Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Подвиги отцов-героев будут отмечены почётным званием

19:23
2521

Не исключено, что на Камчатке власти особо оценят заслуги многодетных отцов. Проект Закона Камчатского края «О почетном звании «Отцовская доблесть Камчатки» сегодня зреет в недрах краевой законодательной власти. Напомним, что в регионе уже действует закон о «О почетном звании «Материнская слава Камчатки», благодаря которому матери, воспитывающие от 5 и более детей, имеют право на дополнительную доплату и награждаются специальным знаком.

Основным автором законопроекта «О почетном звании «Отцовская доблесть Камчатки» является Ирина Орлова, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае. Согласно ее предложениям, почетное звание «Отцовская доблесть Камчатки» может быть присвоено мужчине, гражданину РФ, проживающему на территории Камчатского края, являющемуся отцом троих и более детей, включая усыновленных (удочеренных), и (или) осуществляющему опеку (попечительство), в том числе по договору о приемной семье.

Удостоиться почетного звания может отец, воспитывающий детей в возрасте до 18 лет без участия матери более 5 лет подряд. Как следует из текста законопроекта, звание «Отцовская доблесть Камчатки» не может быть присвоено мужчине, если он или его дети осуждены к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на момент рассмотрения вопроса о присвоении ему почетного звания неснятую или непогашенную судимость за такие преступления.

В каждом отдельном случае решать, достоин тот или иной отец почетного звания, будет специальная комиссия, состоящая из представителей Правительства и Законодательного собрания Камчатского края.

Мужчинам, которым присвоено звание «Отцовская доблесть Камчатки», устанавливается ежемесячное материальное обеспечение, размер которого будет определяться постановлением губернатора Камчатского края. Каким он будет конкретно – пока сказать сложно. Но, например, обладательницы звания «Материнская слава Камчатки» получают доплату около 5 тысяч рублей.

По словам Ирины Орловой, законопроект краевой депутатский корпус рассмотрит на осенней сессии Заксобрания.

 

Сергей СЕМЕНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.