Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отправьте ваши денежки!..

17:00
2637

Роман Н. – любитель новых технологий, он интересуется всеми новинками электронной техники и часто для своей семьи или по просьбе знакомых заказывает товары в интернет-магазинах. Преимущества такого способа в том, что выбор моделей больше, чем на полках наших магазинов, и обходятся вещи процентов на 10 дешевле даже с учетом доставки. Ноутбук, мультиварка, фотоаппарат и другие ценные товары без проблем прибыли в Петропавловск, сэкономив приличную сумму в бюджете Романа. А потом случился прокол – он не сумел распознать мошеннический сайт-близнец известного интернет-магазина, и деньги ушли в карман злоумышленникам.

Оплату товара, мобильного телефона, Роман произвел через QIWI Кошелек – простой сервис для оплаты любых услуг. Существуют разные похожие электронные платежные системы, такие как WebMoney или Яндекс.Деньги. Суть в том, что человек кладет определенную сумму на свой счет в такой системе и может оплачивать с компьютера или терминала множество различных услуг или товары. Связавшись по телефону с «продавцом магазина», Роман попросил сообщить ему номер почтового отправления, что и было обещано. После заказчик тщетно ждал звонка пару дней и начал звонить сам – увы, абонент оказался недоступен. Более того – магазин (www.ozoom.su) исчез с виртуальных просторов Интернета, а, перерыв несколько ссылок, Роман нашел отзывы других пользователей о мошенническом сайте-подделке. Администрация настоящего интернет-магазина (www.ozoom.ru) жаловалась, что эти злоумышленники давно уже мутят воду, и обманутые ими люди предъявляют претензии к магазину. Только поделать он ничего не может – разве что в суд подать за ворованный дизайн…

Накажите мошенников!

Сначала Роман не очень расстроился. «Неприятно, конечно, что деньги ушли, но можно их вернуть, – рассудил он. – Остались данные перевода через QIWI Кошелек на имя некоего Мурашкина, номер его мобильного телефона, скриншоты (снимки экрана) поддельного магазина, данные регистрации этого сайта, переписка с мошенниками. Надо обратиться в полицию».

Заявление у Романа принимали сразу два сотрудника правоохранительных органов – из отдела «К», специализирующегося на раскрытии компьютерных преступлений, и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Спустя некоторое время стало ясно, что отдел «К» этим делом не занимается – несколько раз звонил следователь, который подробно выспрашивал у Романа, что такое электронная платежная система, а потом честно признался, что он в этом ничего не смыслит и назидательно посоветовал: «В магазинах надо товары покупать!» Затем пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела с размытой формулировкой, намекающей на то, что нужно связываться со столичными полицейскими, чтобы найти и опросить г-на Мурашкина. С тех пор прошло больше месяца, но больше никаких известий от правоохранительных органов Роман не получал…

Как кричат потерпевшие

А между тем в сети множество свидетельств мошеннической деятельности тех же лиц, с которыми столкнулся Роман. На сайте «ВебПроверка» есть отзывы обманутых людей от 28 февраля и 2 марта 2012 года о домене ozoom.su; на сайте «Хуже нет! Книга жалоб в Интернете» рассказывается о мошеннической группе компаний оzoom.org; на сайте «Клуб потребителей» обсуждается номер телефона мошенников, засветившийся и по другим делам: «Внимание! Сейчас этот номер висит на сайте ozoom.su. Сайт подделка!», гласит запись от 24 февраля, там же находим еще одно свидетельство: «Они же только переехали на другой сайт! Мурашкин Николай Владимирович +7 (929) 618-43-65». Многие из обманутых людей пишут, что подали заявления в полицию. Вот только никто не сообщает, что из этого вышел какой-то толк, и, судя по этим свидетельствам, обманщики с номером, зарегистрированным на Мурашкина, ничего не боятся и продолжают заниматься своим грязным делом, приносящим солидный доход.

А готовы ли наши правоохранительные органы противостоять подобным преступлениям?

Доверчивые плачут чаще

- Вообще сайты-двойники есть, но они составляют небольшой процент от всего мошенничества в Интернете, – рассказал Алексей Тимошенко, начальник отдела «К» Управления МВД России по Камчатскому краю. – И наш отдел не занимается такими делами, потому что мошенничество находится в компетенции отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Наша роль сводится к получению справочной информации, возможно, к технической консультации, а проверку проводят сотрудники ОБЭПа. У отдела «К» есть свои специфические статьи, такие как незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, распространение вредоносных программ, нелицензионных программных продуктов, порнографии. Но специальных следователей, которые бы занимались компьютерными преступлениями, нет. Мы осуществляем первоначальный сбор информации и потом передаем материалы для возбуждения уголовного дела в следственные органы.

Алексей Тимошенко рассказал, что наиболее распространены телефонные мошенничества, когда рассылаются смс-сообщения с просьбой перевода денег, мол, кто-то из родственников попал в беду, или звонят с незнакомого номера, пугают, что член семьи обвинен в преступлении и за определенную сумму можно уладить дело. Удивительно, что до сих пор находятся люди, которые верят такому «разводу» и даже не удосуживаются перезвонить упомянутому родственнику, чтобы убедиться в правдивости сообщений! Существуют еще телефонные номера-грабители, когда вас просят перезвонить, долго держат на линии, а потом оказывается, что с вашего счета исчезла крупная сумма. Есть телефонные вирусы: смс-сообщение предлагает пройти по ссылке для просмотра ммс, и при переходе происходит списание денег со счета. А уж сколько разновидностей «выигрышей в лотерею»! «Вы победили, сообщите код карты экспресс-оплаты». И сообщают ведь… Или: «вы выиграли машину, нужны деньги для ее оформления». Трудно поверить, но и это работает!!!

