Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты Заксобрания: Дом малютки, как МЧС, должен находиться в постоянной готовности

19:00
2542

Как сохранить уникальный коллектив городского Дома ребенка – об этом на прошлой неделе шла речь на заседании попечительского совета этого учреждения. Как сообщила председатель совета, депутат краевого парламента Марина СУЩЕВА, попечительские советы при всех интернатных учреждениях края созданы год назад в рамках реализации послания Президента Федеральному собранию. В них входят общественные деятели, депутаты, меценаты и представители ведомств и предприятий, курирующих данное учреждение.

На встрече 26 апреля главный врач Дома ребенка Ольга Корявко рассказала членам совета о сложившейся положительной динамике по устройству детей в семьи и возникшей в этой связи кадровой проблемой. В 2011 году на воспитание в семьи переданы 40 малышей, это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Кроме того, за 2011 год на воспитание в Дом ребенка поступили 43 малыша. То есть усыновляют и берут под опеку почти столько же, сколько поступает в Дом ребенка малышей. Более того, за первые 4 месяца этого года в новые семьи устроены уже 25 детей. Это говорит о положительном опыте организации социальной работы в Доме ребенка.

По словам О. Корявко, больше внимание стали уделять работе с биологическими родителями: все чаще у отказавшихся от новорожденных удается пробудить материнские чувства, и они забирают своих детей домой. Вместе с тем сокращение числа воспитанников ставит перед руководством дома необходимость сокращения персонала. Поскольку финансирование учреждения напрямую зависит от числа детей, его снижение ведет к уменьшению поступающих средств.

По словам М. Сущевой, попечительский совет пришел к выводу, что сокращать штаты нельзя. «Здесь созданы и с медицинской точки зрения, и с социальной, и с педагогической очень хорошие условия для того, чтобы дети нормально росли и развивались. Штаты здесь очень стабильные – в течение 10 и более лет люди работают, не стремятся отсюда уйти, потому что им здесь нравится. Главный врач Ольга Александровна Корявко – специалист высокой квалификации, человек, который душой болеет за свое дело. Детки, которые здесь находятся, всегда под контролем специалистов, окружены вниманием и заботой. Профессиональный квалифицированный уход им обеспечен. В нашем камчатском Доме ребенка, по сравнению с аналогичными учреждениями других субъектов РФ, гораздо ниже заболеваемость детей сезонными болезнями. И это тоже свидетельство хороших условий для детей. Поэтому сохранить этот Дом ребенка, сохранить коллектив и те возможности, которые он может обеспечить для камчатских детей – это сегодня наша главная задача», – подчеркнула М. Сущева. По ее словам, выходом из создавшейся ситуации может стать оказание дополнительных услуг. Например, брать на временное воспитание детей-инвалидов из неполных семей. Малыш будет получать в Доме ребенка квалифицированный медицинский уход, а мама сможет устроиться на работу, чтобы зарабатывать деньги. Ведь зачастую мамы-одиночки не могут трудоустроиться в связи с необходимостью ухаживать за детьми. «Я думаю, что мы, совместно с медицинскими, педагогическими органами власти подумаем над тем, как эту проблему решить, чтобы и сохранить воспитательно-медицинский коллектив этого учреждения, и в то же время оказать помощь нашим детишкам», – пообещала М. Сущева.

Леонид Грачев, член попечительского совета, депутат Заксобрания, также считает, что уникальный медицинский персонал, собранный в Доме ребенка, ни в коем случае нельзя терять. «Мне есть с чем сравнить. У детишек здесь, можно сказать, есть все необходимое. Что меня радует больше всего – это медицинское обеспечение. Многие дети страдают различными заболеваниями. Здесь они своевременно, в полном объеме получают лечение независимо от тяжести заболевания, патологии. Получают лечение и на месте, и с выездом на высокотехнологические операции за пределы края. Сегодня мы видели ребенка, который недавно был прооперирован в Новосибирске, с очень серьезным пороком сердца. И у этого ребенка есть потенциал вернуться в семью – приемную или биологическую. Нельзя раскидываться такими кадрами, как здесь. Неизвестно, что будет завтра. Это как МЧС – ведь если нет пожаров, команду все равно не увольняют, она пребывает в постоянной боевой готовности. Так же должно быть и здесь. Особенно с учетом того, что сегодня Россия включилась в Европейскую конвенцию, и человеческий плод весом от 500 граммов уже считается ребенком и подлежит выхаживанию. А это обычно дети со многими аномалиями, серьезными врожденными заболеваниями, поэтому есть опасения, что процент отказа от детей вырастет. А значит, количество мест и штат Дома ребенка ни в коем случае сокращать нельзя», – заявил Л. Грачев.

 

По материалам пресс-службы Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.