Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Сосновка-1» готовится к первому рейсу на север Камчатки

19:33
3964

Морская самоходная накатная баржа «Сосновка-1» готовится к своему первому рейсу на север Камчатки. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Сергей ПАХОМОВ.

- В субботу судно встало под загрузку и ориентировочно 5 мая «Сосновка-1» отправится в портпункт Тиличики Олюторского района, – сообщил министр. – Вторая баржа – «Сосновка-2» в ближайшее время выполнит рейс на Командоры.

Баржи типа «Сосновка» построены в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Баржи построены в Кировской области на Сосновском судоремонтном заводе по уникальному проекту, который разрабатывался специально для условий Камчатки. В первую очередь, это разгрузка на необорудованный берег с помощью аппарели. Работа аппарели для разгрузки самоходной техники будет испытана в ходе первого рейса. По возвращению «Сосновка-1» выполнит рейс на Командоры.

Напомним, морские накатные самоходные баржи «Сосновка-1 и «Сосновка-2» имеют длину 42 метра и грузоподъемность 250 тонн. Суда предназначены для перевозки генеральных грузов, навалочных грузов, контейнеров на грузовой палубе, колесной и гусеничной техники. Выгрузка производится на рейде или на необорудованный берег с возможностью осушки на песчано-гравийном грунте и обеспечения горизонтальной выгрузки доставленных грузов или судовым краном.

Первые две баржи пришли на Камчатку осенью 2011 года. Всего же предусмотрено строительство четырех таких барж.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.