Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Евгений ЩЕРБЕНКО: «Когда отступать некуда, возможно всё»

18:21
4655

С момента, когда выпускник факультета физической культуры Дальневосточного государственного гуманитарного университета Евгений ЩЕРБЕНКО приехал в Петропавловск, чтобы поступить на службу в органы ФСБ, не прошло и двух лет. Но в жизни молодого человека за этот короткий срок произошло множество перемен, превративших вчерашнего студента в успешного предпринимателя, активиста молодежного правительства Камчатки и просто в «человека, сделавшего невозможное».

Да-да, именно невозможным считали практически все, с кем сталкивался Евгений, открытие первого в Петропавловске частного детского сада. Не секрет, что в краевой столице подобные заведения есть, но работают они, по сути, нелегально – обычно под вывеской «детского развивающего центра», а то и просто скромно предлагая «услуги няни». Спрос на эти предложения чрезвычайно высок, даже несмотря на то, что плата за пребывание ребенка в таких «мини-детсадах» колеблется от 17до 28 тысяч рублей в месяц.

 

Первый «Тигренок»

История первого официального частного детсада началась как раз с решения проблемы, возникшей в молодой семье: брат Евгения не мог устроить ребенка в детский сад. В это время будущий предприниматель ждал окончания проверки его кандидатуры в органах и думал, как заработать на жизнь. «Вначале возникла идея нанять няню, чтобы она сидела с племянником и еще несколькими детьми, – рассказывает Евгений. – Стали развивать эту мысль и решили попробовать открыть мини-детсад. Сняли 3-комнатную квартиру в Нагорном и для начала организовали там детский досугово-развивающий центр».

Название для центра родилось само собой: по восточному гороскопу шел год Тигра, Евгений и его невеста, с которой они вместе взялись за дело, тоже рождены в год Тигра, вот и нарекли развивающий центр в честь гордого и сильного символа года – «Тигренок», уже тогда мечтая о том, что рано или поздно у него появятся «братья»: целая сеть детских садов.

Разговоры о том, что в сферу дошкольного воспитания должен прийти частный бизнес, ведутся уже давно. В проекте нового интегрированного закона «Об образовании», который не первый год активно обсуждается в обществе, предусмотрены условия для создания частных детских садов, в том числе семейных и маленьких, на 40-45 детей. Обновленные СанПиНы, вступившие в силу 1 октября 2010 года, как раз это и учитывают. Однако на практике при существующих нормах законодательства открыть детсад практически нереально: требования предъявляются такие, что частнику крайне сложно справиться с их выполнением. Другое дело – развивающий центр, где дети не должны находиться больше 5 часов, их не кормят и не укладывают спать на тихий час. Правда, 5-часовое пребывание не решает главную проблему родителей, которым необходимо проводить на работе минимум 8 часов. «Родители просто умоляли: возьмите ребенка на целый день, нам не с кем его оставить!» – вспоминает Евгений. И в нем крепло желание довести дело до конца, пройти весь сложный путь, но добиться своего: открытия настоящего детского сада, пусть небольшого, но легально работающего.

 

Если захотеть – можно и в космос полететь

Именно с такой поговоркой Евгений, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель, отправился штурмовать кабинеты чиновников и сотрудников контролирующих органов.

- На самом деле было очень трудно, – признается Щербенко. – Не знал толком, с чего начать. Вчерашний студент, приезжий – за спиной ничего, есть лишь энтузиазм и желание работать. Отступать было некуда, поэтому я упорно стучал во все двери: Роспотребнадзор, санэпидстанция, администрация… Приходил к некоторым чиновникам, а они мерили меня взглядом и говорили назидательно: «Молодой человек, здесь сидят люди, которые 20 лет работают в образовании. Мы уже давно бы что-то сделали и открыли. Вы же понимаете, что это невозможно?» Когда бьют по рукам, пропадает желание что-то делать, но я знал, что прав, и что начал вполне реальное дело.

Говорят, упорным сама судьба открывает двери. Так вышло и с Евгением: вроде бы совершенно случайно его занесло в КВЦ на выставку, где в числе прочих организаций было представлено молодежное правительство Камчатского края.

- Я обратился к ребятам, рассказал, что есть такой проект, и первое, что получил сразу же – мощную моральную поддержку, – говорит Евгений. – Я почувствовал себя среди единомышленников. Мне рассказали о Министерстве инвестиций и предпринимательства Камчатского края, о возможности получить безвозмездный грант на развитие своего дела. Я обратился туда, прошел учебу для начинающих предпринимателей, где нас научили писать бизнес-планы, защитил свой без проблем и вскоре получил деньги – 250 тысяч рублей. Грант дал возможность арендовать и обустроить подходящее помещение на ул. Кутузова: первый этаж, дом расположен так, что мы смогли построить детскую игровую площадку для наших воспитанников. Насчет района 9-й школы сомнений не было – если уж родители в Нагорный возили детей, сюда привезут охотно.

