Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Арестованные морские суда – на металлолом

15:15
4451

Депутатский корпус Камчатки подготовил законодательную инициативу по внесению изменений в действующие федеральные законы «О рыболовстве…» и «О приватизации госимущества».

Эти поправки, по мнению депутатов, позволят снять экологическую угрозу с акваторий, где скапливаются арестованные суда, избавят бюджет от расходов на содержание пришедших в негодность кораблей и даже принесут дополнительные доходы.

Как сообщил председатель Законодательного собрания края Валерий Раенко, в настоящее время изъятые или конфискованные морские суда подлежат продаже на аукционах, а если не были проданы – уничтожению. Камчатские законодатели предлагают заменить термин «уничтожение» на «утилизация». «Уничтожение» предполагает уничтожение всех комплектующих частей и оставшегося оборудования судов. Замена этого термина на «утилизацию» даст возможность Российской Федерации получить доходы от реализации частей пришедших в негодность морских судов – продажи на металлолом, переработки корпуса судна. Разработку порядка утилизации конфискованных морских судов мы предлагаем отнести к ведению Правительства РФ», – сообщил В. Раенко. Он пояснил, что продажа судна целиком с аукциона – это очень длительный процесс. «Вначале необходимо внести эти конфискованные суда в прогнозный план приватизации имущества РФ, и только затем начинаются процедурные вопросы по реализации. На это зачастую уходят многие месяцы, а то и годы. Стоящие на приколе в порту морские суда за это время успевают придти в состояние технической негодности, лишаются дорогостоящего навигационного и иного оборудования, а зачастую просто становятся погибшими. Как пример, на сегодня у нас в Авачинской бухте 23 российских конфискованных судна, которые фактически бесхозны. Хозяевами судов охрана практически не ведется, то есть корабли попросту брошены. В результате из 23-х судов 19 не пригодны к эксплуатации, а остальные 4 уже полузатонувшие и представляют реальную угрозу экологической безопасности в нашей бухте. Возможность «утилизации» позволит в оперативном порядке, пока судовое оснащение еще более или менее представляет собой какую-то ценность, провести частичную реализацию судов. У нас есть уверенность, что поправки позволят навести порядок в нашей бухте и других акваториях, страдающих от аналогичных проблем», – сказал Раенко.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.