Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Не опаздывать с проведением конкурсов, больше строить жилья

19:23
3309

Во вторник, 24 апреля, в большом зале краевой администрации прошло заседание Правительства Камчатского края под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства края Александра ПОТИЕВСКОГО.

В повестке дня значилось 5 вопросов, касавшихся исполнения краевого бюджета в 2011 году, строительства и работы жилищно-коммунального хозяйства, а также реализации долгосрочных целевых программ.

Как сообщила Марина Суббота, министр экономического развития и торговли края, в этом году на территории края реализовывается 65 долгосрочных целевых программ. Это переселение граждан из ветхого и аварийного фондов, стимулирование жилищного строительства и привлечение инвестиций в регион. По словам министра, несмотря на положительные решения по той или иной программе, зачастую ее реализация сильно опаздывает. Как правило, это происходит из-за больших сроков проведения конкурсных процедур.

«О том, что программа будет реализовываться, мы, как правило, знаем в ноябре-декабре, – подчеркнула М. Суббота, – однако к реальной практической реализации некоторые распорядители бюджетных средств приступают лишь в апреле-мае. Многие объясняют это тем, что не успевают подготовить конкурсную документацию».

Александр Потиевский предложил в таких случаях перенаправлять деньги на те программы, которые уже готовы на 100 процентов, согласованы и могут быть реализованы в начале года.

«Мы должны проводить конкурсные процедуры не в середине года, – подчеркнул Александр Потиевский, – а в первом квартале. Ведь, учитывая климатические условия нашего региона и сложную транспортную логистику, реализация многих программ, особенно в части строительства, и так идет с опозданием».

Затем с помощью конференцсвязи были выслушаны главы районов края, которые отчитались о проблемах на местах. Так администрация Соболевского района доложила о складывающейся непростой паводковой ситуации – здесь даже решено привести в режим повышенной готовности группу подрывников.

Вторым вопросом заседания правительства стал отчет министра финансов Камчатского края Сергея Филатова. По его словам, расходы краевого бюджета в 2011 году составили более 47-ми млрд рублей. Традиционно, основная часть бюджетных денег на Камчатке тратится на социальную сферу, ЖКХ и здравоохранение.

Министр строительства Камчатского края Виктор Рудов доложил о результатах жилищного строительства и сейсмоукрепления за прошлый год. Министр отметил значительный рост стоимости одного квадратного метра жилья в регионе на вторичном рынке. Сегодня эта цифра вплотную приблизилась к стоимости квадратного метра в новостройке.

«Это связано с тем, – резюмировал Александр Потиевский, – что в крае реализуются программы по обеспечению отдельных категорий граждан жильем, а так как нового жилья на Камчатке пока еще строится крайне мало, то естественно возрастает спрос на вторичном рынке. Выход тут один: больше строить и самим выступать продавцом на рынке жилья».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.