Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тиличики: продовольственный кризис пережили без потерь

18:52
3133

На минувшей неделе самолет с 4,5 тоннами муки и продуктами на борту приземлился в райцентре Олюторского района Тиличиках. Чтобы предотвратить продовольственный кризис, грозящий району, пришлось задействовать авиацию. На доставку продовольствия в олюторские поселки из резервного фонда Правительства Камчатского края в общей сложности было выделено около 2,2 млн руб. Причиной экстренных мер послужила сложная ледовая обстановка, сделавшая район недоступным для морского транспорта.

Зима на северо-восточном побережье полуострова выдалась в этом году особенно малоснежной и морозной. Лед намертво сковал Карагинский залив и залив Корфа, отрезав от судоходства Олюторский район. Толщина льда в бухте Скрытая, на берегу которой расположены поселки Корф и Тиличики, достигала полутора метров. В конце февраля сюда еще удалось доставить продовольствие морем, но потом суда с грузом продуктов не могли пробиться к портпункту Тиличики. Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о доставке продуктов первой необходимости в поселки Тиличики, Хаилино и Вывенка авиацией. 26 марта и 11 апреля продукты первой необходимости были доставлены в райцентр воздухом.

12 апреля, за несколько дней до Пасхи, судну «Таирово» все-таки удалось разгрузиться, и поселок получил долгожданные продукты, однако сразу отправиться в обратный путь для повторной загрузки теплоход не смог: ледовый плен на недели завладел судами, как заложниками затяжной северной зимы. 24 апреля очередной самолет привез в район муку. «Доставленной в Тиличики муки достаточно для обеспечения пекарен до 10 мая», – сообщил министр специальных программ Сергей Хабаров. Да и «Таирово» удалось отправиться в обратный путь в Петропавловск за очередным продовольственным грузом. В последних числах апреля разгрузилось и второе судно, больше месяца дрейфовавшее среди ледяных глыб, – «Тарава», на борту которого находились 6,5 тонны продуктов.

Снабжение района наладилось. А как пережили его жители перебои с продовольствием? Мы связались по телефону с Татьяной Кулумбеговой, ныне пенсионеркой, в недавнем прошлом – работницей торговли, жительницей поселка Тиличики. Вот что она рассказала:

- Полки в магазинах не были совершенно пустыми, оставались запасы мяса, рыбы – ими и торговали. А вот овощей, фруктов, молочных продуктов мы не видели почти два месяца. Не было муки и сахара. Полностью разобрали консервы. Перед Пасхой, когда удалось разгрузиться «Таирову», очереди выстроились за колбасой и сыром, яйца давали по 2 десятка в одни руки. Завезли чай, кофе, соки. К концу месяца в магазинах опять не было ни фруктов, ни овощей, заканчивалось молоко. Но несмотря на это мы не бедствовали. Это в Петропавловске многие напугались, что мы чуть ли не голодаем – ничего подобного! Самые большие неудобства пережили те, у кого маленькие дети, потому что не было молока и детского питания. Но находили способы их приобрести: просили родственников, знакомых передать с оказией, отправить немного самолетом, а они летают дважды в неделю. У многих семей свои огороды, теплицы (мы даже арбузы умудряемся здесь выращивать!), поэтому есть картофель, капуста, кое-какие заготовки. С хлебом вообще перебоев не было – постоянно выпекался. Рыбаки не сидят без дела: в бухте ловят корюшку, навагу, хариус. А с 1 мая охота открывается – охотники пойдут бить дичь. Так что мы не пропадем, народ у нас живет дружно, одной семьей, каждый поделится, поможет другому.

Вообще, сейчас снабжение у нас всю зиму хорошее, – продолжает Татьяна Алексеевна. – В советское время придет осенью судно, привезет продукты, и мы до весны их тянем. Фрукты только на Новый год видели, и бились за них в очередях отчаянно. А сейчас «Таирово» молодец, бегает туда-сюда, возит все, что нужно. Магазинов в Тиличиках много, особенно продуктовых – на каждой улице по два. Коммерсанты соревнуются – у кого ассортимент больше. Одно время к нам грузовые самолеты летали, а сейчас коммерсанты отказались от авиации, только морем грузы возят. В прошлом году были проблемы недолго, тоже лед мешал, так по льду ездили на снегоходах, разгружали. Но такого, чтобы почти два месяца судно разгрузиться не могло, мы не помним.

Сейчас жизнь в Тиличиках вошла в привычное русло. Майские праздники здесь встречают в достатке. На север Камчатки пришла весна – температура воздуха даже ночью остается плюсовой, бухта уже почти полностью очистилась ото льда, остатки почерневшего снега исчезают с улиц поселка…

 

Эмма КИНАС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.