Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Осторожно – «Росгосстрах»

15:53
3847

До Камчатки докатилось эхо скандала с крупнейшей страховой компанией «Росгосстрах». Проверку ее деятельности проводят сразу несколько структур: УФАС, УМВД, прокуратура и Федеральная служба по финансовым рынкам.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского провела проверку по фактам выдачи талонов техосмотра без фактического проведения процедуры технического диагностирования филиалом ООО «Росгосстрах» в Камчатском крае. По результатам проверки прокуратура в адрес и.о. начальника УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому направила два материала для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений. Уголовные дела были возбуждены по ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права.

Страховщики, мягко говоря, начудили, оформляя полисы автомобильного страхования. В соответствии с законом, вступившим в силу 1 января 2012 года, обязательным условием для заключения договора ОСАГО является наличие у автовладельца действующего талона технического осмотра. Но в «Росгосстрахе» закон, похоже, не дочитали. Или истолковали его как-то по-своему. Сразу после новогодних каникул в офисах компании началась бойкая торговля бланками техосмотра. Страховые агенты активно собирали с людей деньги за диагностику автомобилей, хотя саму диагностику не делали. Эту процедуру, по их заверениям, должны были провести в пункте инструментального контроля дружественной «Росгосстраху» фирмы, которая так и называется – ЗАО «Техосмотр».

«О том, что в Петропавловске у этого ЗАО нет ни то, что пункта, но даже и гаража, где можно было бы осуществлять проверку машин, агенты почему-то умалчивали, – недоумевает президент Автомобильного союза Камчатки Константин Слыщенко. – Покинув офис страховой компании, водители терялись в догадках – куда же им ехать на диагностику? В Москву, где ЗАО «Техосмотр» зарегистрировано, или во Владивосток, где у него, по некоторым данным, есть филиал. Владивосток, конечно, ближе. Всего-то три тысячи километров по бездорожью».

На Камчатке официальная цена автодиагностики – 738 рублей. Из чего она складывается? В 700 рублей обходится осмотр машины (работа специалиста, аренда помещения, эксплуатация оборудования и т.д.), 38 рублей стоит талон, подтверждающий, что у железного коня не выявлено отклонений. Если учесть, что никаких действий с автомобилями страховые агенты не проводили, выходит, что за 738 рублей они просто продавали талончик – бумажку с печатью. Впрочем, страховщики придумали для нее особое название – предзаполненный бланк. Чтобы бланк стал заполненным, то есть действующим, водителей и посылали в ЗАО «Техосмотр», до которого они бы все равно не доехали.

Получалось, что клиенты «Росгосстраха» оплачивали диагностику, но не проходили ее. Поэтому их страховые полисы (за которые они, к слову, тоже платили) считаются недействительными. Любой инспектор ГИБДД, остановивший водителя с таким полисом, имеет право оштрафовать его и снять номера с машины. Если же водитель попадет в ДТП, еще не факт, что ему выплатят компенсацию.

Такую вот «услугу» предоставил «Росгосстрах» жителям Камчатки. Впрочем, не только им. По схожей схеме надежная компания, готовая укрыть под своим крылом всю Россию, действовала в Туле, Пскове, Воронеже, Кургане, Архангельске, на Сахалине, в других краях и областях нашей страны. Вот несколько выдержек из сообщений информагентств.

«Прокуратура Тулы выявила нарушения в деятельности регионального филиала ООО «Росгосстрах», чьи сотрудники заключали договоры о страховании транспортных средств без проведения необходимого техосмотра».

«В следственные органы по Кемеровской области переданы материалы в отношении местного филиала страховой компании «Росгосстрах», вместе с полисами ОСАГО нелегально выдававшей талоны техосмотра».

«Прокуратура Сахалинской области совместно с региональным отделением по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе выявила нарушения в деятельности филиала «Росгосстраха» при оформлении талонов технического осмотра».

«Управление МВД по Кургану возбудило уголовное дело в отношении филиала «Росгосстраха» в Курганской области по причине выдачи страховщиком талонов техосмотра без его фактического проведения…»

Раньше торговлей бланками техосмотров промышляли сотрудники ГИБДД. Это называлось коррупцией. Чтобы ее победить, первые лица государства поручили контроль над техосмотром страховым компаниям. В результате бланками начали торговать в офисе «Росгосстраха». А что же первые лица? Некоторые из них не стали отмалчиваться. В марте Дмитрий Медведев объявил благодарность коллективу ООО «Росгосстрах» за заслуги в формировании и развитии страхового рынка в России и достигнутые трудовые успехи. Главу компании Президент наградил почетной грамотой за многолетнюю добросовестную работу.

 

Владимир ХИТРОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.