

- Наталия, путь в писатели всегда очень интересный. Докторами, учителями как-то с детства мечтают стать, а вот писателем…

- Нет-нет, упаси меня господь назвать себя писателем! Что вы! Я себя таковым не считаю. Я – журналист, которому повезло в жизни встретить много интересных людей. А потом – написать о них. У меня никогда не было сомнений, что я буду заниматься творчеством. Помню, в детстве папа вырезал из старой картонной коробки нечто похожее на экран телевизора… Я усаживала перед ней всю свою родню и рассказывала им все подряд! Иногда газеты им читала вслух с этого экрана, проводила политинформацию, так сказать, хотя сама еще была очень маленькой и ни в чем особенно не смыслила. Потом, когда подросла, я колебалась в своем выборе: стать актрисой или журналистом. Иногда, признаюсь, немного жалею, что не рискнула попробовать поступить в театральный. Хотя жизнь мне в общем-то предоставила компенсацию в этом смысле: у меня были и авторские телепрограммы, сегодня частенько приходится вести какие-то мероприятия – то есть выступление перед публикой и вообще сцена в моей жизни присутствуют. А вторая моя мечта – журналистика – претворилась в жизнь и стала моей профессией. Я окончила факультет журналистики Дальневосточного государственного университета, много лет работала на разных телеканалах Камчатки: ГТРК, ТВК, СКТВ… Уже более 10 лет в моей жизни основная и любимая работа – это «Радио СВ». В этом году мы отметили 10-летний юбилей программы «Серенада вдвоем». Помимо этого, я уже семь лет являюсь пресс-секретарем Союза женщин Камчатки, а с прошлого года – еще и заместителем председателя этой организации, с удовольствием уже много лет работаю в ХК «Новая книга»… Только не спрашивайте, как я все успеваю. Я не знаю. (Смеется)


- А я и не хотела спрашивать, как успеваете, я хотела конкретный вопрос задать: сколько минут в неделю вы посвящаете семье?

- (Смеется). Ой, это отдельная история. Моя семья привыкла к моей занятости. Дочь Элечка уже взрослая девушка, ей 22 года, и моей заботы в огромных количествах уже не нужно. А с моим супругом мы поженились недавно, то есть он получил уже, так сказать, «готовый продукт» – знал о моем ритме жизни, о бесчисленных рабочих местах, проектах, передачах, книгах… То есть знал, на что соглашался. А вообще, он очень понимающий человек, уважает то дело, которым я занимаюсь. Видит, как я горю этим. Поэтому не пилит меня по пустякам: почему так поздно, или там – почему посуда не помыта.

- Вот вы все же радийщик и телевизионщик… Как за перо взялись?

- Вообще, за всю мою многолетнюю работу в журналистике у меня вышло много статей в газетах и журналах. А если вы имеете в виду книгу, то здесь нужно сказать огромное спасибо президенту холдинговой компании «Новая книга» Станиславу Кожану. «Житейские истории» сначала были телевизионной передачей. Станислав Петрович признался мне, когда мы сталкивались с ним по работе, что с удовольствием смотрит этот проект, и предложил написать книгу по мотивам программы. Я сначала растерялась и наотрез отказалась. Одно дело снимать передачи, другое – писать книгу. Но потом подумала и согласилась. Правда, в прологе к своей первой книге я все же попросила своего читателя не судить меня слишком строго…

- Родоначальником того жанра, в котором написана ваша книга, у нас в стране можно назвать Оксану Пушкину… Вы как-то ориентировались на ее творчество?

