Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Наркотическая ситуация в Камчатском крае: «на троечку»

19:10
2782

В Камчатском крае в 2011 году произошло увеличение количества выявляемых потребителей наркотических средств. Отмечается резкий рост уровня заболеваемости наркоманией в Камчатском крае. Если в 2009 году показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составлял 5,5, в 2010 году – 4,9, то в 2011 году уже 15,2. Об этом говорили участники заседания Антинаркотической комиссии, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края и федеральных служб, силовых структур, депутаты Законодательного собрания.

Специалисты говорят, что рост потребителей наркотиков связан с появлением огромного количества «синтетики» и популяризации свободно распространяемых наркотических средств, содержащихся в лекарственных препаратах, отпускаемых без рецепта.

Наркоситуация в Камчатском крае по различным показателям значительно отличается и колеблется от «удовлетворительной» до «кризисной».

Как напряженная ситуация в крае оценивается по критерию «Удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений».

По двум показателям: «Криминальная пораженность» и «Удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний» – ситуация в Камчатском крае оценивается как «тяжелая».

Как «предкризисное» оценивается состояние по показателям «Распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков» и «Удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений в общем количестве осужденных лиц».

По двум критериям: «Общая заболеваемость наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями» и «Первичная заболеваемость наркоманией и первичная обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями» – состояние наркоситуации оценивается как «кризисное».

Если рассматривать наркоситуацию в муниципальных образованиях Камчатского края, то их можно условно разделить на четыре группы.

«Удовлетворительно» (по всем показателям): Алеутский, Соболевский, Усть-Камчатский, Карагинский и Пенжинский муниципальные районы.

Тигильский муниципальный район и городское образование п. Палана, в которых оценка по всем показателям «удовлетворительно». Исключение составляет показатель «Общая заболеваемость наркоманией», который оценивается как «напряженное». Здесь же Усть-Большерецкий муниципальный район, в котором по всем показателям критериев оценка «удовлетворительно», за исключением показателя «Криминальная пораженность», который оценивается как «напряженно».

В Быстринском и Олюторском муниципальных районах состояние наркоситуации оценивается как «кризисное» не более чем по одному показателю.

В наиболее тревожную группу вошли: Петропавловск-Камчатский и Вилючинский городские округа, Елизовский и Мильковский муниципальные районы.

Следует отметить, в Камчатском крае ведется работа не только по раскрытию наркотрафиков и задержанию распространителей наркотиков. В регионе принята долгосрочная краевая целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Камчатского края». В рамках этой программы наряду с другими мерами предусмотрена и идеологическая работа. В том числе и создание роликов социальной рекламы по антинаркотической тематике, пропаганде здорового образа жизни, конкурс студенческих и научных работ по вопросам профилактики наркомании, сочинений и плакатов, других тематических мероприятий в библиотеках и школах Камчатского края по проблемам злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, а также конкурс журналистов «За лучшее произведение в области профилактики наркомании».

 

По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.