Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Охотском море снова ищут «Аметист»

19:09
2355

В Охотском море продолжился поиск краболова «Аметист», пропавшего более года назад. Научно-исследовательское судно «ТИНРО» направилось в район его предполагаемой гибели.

«Аметист» (владелец – КамчатНИРО) вышел в Охотоморье из Петропавловска 15 января 2011 года на промысел краба. На борту находились 23 члена экипажа. 11 февраля «Аметист» перестал выходить на связь в заливе Шелихова. Последовала поисковая операция. Но ни судно, ни экипаж найдены не были.

1 июня в 11 км от точки последнего позиционирования пропавшего траулера гидрографическое судно Тихоокеанского флота обнаружило на глубине около 245 метров объект, похожий по размерам и очертаниям на «Аметист». В сентябре в залив Шелихова прибыло судно СахНИРО «Профессор Пробатов», которое должно было исследовать этот объект с помощью телеуправляемого подводного аппарата «Фантом». Однако течения помешали «Фантому» подойти к цели.

Было решено возобновить поиск позже с использованием глубоководного аппарата «Пантера». Это аппарат гаражного типа, который может работать в условиях сильных течений. Его спускают на дно в специальном контейнере, из которого он выходит на отдельном кабель-тросе.

Депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний приложили все усилия для того, чтобы «Пантера» была предоставлена для поиска собственником – Министерством обороны России.

В начале мая этого года научно-исследовательское судно (НИС) «ТИНРО» вышло из Владивостока в залив Шелихова с «Пантерой» на борту. В экспедиции участвуют директор КамчатНИРО Олег Лапшин и председатель координационной группы родственников моряков «Аметиста» Геннадий Вербицкий.

Как сообщил О. Лапшин, институт провел серьезную подготовительную работу: для удержания судна изготовлены дополнительные якоря, чтобы его не сносило течением с точки поиска во время работы подводного аппарата, проведены рабочие испытания. Много времени заняли переговоры и согласования по совместной работе на различных уровнях. В итоге экспедиция полностью готова к выполнению поставленной задачи.

По пути выполнено пробное погружение «Пантеры» на глубину 260 метров. Погружение прошло успешно.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.