Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Танец – душа моя»

16:30
5034

В ДК «Апрель» на прошлой неделе состоялся вечер, посвященный 65-летию со дня рождения первого корякского профессионального балетмейстера Сергея КЕВЕВТЕГИНА. Его организаторами выступили Камчатский центр народного творчества и общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба Северян». На вечер памяти пришли родственники С. Кевевтегина, представители органов власти, молодежь и все те, кто знал и слышал о творчестве этого замечательного и талантливого человека.

Участникам вечера был показан архивный фото- и видеоматериал, рассказывающий об активной творческой жизни первого корякского балетмейстера. Своими воспоминаниями об учителе поделился его ученик Владимир Бережков, на которого кардинально повлияла совместная с Кевевтегиным танцевальная деятельность. В. Бережков стал создателем и руководителем собственного ансамбля этнического танца «Лач». Не могла не прийти на вечер и дочь корякского балетмейстера Евгения Кевевтегина. Она не сдержала слезы, рассказывая о своем отце. Тепло отозвался о С. Кевевтегине и Василий Мышляев, министр по делам Корякского округа и территориям традиционного проживания…

Вот как вспоминает о С. Кевевтегине его первая учительница Людмила Симикина: «В то время Сергей Кевевтегин учился в 6 классе. Учеба, особенно математика, давались ему довольно трудно. Зато в художественной самодеятельности он был не только первым, но и незаменимым артистом. В любое время дня и ночи мог заниматься танцами и музыкой. Разбуди его ночью, и Сергей, с присущим ему увлечением, станцует весь концертный репертуар. Одаренный от природы юноша обладал исключительным музыкальным слухом и изумительной пластикой. Кроме того, играл на баяне, гитаре, балалайке. Высокий и стройный, среди сверстников Сережа выделялся особой статью. Для меня, руководителя художественной самодеятельности, он был надежным помощником при подготовке всех концертных программ. Наша школьная самодеятельность (музыкально-литературные композиции, сольное и хоровое пение, гимнастические танцевальные номера, художественное чтение) занимала первые места на кустовых, районных и областных смотрах. Именно на этих смотрах талант Сергея Кевевтегина оценили профессиональные хореографы.

В дальнейшем он окончил Хабаровское культпросветучилище и Московский институт культуры и работал в Петропавловске-Камчатском. Часто выезжал в поселки Корякского округа для постановки национальных танцев. Все созданные им концертные программы мне очень нравились, и я гордилась своим воспитанником.

Спустя 15 лет, мы встретились с Сергеем на городском празднике «Посвящение в первоклассники», который проходил на стадионе «Спартак». В то время я работала в школе, в Петропавловске, а С. Кевевтегин уже был признанным мастером. Во время беседы он тепло поблагодарил меня за то, что в Парени я дала ему путевку в жизнь. Он многого достиг, служа высокому искусству. И мне бесконечно жаль, что этот самобытный, талантливый человек так рано ушел из жизни».

Вечер памяти С. Кевевтегина открыл целый ряд мероприятий, которые прошли в краевом центре. Вспоминали первого корякского балетмейстера в Краевой библиотеке им. С.П. Крашенинникова, где 13 апреля прошел круглый стол «Танец – душа моя», посвященный сохранению национальных культур Камчатки. А 14 апреля в Центре культуры и досуга «Сероглазка» состоялся концерт, посвященный 65-летию со дня рождения С. Кевевтегина. Перед зрителями выступили национальные творческие коллективы «Нургэнэк», «Нулгур», «Лач», «Северные зори», «Коритэв».

 

 

Сергей Васильевич Кевевтегин родился в семье коряка-оленевода 15 апреля 1947 года в селе Верхний Парень, что располагалось на территории Магаданской области. Рос и учился в Манилах и Каменском – селах Пенжинского района. Он все время ощущал себя частью северной природы, с раннего детства вслушивался в пение птиц, шум прибоя, вой собак, крики чаек, порывы ветра; каждое движение природы пытался воспроизводить снова и снова: полет орлана и ворона, стремительный бег оленя, плавание нерпы. В гармонии с природой постепенно выработался у Сергея отличный слух и ритм, хорошая наблюдательность, богатая фантазия, артистизм и сила воли, которые определили будущее талантливого танцора.

После окончания Московского института культуры он стал профессиональным балетмейстером. Глубокие знания хореографии помогли ему в короткий срок создать уникальный по своему национальному колориту детский песенно-танцевальный ансамбль «Каюю» («Олененок»). В 1973 году Кевевтегину было присвоено звание лауреата премии Камчатского комсомола. В 1975 году он стал победителем V Всероссийского конкурса исполнителей бальных танцев. В 1985 году С. Кевевтегин создал при Паланском училище фольклорно-танцевальный ансамбль «Уйкоаль» («Большая река»), который быстро получил широкую популярность на Камчатке и за ее пределами. В 1990 году был награжден орденом «Знак Почета». С. Кевевтегин прожил недолгую, но очень насыщенную и плодотворную жизнь. Он внес значительный вклад в развитие камчатской культуры.

 

 

Мария КИЛЕ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.