- «Житейские истории», как я уже говорила, начались с телевидения, в 1999 году. Многие после первых выходов программы стали называть меня «местная Оксана Пушкина». Я это сравнение принимала и принимаю, скорее, за комплимент, даже если говорят мне его с долей иронии. Мне Оксана нравится, у нее очень душевная подача материала! Но это не значит, что я решила ей подражать. Схожесть, наверное, в том, что мы рассказываем про людей не только словом, картинкой, но и сердцем, а еще в том, что каждый герой – исключительный, не похожий на других. А идея создания передачи «Житейские истории» принадлежит журналисту Александру Маренину, который в те годы был директором студии телевидения Государственной телерадиокомпании «Камчатка». Если проводить еще какие-то аналогии с «Женскими историями» и «Женским взглядом» Оксаны Пушкиной, то скажу, что твердо уверена: моим землякам не менее, а, может быть, даже более интересны истории наших, камчатских знаменитостей, чем столичных. Ведь мы живем в небольшом городе, но порой так мало знаем друг о друге. Я считаю, что люди, живущие на Камчатке, ничем не хуже тех, кто живет в Москве. Наша земля богата уникальными личностями, истории жизни которых достойны и эфиров, и книг. Оксана Пушкина после выхода своих передач тоже выпустила несколько книг. Однажды, когда я зашла в магазин и увидела на полке ее книгу, на меня как озарение сошло… На долю секунды я увидела рядом с ней и свою книгу, как будто заглянула в будущее. А ведь тогда у меня даже телепередача еще не вышла! Этот необъяснимое озарение я вспомнила, когда в 2004 году держала в руках сигнальный номер своей первой книги «Житейские истории».

- Сколько всего историй вам удалось собрать в своих книгах?

- Более сорока! Но в книгах собраны не все истории, которые выходили на телеэкране. Кто-то из героев отказывался сам, по разным причинам: у кого-то изменился статус, кто-то покинул Камчатку навсегда, у кого-то родственники были против публикации.

- А к мнению родственников тоже приходится прислушиваться?

- Конечно. Дело в том, что свои «Житейские истории» я строю не только на основе интервью с главным героем, я беседую также и с членами семьи, коллегами, друзьями… Мне хочется, чтобы образ вырисовывался действительно ярким. Ведь сам человек не всегда может дать себе объективную оценку, кто-то из скромности не похвалит себя, не обнародует какой-то факт… Тут-то на помощь и приходят близкие люди.

- Есть ли среди героев те, кто особенно запал вам в душу, может быть, заставил измениться?

- Все мои герои – люди достойные! Все – разные… И я, уверена, что каждый из них как-то на меня повлиял, чему-то научил. Многие из них стали мне близки, со многими мы дружим и по сей день. Если выделить одного героя «Житейских историй», то тут я бы сказала о Владыке Игнатии. Записывая с ним передачу, я волновалась, как никогда. И с предложением о том, чтобы внести его житейскую историю в книгу, долго не могла подойти. Хотя потом поняла, что напрасны были мои волнения. Он очень открытый и добрый человек. Владыка Игнатий – вообще целая глава не только в моей книге, а в истории Камчатки. И конечно, камчатцам интересно было узнать, какой он в обыденной жизни. Кем мечтал стать? Как может жить без любви к женщине? Почему стал священником? На эти и многие другие вопросы он отвечал очень искренне. И эта история вошла в мою вторую книгу. Но поскольку беседовали мы с Владыкой в 2006 году, а книга вышла спустя пять лет, пришлось многое дописывать. Вообще, по данной причине в этой книге я делала много постскриптумов. Мне в этом помогала моя коллега, корреспондент «Радио СВ» Олеся Сурина, большое ей спасибо за эту работу. Книга получилась насыщенная, много интересных людей и, надеюсь, интересных историй. Нина Каменева, Валерий Новиков, Владимир Ефимов… Есть истории о тех, кого уже, к сожалению, нет на этой земле.

- Была у меня мысль предложить вам и вашу житейскую историю написать, а открыла книгу, увидела, что она уже написана…

- Мне не раз приходилось слышать это предложение (смеется). Спасибо всем за искренний интерес к моей персоне! Вот второй том «Житейских историй» заканчивается моей собственной историей.

- Будет ли продолжение?

- Скорее всего, будет. Есть уже несколько наработок, да и людей у нас на Камчатке хороших и интересных очень много!

Беседовала Яна ЩЕГОЛИХИНА

Скажу сразу, эта книга не для любителей «желтизны» и «клубнички», она предназначена тем людям, которые хотят узнать о том, как добиться успеха в жизни, суметь совместить личную жизнь и карьеру, познакомиться с правдивыми историями наших именитых земляков. Надеюсь, это будет интересное чтиво в хорошем смысле слова, без нравоучений, занудства, где есть над чем посмеяться, над чем погрустить, подумать…

Наталья ПИГАРЕВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.