Работа закипела. Помимо бумажной волокиты и кучи согласований, нужно было сделать ремонт, превратить помещение, выведенное из жилого фонда, в уютные группы для малышей, набрать воспитателей и нянечек, установить кухонное оборудование, найти повара и медработника… И знаете, никаких непреодолимых препятствий не оказалось на пути молодого предпринимателя. Все это уже сделано, более того: помещение выкуплено из аренды в собственность, а в Петропавловске вскоре появятся новые «Тигрята».

 

Пилотный проект

В «Тигренке» на Кутузова работают 3 группы: в двух по 15 детей, а в третьей 6 малышей от года до полутора. Родители спокойно оставляют здесь своих чад на 12 часов. Все воспитатели и няни имеют высшее профессиональное образование и опыт работы, повар готовит по стандартному детсадовскому меню. Чтобы набрать подходящие кадры, Евгений лично проводил собеседования с претендентами, и отбор был довольно жесткий. «Я считаю, что воспитатель – одна из важнейших профессий, – говорит Щербенко, – ведь именно они, вместе с родителями, закладывают самые главные человеческие ценности в умы и души детей, в их руках в буквальном смысле наше будущее». Надо ли говорить, что зарплата у воспитателей частного детсада выше, чем в муниципальных дошкольных учреждениях. Понятно, что выше и родительская плата, но вопрос ее снижения в настоящее время решается весьма интересным образом: «Рассматривается возможность субсидирования родительской платы, которая составляет 17 тысяч рублей, – рассказывает Щербенко. – 10 тысяч из них будет компенсировать государство».

Дело в том, что усилия Евгения принесли плоды не только в виде открытого детского сада, но и в виде уважения и доверия со стороны властей. «Тигренок» называют пилотным проектом, первой ласточкой, и готовы оказывать его основателю поддержку, делая частный детсад полноправным государственным партнером.

- И городская администрация, и краевое правительство идут нам навстречу, – говорит Евгений, – ведь, по сути, мы выполняем одну из важнейших задач наших дней – обеспечиваем малышей местами в дошкольном учреждении. Мне помогали решить вопрос с арендной платой, чтобы она была адекватной. Спасибо Ассоциации молодых предпринимателей Камчатки, которая рекомендовала нас банку ВТБ, и спасибо банку за то, что в индивидуальном порядке рассмотрели нашу заявку, дали кредит, благодаря которому мы смогли выкупить помещение на ул. Кутузова. Сейчас администрация выделила нам помещение на базе 18-й школы (там не задействовано одно крыло). Мы делаем в нем ремонт и планируем открыть детский сад на 60 мест. Также ведем переговоры с группой компаний «Шамса» – есть идея открытия детского сада на 30 малышей на 1-м этаже торгового центра на 10 км. Помещения позволяют, будет отдельный вход, игровая площадка, а в выходные садик сможет работать как развивающий центр: пока родители делают покупки, с детьми будут заниматься педагоги.

В общем, идей масса, и сейчас, в отличие от начала пути, помимо энтузиазма Евгений чувствует и большую поддержку отовсюду. Он уверен, что его пилотный проект имеет колоссальные перспективы.

- Прецедент создан, теперь все видят, что открыть частный детсад сложно, но возможно. Такие дошкольные учреждения будут востребованы, – уверен предприниматель. – Ведь в очереди на место в детсаду сегодня стоят более 5 тысяч камчатцев. Даже введение 2-х строящихся и 3-х запланированных в ближайшее время муниципальных детских садов не решит эту проблему в полном объеме. А значит, небольшие частные детсады пустовать не будут.

 

Прорыв года

Вот так все сложилось – неожиданно для себя самого Евгений обрел любимое дело в сфере дошкольного образования. «Еще два года назад и представить не мог, что буду таким заниматься, – признается он. – А теперь не мечтаю ни о чем другом».

Молодой предприниматель не только с блеском осуществил задуманное, он еще и нашел отличных друзей, а также ощутил в себе потенциал общественного деятеля. В 2011 году Евгений вошел в состав молодежного правительства Камчатского края, возглавив рабочую группу по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству. Летом 2011-го Евгений принял участие в работе первой смены молодежных правительств РФ на Всероссийском образовательном форуме «Селигер». В том же году он стал лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший молодой предприниматель» в номинации «Прорыв года». А в феврале 2012-го получил звание «Человек года» Камчатского края. Но, пожалуй, самый дорогой подарок Евгению сделала молодая жена, его правая рука, вдохновительница и помощница. 15 апреля она родила сына. Не сомневаемся, что через некоторое время он станет одним из воспитанников «Тигренка».

- Не опускайте руки, – советует Евгений своим ровесникам, – верьте в свои силы, в дело, которое вы начинаете, и будьте упорны. Не бойтесь мнений «компетентных» людей – как правило, не очень-то они и компетентны, просто погрязли в инертности и рутине и не хотят браться за новые дела. Воплощайте свои «невозможные» проекты – это приносит радость!

 

Эмма КИНАС

Фото из архива Евгения ЩЕРБЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.