Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дорога в новую жизнь

18:24
3408

В конце апреля в РК «Роллердром» завершилась выставка «Твой дом», которая ежегодно собирает все самое новое и прогрессивное в области строительства и дизайна в одно время и на одной площадке. Казалось бы, причем здесь дорожники? И какое отношение могут иметь дороги Петропавловска к такому определению, как «прогресс»?

Оказалось, самое прямое. Впервые в выставке «Твой дом» участвовало муниципальное унитарное предприятие «Спецдорремстрой» («СДРС»). И, поверьте, этим ребятам было, что показать. Газета «Камчатский край» неоднократно сообщала об успехах данного предприятия, которое с приходом нового руководителя, Сергея Мечетина, настоящего патриота Камчатки, за последний год преуспело не только в текущих «муповских» делах (как это обычно происходит в случае муниципальных унитарных предприятий), но смогло стать реально эффективным производством.

На выставке камчатцы смогли поближе познакомиться с предприятием, узнать, чем оно сегодня занимается, в каком направлении развивается. Интересовало горожан главным образом одно: что у вас есть и где «выхлоп»? Специалистам МУП «СДРС» было что рассказать.

 

Прочный асфальт – залог успеха

В первую очередь посетителей выставки порадовали технологии, направленные на улучшение качества нашего асфальта.

Американская присадка в асфальт «Forta» впервые была опробована осенью прошлого года. Она придает асфальту более эластичные свойства и предотвращает излишнее насыщение асфальта влагой. Ведь именно она (вода) в условиях специфического камчатского климата во многом является той ударной силой, от которой гибнут наши драгоценные дороги. Присадка внешним видом напоминает то ли кусочки пластика, то ли обрывки ткани. Состав американцы держат в строжайшем секрете. Но факт остается фактом: она позволяет асфальту служить максимально долго. Можно смело заявить о том, что на Камчатке теперь появится новый тип асфальта. Впервые 800 метров этого асфальта МУП «СДРС» уложил осенью прошлого года на Халактырской дороге. Когда закончится период таяния снегов и, соответственно, подвижек грунта, специалисты смогут оценить, насколько хорошую службу сослужила чудо-присадка.

Есть в резерве МУП «СДРС» состав-рекламат – специальная эмульсия, ею «СДРС» в августе будет обрабатывать асфальт, который был уложен прошлым летом. Она предотвращает образование трещин и затекание воды в поры асфальта.

Холодный асфальт американского производства для ямочного ремонта в зимнее время – не стоит автомобилистам рассказывать, насколько это актуально. Специалисты «СДРС» прежде хотели попробовать российский аналог, но коллеги и партнеры делать этого не советуют: заокеанский держится дольше.

 

Лучше меньше, да больше!

Познакомились посетители выставки и с коммунальной техникой. Прежде всего, малогабаритной, работающей на тротуарах, на придомовых территориях. Что это? А это очень маневренный канадский трактор Trackless, который убирает и измельчает опавшую листву, снег, пыль и мусор, стрижет газоны, кустарники и обочины дорог, фрезерует асфальт и делает много чего еще. Эти машины способны быстро выполнять задачи любой сложности в любых погодных условиях.

Современная и компактная вакуумная подметально-уборочная машина Scotland во время уборки не потревожит горожан. Благодаря компактному дизайну и фантастической маневренности этого агрегата даже самые труднодоступные для уборки места покоряются ему.

Американский мини-погрузчик Mustang обладает номинальной грузоподъемностью 614 кг, очень надежен и удобен в эксплуатации.

Одна из самых актуальных для Петропавловска машин – бордюроукладчик LBC-24W тоже производства США. Практически повсеместно от городских бордюров остался только намек на их былое присутствие. Новая машина позволяет выкладывать бордюры подобно пластилину, после чего укладывается асфальт. Посетители выставки могли посмотреть на работу этого технического новшества по видео, и увиденное их впечатлило.

Специалисты «СДРС» напомнили горожанам, что предприятие готово предоставлять в аренду спецтехнику и даже коммунальную технику, заключает договоры на очистку снега, уборку территорий. А примерно с середины мая, когда в городе не останется работы по уборке снега, «СДРС» с удовольствием поможет расчистить дороги и убрать территории дачникам.

