Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Клуб «Ветеран»: здесь умеют радоваться каждому дню

18:12
2536

Каковы лучшие средства для активного долголетия? Безусловно, это душевная щедрость, чувство юмора и интересное общение. Все эти компоненты присутствуют в людях уважаемого возраста, объединенных в общественную организацию – Петропавловск-Камчатский городской клуб «Ветеран». В этом году клубу исполнится 12 лет, и конечно, накануне славного праздника Победы мы не могли не посетить «штаб-квартиру» «Ветерана». Чем живет, чем дышит сегодня старшее поколение?

У активистов клуба начало мая – горячая пора. Нужно найти спонсоров, благотворителей, готовых выделить средства на подарки самым старшим и уважаемым членам «Ветерана» – участникам Великой Отечественной и трудового фронта, развести эти подарки в разные концы города, поздравить тех, кто, к сожалению, уже не выходит из дома… Нужно организовать торжественный обед, который обязательно должен пройти «на высшем уровне», как здесь выражаются. А еще остаются повседневные заботы: кому-то нужно привезти лекарство, кому-то помочь оформить документы, приобрести проездной билет, кто-то ждет материальной помощи, и необходимо обратиться в министерство труда и социального развития. Бессменный председатель клуба Тамара Сидорова с помощниками справляются со всеми этими делами, и энергии остается еще и на выпуск праздничных стенгазет и на многое другое.

- Мы не ограничиваем себя каким-то кругом дел, – рассказывает Тамара Борисовна, – решаем самые разные вопросы, все насущные проблемы наших членов. В этом нам помогают и министерство под руководством Инессы Койрович, и наши депутаты – спасибо им огромное! А помимо дел, конечно, мы посвящаем время общению. Собираемся здесь, общими усилиями накрываем стол, ставим самовары. Тематика наших встреч самая разная – мы и политическую ситуацию обсуждаем, и житейские истории, встречаемся с подрастающим поколением, рассказываем о своих детстве и молодости. Приглашаем специалистов из Пенсионного фонда, которые подробно отвечают на все вопросы наших членов. Шагаем в ногу со всем городом, откликаемся на все события: начались в городе субботники, мы тоже на субботник выходим, пусть малый, но свой вклад внесем. А уж дни рождения, юбилеи всегда вместе отмечаем – весело, с песнями, с танцами.

В помещении клуба «Ветеран», расположенного в Кутузовском районе, по-домашнему уютно, хотя предметы современности сочетаются тут с такими традиционными русскими вещами как самовары на столах (конечно, электрические) и деревянные лавки вдоль столов. «Мебель у нас из красного дерева», – шутит Тамара Борисовна. Зато жив колорит душевных посиделок, когда многочисленная семья вместе с дорогими гостями собиралась за большим столом. На 10-летний юбилей клубу подарили телевизор, компьютер, есть у ветеранов караоке и микрофоны, есть музыкальная подборка, от которой ноги сами пускаются в пляс. «Юбилеи по три дня здесь отмечаем, – говорит Тамара Борисовна. – Это же не одному дома в четырех стенах сидеть!» Среди членов клуба, которых сегодня 44, есть и семейные пары. Не так давно одна из них, чета Метляковых, отмечала золотую свадьбу. «Было очень здорово! – рассказывают в клубе. – Молодая тамада отлично вела программу: конкурсы, игры, танцы, призы – все активно участвовали и повеселились на славу!» А несколько лет назад чета Зивертов, тоже членов клуба, отмечала бриллиантовую свадьбу! Конечно, такое событие надолго останется в памяти не только членов клуба, но и многих горожан.

К сожалению, все чаще собирают ветеранов печальные поводы. Время неумолимо пожинает свой скорбный урожай: уходят самые старшие, самые уважаемые, чьи жизни широкой выжженной полосой перепоясала самая жестокая в истории человечества война.

- За полтора месяца у нас один за другим ушли пять человек, – сообщает Тамара Борисовна. – Среди них две узницы фашистских лагерей. Женщины, в детстве прошедшие настоящий ад, не озлобились и не сломались. Жаль, что они больше не с нами.

Сегодня среди членов клуба 12 ветеранов войны, 10 из них – не встают с постели.

Самому старшему члену, участнице войны Валентине Виноградовой, сейчас 88 лет. Еще два года назад она приезжала на встречи и сидела за столом вместе со своими друзьями и подругами. Теперь они приезжают поздравить ее к ней домой.

На смену ушедшим приходят новые члены «Ветерана», как говорят здесь «молодежь, которым под 60». Они берут на свои плечи заботу о старшем поколении, навещают, развозят рыбную продукцию, которой щедро снабжают клуб депутаты (особенно отметила Тамара Сидорова заботу Романа Гранатова). Среди постоянных друзей клуба и директор Петропавловского хлебокомбината Вадим Повзнер, и депутат городской Думы Сергей Мечетин.

- Наша жизнь насыщенна, – резюмирует Тамара Сидорова. – Мы ходим в театр и кино, обязательно отмечаем 1 июня вместе с детьми, на Новый год устраиваем костюмированный бал, тоже все вместе – и дети, и взрослые. А главное, мы поддерживаем друг друга, общаемся, шутим и напоминаем, что надо радоваться каждому дню!

 

Эмма КИНАС

Фото из архива клуба «Ветеран»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.