Прекрасно освоили мошенники и операции с банковскими картами. Человеку приходит сообщение, что его банковская карта заблокирована, для того чтобы узнать подробности, надо позвонить на бесплатный номер. А там говорят, что на сервере произошел сбой, карту надо перерегистрировать, и просят для этого номер карты и ПИН-код. И сколько раз твердили людям, что ПИН-код священен, и знать его не должен никто, кроме владельца карты – сдают его злодеям как миленькие.

Отличие перечисленных случаев от обмана на сайте-двойнике все же велико: в первом случае налицо варианты лохотрона, во втором действуют гораздо более изощренные «хакеры». Как и в случае с заражением вирусами компьютеров клиентов банков:

- Несколько камчатских предпринимателей стали жертвами мошенников, используя интернет-услугу «банк-клиент», – рассказал Алексей Тимошенко. – С помощью этой программы можно удаленно управлять банковским счетом. Когда в компьютер попадает вирус, сделанный для этой программы, он дает злоумышленнику возможность распоряжаться средствами на счете от имени пользователя, а тот со своего компьютера даже не замечает, что созданы какие-то платежные поручения. Деньги уходят на указанный счет и их тут же снимают – если не спохватиться в течение суток, вернуть их практически невозможно. Вирусы умеют заметать за собой следы. По всей России всего несколько случаев, когда таких хакеров поймали, а пострадавших – только в Петропавловске шесть было в прошлом году и один уже в этом. Причем речь идет о миллионах рублей.

Как правило, мошенники остаются безнаказанными:

- Искать их очень сложно, – рассказывает Тимошенко, – интернет-технологии позволяют даже при небольшом их знании остаться анонимным. Вычислять приходится по денежным переводам, но в большинстве случаев это подставные лица, студенты, на которых оформлены банковские карты. В Москве за тысячу рублей любой студент ее оформит и отдаст. Или взять сим-карты, на которые переводят деньги доверчивые граждане. Мы в течение 10 минут узнаем, на кого они оформлены, ну и что толку? Находим этого человека где-нибудь в Новосибирске, в Коми, в Самаре, а он плечами пожимает: «Не знаю, паспорт когда-то терял…»

Возникает вопрос: разве такие студенты не должны нести ответственность за то, что они продали кому-то карту, зарегистрированную на их имя, с помощью которой потом у людей выманивают деньги? Не в этом ли проблема?

- Проблема, вообще говоря, в нашем законодательстве, – говорит Алексей Тимошенко. – Что касается Интернета, все слишком просто и свободно – лазеек масса! На Западе в этом плане все гораздо строже, и у органов правопорядка есть возможность при наличии информации быстро реагировать и задерживать нарушителя. А у нас не меньше недели проходит, пока мы возбудим уголовное дело, получим разрешение суда на обыск и зайдем в квартиру, чтобы изъять системный блок.

Вот и получается, что преступления есть, а специалистов и законодательной базы для их раскрытия нет. Надежда на возврат денег и наказание злодеев тает как весенний снег, когда следователь признается, что ничего не понимает в современных технологиях и советует просто не пользоваться Интернетом, чтобы избежать встречи с мошенниками! А ведь их изобретательность далеко опережает возможности системы охраны прав граждан.

Опасный Интернет

Пока нет надежных способов выловить и отправить за решетку злоумышленников, остается одно: как можно полнее информировать людей о всевозможных опасностях, таящихся в новых технологиях.

Руководствуясь принципом «предупрежден – значит, вооружен», Управление «К» Министерства внутренних дел РФ выпустило брошюру, в которой подробно описаны современные виды мошенничества – телефонного, с банковскими картами и в Интернете. Также в ней описано, как защититься от вредоносных программ и безопасно пользоваться электронной почтой. Более тысячи полезных брошюр были розданы сотрудниками УВД в крупных торговых центрах Петропавловска, где расположено много банкоматов, и это будет периодически повторяться.

В середине апреля завершилась всероссийская акция МВД России «Безопасный Интернет», в рамках которой по всей стране, включая Камчатский край, прошло много мероприятий: «прямые линии» на телевидении, «круглые столы» в учебных заведениях, отдельно была выделена тема безопасности женщин в Интернете. Будем надеяться, что такая массивная волна информации смоет излишнюю доверчивость людей, хотя… недавно в Интернете появилась любопытная страничка: «Предлагаем энциклопедию всех-всех-всех известных в мире интернет-мошенничеств. Прочитав эту книгу, вы сможете противостоять жуликам и никогда не попадетесь в их сети!» Ее авторы просят лишь перечислить на их электронный кошелек 10 рублей, и тогда вам укажут путь, по которому можно скачать книжку на свой компьютер. Так что можете попробовать. По крайней мере, если вас и на этот раз обманут, это будет самой красивой аферой!

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.