 

Просто чудо

Между тем одно из главных своих достижений «СДРС» представить на выставке не удалось. Только примерно через неделю чудо техники – ресайклер – будет доставлен в Петропавловск. На приобретение ресайклера был затрачен 21 млн рублей, часть этих средств была выделена из городского бюджета, а более существенную часть в покупку вложил «СДРС» из средств собственной прибыли.

Накануне три специалиста «Спецдорремстроя» вернулись из командировки в США, где они учились работе и обращению с этой непростой техникой. Уже этим летом они смогут применить полученные знания на практике: с первого июня в Петропавловске начнется ремонт дорог.

Ресайклер – это многофункциональное устройство, заменяющее сразу несколько специализированных машин, служит главным образом для укладки дорожного полотна – основания, на которое кладется асфальт. Эта машина дорогого стоит во всех смыслах. Сегодня камчатские дороги разрушаются во многом именно благодаря некачественно подготовленному полотну. И, что греха таить, некоторые подрядчики вообще предпочитают выложить асфальт на неподготовленную поверхность.

Грунт, вынутый при помощи ресайклера, перерабатывается таким образом, что в основном вяжущие материалы или не добавляются вообще, или применяются в небольшом количестве. Благодаря применению ресайклера грунт превращается в высококачественный, хорошо поддающийся уплотнениям строительный материал. Извлеченные из почвы материалы (старый асфальт, камни, строительный мусор и даже ветки) перерабатываются непосредственно на строительной площадке и используются повторно. Это значительно сокращает время проведения работ и финансовые затраты.

Отличительной особенностью этого устройства является возможность подбирать величину измельчаемого материала с помощью сменных регулировочных планок. При использовании ресайклера извлеченный из земли, непригодный, смешанный с камнями грунт прямо на строительной площадке перерабатывается в высококачественный, отлично уплотняемый материал.

Картина просто фантастическая: «По старому негодному асфальту прошел ресайклер, перемолол полметра грунта, уплотнил его. Дальше пошел новый бордюроукладчик, после закатали асфальт, применив присадку «Forte», а впоследствии обработали рекламатом. Такая дорога должна стоять не меньше 4 лет. Мы хотим выйти на новый гарантийный уровень содержания наших дорог», – говорит заместитель директора «СДРС» Эдуард Григорьев.

 

Битум – это важно

Качество асфальта не менее чем на половину держится на свойствах битума. На Камчатке он не производится, мы его привозим. На материке битум возится битумовозами, в жидком виде, и не нуждается в хозяйстве по расплавлению битума. У нас же качество асфальта очень зависит от того, насколько качественно мы расплавим битумные кубики. Посетителям выставки рассказывали и об этих тонкостях.

В нынешнем году МУП «СДРС» полностью обновляет битумное хозяйство. Заключен договор с предприятием «Номбус» (г. Омск), и благодаря этому сотрудничеству технология плавления битума ставится на более качественный уровень, снижаются сроки плавления, сокращается длина трубопровода. Реконструкция битумного хозяйства позволит увеличить выпуск асфальта в два раза. И есть планы перевести энергетику битумного хозяйства на газ, что еще более снизит стоимость асфальта.

 

На что мы дом построим?

Всю прибыль, заработанную добросовестным трудом, а за минувший год «СДРС» было заработано более 20 млн рублей, «Спецдорремстрой» вкладывает в приобретение новой техники и прогрессивных технологий. Это его основное отличие от большинства других предприятий, отвечающих за благоустройство Петропавловска. Мотивация предельно прозрачна: все, что делается «Спецдорремстроем» (не частным, а муниципальным предприятием!), остается в городе, делается для горожан.

«СДРС» сегодня стоит в авангарде не только предприятий Петропавловска, но и аналогичных российских предприятий. Яркий тому пример: присадку «Forte» мы применяем вторые после Санкт-Петербурга. Остальные удивляются, мол, зачем вам это, 2 года гарантии – и хорош!

Позиция «Спецдорремстроя», лично его руководителя Сергея Мечетина тверда: «Жители Петропавловска достойны более комфортной жизни, чем они имеют сегодня. А наши дороги, как и все наше городское благоустройство, сегодня, мягко говоря, не дотягивают до хороших показателей. Мы приложим максимум усилий к тому, чтобы наш город стал нашим общим уютным домом».

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.