Лыжная классика

16:35
2747

18 апреля в рамках фестиваля «Камчатская лыжная неделя», который проходил с 14 по 22 апреля на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова, состоялись соревнования по лыжным гонкам классическим стилем на приз камчатского клуба «Авачинская лыжня». В состязаниях приняли участие 47 спортсменов из разных регионов страны.

Открыл турнир предварительный забег участников: у женщин дистанция – 2,5 км, у мужчин – 5 км. В финале у всех – 1,7 км.

Старт турнира был дан в 16 часов. Открыли соревнования женщины, на дистанцию вышли 12 прекрасных лыжниц. У мужчин в стартовом протоколе было 37 имен, среди которых и такие знаменитые как члены сборной страны Никита Крюков и Егор Сорин, белорусский спортсмен Алексей Иванов, камчатские лыжники Константин Игнатьев и Андрей Андруцкий и многие другие.

В результате гонки у женщин победительницей стала Елена Соболева (г. Новосибирск), на 2-м месте – Ярослава Черданцева, на 3-м – Елена Серохвостова (обе – Алтайский край). У мужчин в категории 30-39 лет первое место занял Николай Абакумов из Петропавловска, на втором месте – Дмитрий Шестопалов (г. Тольятти), на третьем – Сергей Трубачев (г. Архангельск). В категории 40-49 лет победителем стал Николай Игумнов (г. Москва), 2-м – Сергей Малородов (г. Петропавловск), 3-м – Владимир Амангалиев (г. Петропавловск). Среди лыжников в возрасте от 50 лет и старше победу одержал Александр Слугин, на 2-м месте – Алексей Ковальчук, на 3-м – Сергей Карманов (все из Петропавловска). В абсолютной категории (18-29 лет) бесспорным лидером оказался заслуженный мастер спорта Никита Крюков, 2-м к финишу пришел Егор Сорин, 3-м – Алексей Иванов. На 4-м месте оказался Константин Игнатьев, на 5-м – Андрей Андруцкий.