Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борода из ваты и ПМ с глушителем

17:35
2716

Эта совсем не новогодняя история произошла в последних числах декабря 2011 года. Один из камчатских коммерсантов сел в машину и обнаружил на заднем сиденье человека с накладной бородой и усами. Однако «Дед Мороз» явился не для того, чтобы дарить подарки. У него были совсем иные цели, за которые он теперь пойдет под суд.

Вот что рассказали в пресс-службе управления МВД по Камчатскому краю. 50-летний гражданин Т. в свое время был преуспевающим рыбным магнатом: в 2000-2004 годах руководил одним из крупных ООО. Ему доверяли и одалживали деньги. Несколько лет назад он неудачно вложил свой капитал, в итоге разорился и остался должен значительную сумму. Ему пришлось продать предприятие, свое имущество и вместе с семьей переехать к матери в Ростовскую область. После этого он вернулся в Петропавловск в надежде вернуть утраченный бизнес. Работал водителем такси, иногда жил в автомобиле, который купил в рассрочку у своего знакомого.

Вплоть до декабря 2011 года Т. искал способы занять 300 тысяч долларов, чтобы вновь начать свое дело. Но без результата. Тогда у него возник умысел на вымогательство. Выбор пал на одного из преуспевающих бизнесменов города, о котором Т. многое знал: где работает, на каком автомобиле передвигается, примерный распорядок дня.

К преступлению Т. подготовился основательно. Еще в 2007 году якобы в целях самообороны он приобрел пистолет марки ПМ с глушителем и боеприпасами. Позже, летом 2011-го, через Интернет заказал парик, маску и грим.

В конце декабря 2011 года Т. изменил внешность с помощью маски и парика, взял пистолет с глушителем и на своем автомобиле подъехал в район ул. Ленинской, где припарковался недалеко от офиса намеченной жертвы. Когда 54-летний предприниматель сел в свой автомобиль Toyota Land Cruiser 200, Т. подбежал к нему и сел на заднее пассажирское сидение. Приставив дуло пистолета к шее жертвы, он потребовал, чтобы тот завел машину и проехал к Дому офицеров флота, а потом повернул на ул. Радиосвязи. Предприниматель подчинился требованиям. По дороге Т. угрожал ему убийством и требовал передачи ему 300 тысяч долларов. Коммерсант стал звонить знакомым и просить их занять деньги, однако ему никто помочь не смог. После чего предприниматель сказал, что у него есть 1,5 млн рублей на работе в сейфе, а ключ от сейфа у него при себе. Тогда Т. потребовал, чтобы к ним подъехал кто-нибудь из сотрудников фирмы, забрал ключ от сейфа и привез деньги. Предприниматель выполнил его требование. В момент, когда заложник разговаривал со своим сотрудником, Т. убрал пистолет от его головы и держал его возле туловища потерпевшего, чтобы пистолет не было видно случайным прохожим с улицы.

Когда сотрудник офиса привез деньги, Т. продолжил угрожать убийством и требовал оставшуюся сумму, которую предприниматель пообещал собрать к Новому году. Т. забрал у него мобильный телефон, который намеревался использовать для связи с потерпевшим. Прежде чем выйти из внедорожника, преступник сказал предпринимателю, что знает не только место его работы и проживания, но даже учебное заведение, в котором учится его ребенок. После чего они расстались. Полученными средствами Т. распорядился по своему усмотрению. Часть отправил жене, часть отдал за ранее взятые кредиты, оплатил долги.

28 декабря 2011 года Т. позвонил потерпевшему и потребовал, чтобы тот оставшиеся деньги отвез в район стадиона «Спартак» и положил в сугроб, что и было сделано. После того как Т. забрал денежные средства из сугроба, его задержали сотрудники полиции и ФСБ. У него были изъяты пистолет, патроны и средства конспирации: накладные усы и борода, резиновая маска, парик, грим.

В апреле 2012 года следственная часть следственного управления УМВД России по краю закончила расследование. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. Если Т. признают виновным, ему может грозить до 15 лет лишения свободы.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.