Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Свадьба чемпиона: отЛИЧНАЯ победа!

16:00
3377

Сразу двумя победами – спортивной и личной – завершил свой очередной сезон Дмитрий БАЗАНОВ. Знаменитый камчатский сноубордист, член сборной страны, серебряный призер этапа Кубка Европы 5 апреля стал уже 3-кратным чемпионом России, а спустя 2 недели завоевал свой первый семейный «титул» – стал… мужем. В минувшую пятницу, 20 апреля, состоялась свадьба Дмитрия Базанова и его избранницы – Екатерины ТИХОНОВОЙ. Рыдайте, поклонницы – еще одним завидным женихом на Камчатке стало меньше!


Задачу выполнил!

«Предсвадебный» сезон у нашего чемпиона выдался на редкость напряженным. Впервые он был полностью посвящен Кубку мира, в котором в слаломных видах аж 11 этапов. И в каждом Диме нужно было обязательно выступить, и выступить достойно.

- Как обычно это у меня бывает, сезон начался не очень, – рассказывает Дмитрий Базанов. – Первый этап Кубка мира стартовал в октябре 2011 года в Голландии. Потом были Италия, Австрия, Швейцария, Германия, Канада… Кубок мира – это даже не Кубок Европы, и уж тем более не чемпионат России – здесь собираются сильнейшие, и сложно не то что войти в призы, но даже попасть в 16 лучших. Сезон я начал лишь в первой 20-ке.

Помимо серьезнейшей конкуренции на стартах тяжелым испытанием для нашего спортсмена стали и постоянные разъезды из одной части света в другую. И на «побыть дома» – считанные дни за целых полгода.

- Я, в общем-то, уже привык к акклиматизации и адаптации – с детства езжу с Камчатки по разным городам и странам, – отмечает Дмитрий Базанов. – Но здесь мы меняли континенты, даже не успевая толком адаптироваться. Привыкнуть ко времени сложнее всего было, почему-то, в Америке. И хотя я побывал за сезон почти в десятке стран, толком ничего и не видел: аэропорт, автобус, гостиница и наши склоны, где мы выступали или тренировались. А если у команды выдавалось свободное время, все шли по магазинам. Но мне это абсолютно не интересно – у нас и на Камчатке подобными торговыми центрами весь город застроен. Домой удавалось приезжать нечасто – несколько дней в ноябре и декабре. А потом снова старты, старты, старты…

Лучшим результатом в этом сезоне для Димы стало 7-е место на домашнем мартовском этапе Кубка мира, который проходил в Москве, в Лужниках. По словам спортсмена, действительно, дома помогают и стены.

- После наших бесконечных вояжей по миру я уже порядком подустал и от соревнований, и от других стран, поэтому выступать в Москве было очень приятно, – признается Дмитрий Базанов. – Все вокруг говорят по-русски, в магазин заходишь – там русская еда, не какая-нибудь итальянская паста, а обычные наши макароны с сосисками. И болельщики очень помогали, русские комментаторы. И вот, видимо, вдохновившись приездом на родную землю, я сумел стать здесь в параллельном гигантском слаломе 7-м. Так, последний этап Кубка мира оказался для меня самым успешным. И задачу, поставленную тренером, – попасть в 30-ку сильнейших в общем зачете Кубка мира – я выполнил, стал 30-м.


Сердце чемпиона

В перерывах между мировыми этапами Дмитрию также удалось завоевать серебро Кубка Европы в Италии, стать в очередной раз чемпионом страны и… сделать предложение своей возлюбленной Екатерине.

- Пока я в разъездах, Катя остается здесь, на Камчатке. Но как только у нас появляется хоть малейшая возможность прилететь друг к другу, мы стараемся обязательно это делать. Катя, например, в феврале приезжала ко мне в Москву, когда у меня выдался не очень напряженный период, – рассказывает Дмитрий. – Но в основном общаемся по Интернету, по скайпу. Конечно, без всех этих благ 21 века нам пришлось бы непросто. Правда, и так очень тяжело надолго оставлять любимую, но мы стараемся доверять друг другу, ведь без доверия и терпения отношения строить бесполезно.

Дмитрий и Екатерина познакомились 2 года назад. Конечно, девушка уже тогда была немало наслышана об известном камчатском райдере, но, как признался спортсмен, ему пришлось долго ухаживать, чтобы добиться расположения красавицы. А вот сам чемпион, по его словам, влюбился с первого взгляда.

- Я сразу понял, что это «мой человек», – говорит Дмитрий. – Конечно, мы знали, что придется непросто: у меня суровый график соревнований и сборов, и Катя каждый раз терпеливо ждала меня здесь. Но однажды я решил – хочу, чтобы она стала моей женой. Я был тогда на сборах и очень сильно соскучился. Как раз намечался короткий отдых, и я должен был отправиться домой, но в это время Катя с подругами собиралась лететь в отпуск. Конечно, домой я не поехал, а примчался к ней и сделал предложение.

Надо сказать, что семья всегда значила для Дмитрия очень много. Его отец – Андрей Базанов – когда-то познакомил сына со сноубордом, привел его в большой спорт и сейчас является его личным тренером.

- К сожалению, мы с отцом уже не так часто видимся – у него здесь своя работа, у меня своя. Но если удается пересечься, мне хватает буквально пары дней, чтобы он настроил меня как надо, направил в нужное русло, – говорит Дмитрий. – Поэтому хотелось бы, чтобы он был со мной хотя бы на самых ответственных стартах.

Но даже авторитетное мнение отца-тренера не помешало Дмитрию принять решение стать главой семьи.

- Мне, конечно, многие говорили, что, мол, рановато я женюсь, – признается 21-летний чемпион. – Ну а чего ждать? Пока закончится спортивная карьера? Тогда уже может быть и поздновато. Поэтому я никого не слушал – только свое сердце.

Уже совсем скоро, в конце мая, Дмитрий снова отправляется на сборы, где у спортсмена начнется подготовка к новому, предолимпийскому сезону. Ну а пока у молодоженов есть немного времени, чтобы побыть вместе, – это для них редкие, но счастливые мгновения.

Мы от всей души поздравляем Дмитрия Базанова и его супругу Екатерину с началом семейной жизни и желаем, чтобы их любовь жила вечно и помогала преодолевать любые препятствия и покорять новые вершины!


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА и Виталия МИХАЙЛОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.