Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Квартирному вопросу – краевой ответ!

18:34
3128

В этом выпуске «Твоей территории» главной темой мы выбрали проблему жилья. Вернее, это она нас выбрала. Важнее и неразрешимей квартирного вопроса трудно придумать! Особенно для молодежи. Однако пути решения в последние годы все же находятся.

Один из таких путей, который может привести к обретению собственного жилья – это краевая долгосрочная программа.

«С 2010 года в Камчатском крае успешно реализовывалась долгосрочная краевая целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Камчатском крае на 2010-2012 годы», – рассказала «Твоей территории» руководитель Агентства по молодежной политике Людмила ЧЕРЕМИСИНА. – Программа предусматривала выделение более 132.159,0 тысяч рублей из средств федерального, краевого и местных бюджетов для предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Результатом действия данной программы стало в 2010 году оказание государственной поддержки 46 молодым семьям, в 2011 году – 61 молодой семье, в 2012 году планируется выделение социальной выплаты 75 молодым семьям».

 

Кто может стать участником программы?

Участником данной программы может быть молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей и соответствующая следующим условиям.

Первое – возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

Второе – семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Третье обязательное условие – наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

 

Сколько возьмет на себя край? Сколько платить самому?

Социальная выплата предоставляется в размере:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, – для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, – для молодых семей, имеющих 1 ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более.

 

Какие документы нужны?

Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении №2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

 

Куда обращаться?

Департамент социального развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 14; тел./факс: 23-53-53.

Управление по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Елизовского городского поселения.

г. Елизово, ул. В. Кручины, д. 20; тел./факс: 8-415-31-7-28-77, 6-23-94.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.