Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Единая компания, единая квитанция, новая жизнь

15:58
3120

Жителей 26 километра Елизовского района, бывшего военного гарнизона, вскоре ожидают весьма заметные преобразования. С 1 июня в управление жилфондом 26 км вступает единая управляющая компания – ООО «УК ЖКХ».

Жилищная «перестройка» в гарнизоне, как и везде в России, началась в 2007 году, с вступлением в силу Жилищного кодекса РФ. В соответствии с ним граждане должны были выбрать один из трех способов управления жильем (управляющая компания, ТСЖ либо непосредственное управление). Но в то время сущность жилищной реформы не была донесена до сознания населения, поэтому первые управляющие компании в 2007 году пришли к управлению домами по муниципальному конкурсу. Так на елизовский рынок управления жильем пришли 8 компаний. На каждую из них пришлось в среднем по 100 тысяч кв. м. Это уровень, который позволяет управляющей компании работать рентабельно, планировать свою деятельность, строить и успешно воплощать планы на будущее.

Прошло время, и елизовчане проявили желание без участия муниципалитета определяться с выбором способа управления жильем. Но стали очевидными и минусы этой ситуации. Слишком большая конкуренция на рынке управляющих компаний, борьба за каждый дом привели к тому, что сегодня в Елизовском районе работает порядка 25 УК, среди которых есть обладатели 10-20 тысяч кв. м жилфонда. Общепризнано, что такая управляющая компания никогда не будет работать добросовестно, уже хотя бы потому, что наличие подобного метража не позволит ей работать прибыльно.

Такая же ситуация сложилась и в отдельно взятом микрорайоне – 26 км, на территории которого в управление жилфондом вступили 4 УК и несколько ТСЖ. Здешняя земля по сей день принадлежит Министерству обороны, еще и поэтому микрорайон пребывает на задворках реальной жилищной реформы. А задворки по определению находятся в вечном упадке. Единственное, что хорошего могут вспомнить жители 26 км, что когда-то очень давно здесь ремонтировались крыши. Но качество этих работ было настолько плачевным, что кровли послетали в течение очень короткого времени.

Этот печальный опыт было решено учесть, и с 1 июня в управление жилфондом 26 км вступает единая компания – ООО «УК ЖКХ». Учредители объединили в нее ООО «УК 26 км», ООО «УК Авиатор», влилось туда и ТСЖ «26 км». Не исключено, что в ближайшем будущем и остальные ТСЖ передадут свои полномочия управляющей компании ООО «УК ЖКХ».

По словам директора ООО «УК ЖКХ» Юрия Николаева, прежде чем приступить к работе, были соблюдены все требования, которые российское законодательство предъявляет к управляющим компаниям. Более того, новая УК действовала с опережением событий и открыла специальный расчетный счет. На этот спецсчет будут стекаться все средства, собираемые с жильцов за услуги ресурсоснабжающих организаций – тепловиков, энергетиков и водоканала, а также плата за услуги по вывозу мусора. К этим средствам управляющая компания даже не сможет прикоснуться, а будет напрямую получать лишь то, что ей причитается по закону: деньги по статьям за текущий, капитальный ремонты и содержание жилья.

Какие же приятные новшества ожидают жителей 26 км? Как отметил Юрий Николаев, для граждан будет действовать принцип одного окна. С 1 июня по адресу: г. Елизово, ул. Ватутина, 7 «б», будет открыта единая касса. Кстати, здесь же будут находиться и поквартирные карточки собственников жилья. Именно ООО «УК ЖКХ» будет заниматься пропиской собственников, для чего УК вошла в реестр по обработке персональных данных, и имеет полное право вести учет поквартирных карточек на законных основаниях.

Очередной плюс единой управляющей компании – это чистая территория. В недалеком прошлом нездоровая конкуренция приводила к явлению, которое жители назвали «мусорными войнами». Одна компания жаловалась на другую и агитировала граждан переходить к ним, тем временем сбрасывая мусор на территорию конкурентов. Больше этого не будет, а огромный парк собственной техники позволит ООО «УК ЖКХ» содержать дворы и межкварталки в чистоте. Наведению порядка во всем поспособствует и большая команда профессионалов – инженеров, механизаторов, сантехников, дворников и других работников, которые перешли в УК из ликвидированного ГЖУ-2.

В том же недалеком прошлом бывшая управляющая компания подписала с поставщиками тепла договор, в соответствии с которым жильцы стали получать квитанции по завышенным на 25 процентов тарифам. «Наша задача – эту практику прекратить и потребовать от тепловиков перерасчета. Жители будут получать единую квитанцию, а энергетики будут получать средства за фактически поставленное тепло», – подчеркнул Юрий Николаев.

Электроэнергией 26 км сегодня снабжает «Оборонэнергосбыт». «Мы считаем, что «Оборонэнергосбыт» выставляет счета необоснованно. В частности, к оплате были предъявлены 1 млн 180 тысяч рублей, а по данным приборов учета жители израсходовали электроэнергии всего на 727 тысяч рублей. Эту практику мы будем пресекать», – отмечает Юрий Николаев. Кроме того, собственники жилья, управляемого сегодня ООО «УК 26 км», получая отдельные квитанции за электроэнергию от «Оборонэнергосбыта», по статье «общедомовые нужды» видят огромные счета – до 300 кВт с одной квартиры. Это помимо того, что они потребили по показаниям индивидуальных счетчиков. Вскоре это прекратится, ООО «УК ЖКХ» будет полностью контролировать выставление счетов в соответствии с показаниями приборов учета, и эти счета также будут фигурировать в единой квитанции.

Впереди у ООО «УК ЖКХ» немало работы. На части жилфонда уже установлены общедомовые приборы учета тепла и воды, а вскоре жильцы абсолютно всех домов будут рассчитываться с ресурсоснабженцами в соответствии с показаниями приборов учета. Практика показала, что для людей это значительно выгоднее, а оплата по старинке (по нормативам) ведет к колоссальным переплатам.

Приближается к завершению и мониторинг домов на предмет проведения текущих и капитальных ремонтов. Инженеры составляют акты – где нужно полностью поменять канализацию, установить стояки отопления, горячей и холодной воды, отремонтировать кровлю, привести в порядок придомовую территорию, поставить ограждения, двери, окна и т.д. Сметы по капремонтам уже составлены на 21 дом.

«Мы обещаем, что на 26 км начнется новая, комфортная и достойная жизнь, – заверил директор ООО «УК ЖКХ» Юрий Николаев. – Наша команда профессионалов, все силы и средства, которыми мы располагаем, будут работать только на благо жителей нашего микрорайона».

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.