Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Родовые общины КМНС: развиваться и объединяться

19:27
3734

В Правительстве Камчатского края состоялось расширенное собрание родовых общин КМНС. В нем приняли участие министр по делам Корякского округа Василий МЫШЛЯЕВ, заместитель начальника управления Министерства юстиции РФ по Камчатскому краю Елена СОБКО, заместитель Уполномоченного по правам человека и защите детства в Камчатском крае Олег ЗАПОРОЦКИЙ, главы муниципальных образований, руководители родовых общин Камчатского края.

Открывая собрание, заместитель председателя правительства края Валентина Броневич поприветствовала всех собравшихся от имени губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. И подчеркнула: «Родовым общинам отводится особая роль, которую они играют в жизни каждого представителя коренных малочисленных народов Севера, Камчатского края и государства в целом».

Было отмечено, что в настоящее время на территории Камчатского края зарегистрировано более 300 родовых общин КМНС. В ходе реализации краевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» на поддержку родовых общин в 2010-2011 годах было направлено более 80 млн рублей. В 2012 году сумма составит более 81 млн рублей.

«Увеличивается и число общин, получающих финансовую поддержку за счет бюджетов различных уровней, – отметил в своем докладе министр по делам Корякского округа В. Мышляев. – Если в 2010 году такую поддержку получили 54 объединения, в 2011 году – 76 объединений, то в 2012 году планируется финансово поддержать 82 объединения. Полученные средства направляются на приобретение средств лова, автотранспорта, спецодежды, мини-электростанций и другого необходимого оборудования. Это позволяет ряду общин укрепить свою материально-техническую базу».

Свои предложения по развитию общинного движения высказывали представители родовых общин и главы всех муниципальных образований Камчатского края. Многие из участников совещания высказались за необходимость объединительного процесса. «К сожалению, у нас до сих пор на уровне края нет единой организации, нет союза родовых общин, – сказал О. Запороцкий. – Хотим мы или нет, но мы должны создать соответствующую структуру, которая смогла бы стать посредником между местными общинами и союзом общин на уровне Российской Федерации».

Кроме того, прозвучали предложения шире использовать практику заключения соглашений между родовыми общинами КМНС и рыбопромышленными предприятиями, вести кадровую работу, рекомендовать родовым общинам КМНС активнее развивать все виды традиционной хозяйственной деятельности.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.