Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дороги Петропавловска в ожидании гарантийного и планового ремонта

19:08
2941

Автомобилистов и пешеходов Петропавловска и в этом году постигло разочарование: очень многие дороги, отремонтированные в минувшем году, сегодня «украшены» ямами и ухабами. Администрация краевого центра начала планомерную работу по исправлению ситуации.

Специальная комиссия проводила предварительное обследование дорог Петропавловска на прошлой неделе, с 17 по 19 апреля. В результате обследования были выявлены недостатки на дорогах, отремонтированных в 2011 году, и сейчас находящихся на гарантии: ул. Беринга, Ключевская, Мишенная – подрядная организация ООО «Устой-М»; ул. Циолковского - Ак. Королева (микрорайон Звездный) – подрядчик ООО «Камчатдорстрой»; ул. Индустриальная, ул. Советская – МУП «Спецдорремстрой», ул. Омская – ООО «Дорремстрой». В рамках исполнения гарантийных обязательств, подрядчики, занимавшиеся ремонтом данных участков проезжей части, будут обязаны устранить все недостатки дорожного полотна в этом году за свой счет.

На любые работы, выполняемые подрядным способом, составляется контракт, в котором прописаны гарантийные обязательства. Так было всегда, обязанности подрядчиков четко регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации. Однако выполнять свои гарантийные обязательства подрядчики стремятся далеко не всегда. В этом году администрацией краевого центра сделан особый упор на эту работу.

В ходе обследования были определены и другие дороги, требующие ремонта. Как рассказала заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Лина Литвинова, на проведение ремонта «межкварталки» деньги уже заложены в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство Петропавловска на 2012 год». На текущий и капитальный ремонты магистральных дорог по предварительным подсчетам требуется порядка 800 млн рублей. «Сейчас мы обратились к правительству края с просьбой выделить на эти цели средства в размере 800 млн рублей. После того как наше обращение будет рассмотрено, можно будет сказать о точном объеме работ по ремонту дорожного полотна», – пояснила Лина Литвинова.

Если требуемая сумма из бюджета края все-таки будет выделена, то на проведение ремонтных работ будут объявлены конкурсы. После их проведения и определятся подрядные организации, которые будут ремонтировать дороги по следующим адресам: Ватутина, Владивостокская, Войцешека, отрезок дороги: Восточное шоссе - кладбище, Вулканная, Дальневосточная, Зеркальная, Кавказская, Кирпичная, Красная сопка, Кроноцкая, ул. Ларина и Таранца, Ленинградская, Ленинская (спуск до площади Щедрина), ул. Лукашевского, Максутова, Набережная, Озерновская коса, Океанская, Петропавловское шоссе, ул. Пограничная – от КамГУ им. В. Беринга до поворота на ул. Тундровая, ул. Максутова – частичный ремонт. Дорожные работы будут идти по проспекту Карла Маркса, пр. Победы, ул. Приморской, пр. 50 лет Октября, ул. Рябиковской, ул. Сапун-гора, Солнечной, Степной, Строительной, Тушканова, Чубарова, а также на отрезке дороги от ул. Циолковского – до ул. Академика Курчатова (станция переливания крови).

Также будут отремонтированы разворотные площадки для автобусов, следующих под номерами №2, 3. Дорожное полотно отремонтируют и на площади Щедрина. Также планируется привести в порядок дороги и в пригородные поселки Долиновка и Нагорный.

Объем ремонтных работ той или иной дороги будет определен от степени ее повреждения. Где-то дорога нуждается в капитальном ремонте, а где-то будет произведен ямочный ремонт, заделка выбоин, образовавшихся за зиму, восстановление тротуара и бордюра, нанесение разметки и т.д.

Стоит отметить, что данное обследование – предварительное. Объемы и характеристики повреждений, представленные в акте на момент обследования, подвергнутся корректировке после схода снега. Полное обследование дорог Петропавловска, как магистральных, так и межквартальных, а также придомовых территорий сейчас произвести невозможно – многие из них находятся под снегом и наледью. Как только снег сойдет с городских улиц, обследования будут продолжены и список дорог, которые подлежат ремонту, в этом году будет пополнен.

 

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.