Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Я жду тебя, любимый, на Арбате

15:19
2961

Прошлогодний Камчатский Арбат, состоявшийся в театре после долгого перерыва, запомнился камчатцам как красочный праздник, как слет разноплановых щедрых талантов, а кому-то – как глоток свежего воздуха в нашей глубинке после затяжной зимы… Многие с волнением спрашивали: «А станет ли этот проект традиционным?», и добавляли: «Нашему городу так не хватает таких событий!» Спешим обрадовать всех: 25 и 26 мая Камчатский театр драмы и комедии вновь превращается в яркую площадку Арбата!

И всех любителей культурных лакомств вновь ждут многочисленные сюрпризы, которые, уверены, никого не оставят равнодушными. На сцене будут представлены новый балет Марины Тереньтевой и дебютный спектакль молодого режиссера Всеволода Гриневского, в начале года влившегося в творческий коллектив театра. Оба действа посвящены главному и самому желанному чувству на Земле – любви.

 

Жажда дарить себя

- На постановку этого балета меня вдохновила история и творчество неподражаемой Эдит Пиаф, непрерывный поиск и жажда любви, которые вели ее по жизни, – рассказывает балетмейстер Марина Терентьева. – Но это не рассказ о ее биографии, об этом пусть говорят очевидцы, ее современники. Моя цель – поделиться впечатлением о ее поразительном стремлении отдавать всю себя во имя любви: эмоционально, физически, духовно, зачастую ничего не получая взамен. В этом был смысл ее жизни. Помимо того что она отдавала себя зрителям на сцене, очень щедро отдавала себя многочисленным друзьям, она жаждала, чтобы в ее жизни был мужчина, которому она могла бы подарить всю себя.

Помимо интересного оформления и необычных сценических решений, создатели балета неординарно подошли и к музыкальному сопровождению: на сцене будет звучать живая музыка, мелодии Эдит Пиаф, в исполнении ансамбля «Сердце Алаида». Его участники, талантливые музыканты – недавние выпускники, а ныне молодые преподаватели колледжа искусств.

 

Неитальянские страсти

Во втором отделении, впервые на большой сцене, будет представлен спектакль «Я жду тебя, любимый» в постановке Всеволода Гриневского. Пьеса известного итальянского драматурга, актера и режиссера Дарио Фо в трактовке, весьма далекой от итальянских семейных страстей, уже была несколько раз показана публике на малой сцене и вызвала громкий резонанс. Тому сразу несколько причин: во-первых, неприглядные картины повседневной жизни, как сейчас принято говорить, «неблагополучной семьи» не все воспринимают как источник эстетического наслаждения, ради которого и ходят в храм искусства. Во-вторых, впервые в истории камчатского театра актриса является публике обнаженной. А в-третьих, невозможно не прийти в восторг от потрясающей игры артистов: исполнительницы главной роли Елены Зориной, Аркадия Хозяйчева, Андрея Лепеева и Юрия Ильчишина.

«Сюжет отвратителен, а актеры прекрасны», – довольно распространенный отзыв зрителей, которые так его поясняют: «Жизнь семейки а-ля каждая-третья-семья-на-Рябиковке… Одиночество на фоне алкоголизма, беспросветность…»

Но Всеволод Гриневский и Елена Зорина уверены: алкоголизм – не тема этого спектакля. Он о любви, которая может как спасти, так и погубить.

- Несмотря на сопутствующую мрачность обстановки, главная идея – радость, что у двух людей случилась любовь, искренняя, чистая, настоящая, не замешанная ни на сексе, ни на деньгах, не в пьяном бреду, – говорит исполнительница главной роли. – Я очень сопереживаю своей героине, и я рада, что она влюбилась и сделала для себя открытие, что такое настоящая любовь, даже при таком раскладе и финале. Ведь многие женщины живут в заблуждении, не зная этого чувства, поэтому и терпят домашний садизм, мужей-алкоголиков, и думают, что так и должно быть. К сожалению, находятся мамы, которые говорят своим дочерям, что такая жизнь и есть норма, мол, «а ты как хотела? Я терпела, и ты терпи».

Режиссер ставит перед зрителем и вовсе глобальную проблему, называя спектакль остро социальным:

- Андрей Лепеев прекрасно воплощает на сцене образ алкоголика, домашнего тирана. Он очень узнаваем, он вызывает отвращение. Но откуда он взялся? Просто сказать, что алкоголиками люди становятся с горя или от отчаянья. А где их источник? Сейчас никто не берет в расчет 1990-е годы, когда империя рухнула, миллионы людей погибли, а еще миллионы, от рабочих до ученых, остались никому не нужными. За чертой бедности, за чертой общественной жизни, за чертой здравого смысла. Они оказались ненужными своему государству, и разве это – не боль и отчаянье нашей страны? Что теперь делать с этими людьми?

Вопросов этот спектакль действительно ставит множество, а отвечать на них придется каждому лично для себя. Говорят, не многие любят смотреться в зеркало искусства, отражающее не лучшие их черты, но, пожалуй, еще меньше охотников смотреть в окна, за которыми разворачиваются чужие трагедии. Оставаться безучастным созерцателем или броситься на помощь? Из ответа на этот вопрос вытекает целая философия жизни, вот почему и отзывы на спектакль такие разные.

- Главное, что нет равнодушных, – говорят его создатели. – Мы хотели отвлечь людей от иллюзий, от выдуманных историй, которые лишь маскируют накопившиеся вокруг проблемы. Думаем, у нас это получилось.

Мы намеренно не пересказываем сюжет спектакля, предоставляя читателям возможность самостоятельно познакомиться с его непредсказуемым миром и сделать собственные выводы, что это: недопустимая концентрация ужасной реальности или луч света в темном царстве?

 

Весенняя сказка

Первый Камчатский Арбат, прошедший в 1996 году, состоялся благодаря стечению обстоятельств. Хореографу Марине Терентьевой понадобилось, чтобы антракт длился дольше обычного, иначе бы не успели поменять декорации и настроить освещение. Из такой насущной необходимости возникла мысль о необычном антракте – с участием творческих людей самой разной направленности. Теперь долгий, не меньше часа, антракт – неотъемлемая часть Камчатского Арбата. Ведь именно в это время публика может спокойно погулять по фойе и увидеть много интересного. Например, 25 и 26 мая для нас будут танцевать всем полюбившиеся мастера брейк-данса, играть рок-группа Алисы Коротченко, с новой программой выступят создатели шоу неоновых огней. Стилист и визажист в сопровождении театра восточного танца «Махаббат» готовят фееричное шоу «Весенняя восточная сказка»: желающие смогут тут же изменить свой облик.

Местные дизайнеры представят свои коллекции одежды и аксессуаров. В том числе – победительницы 3-го и 4-го проекта «Подиум» Полина Коваль и Ольга Герасимова, которая создает потрясающие вещи (украшения, платья, головные уборы) из войлока. Понравившиеся изделия можно будет приобрести, так что рекомендуем взять с собой деньги не только на буфет, в котором в эти вечера тоже будет звучать живая музыка.

Словом, приобретайте билеты в кассах театра (их стоимость весьма скромная – 500-600 рублей) или заказывайте по телефону: 8-924- 780-32-17. И до встречи на Камчатском Арбате!

 

Эмма КИНАС

Фото Ольги ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.