Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Анна ХАНКЕВИЧ: «Мой дом там, где мои лыжи»

16:36
2819

В крайних сезонах Анна Ханкевич выигрывает все соревнования по фрирайду, какие только возможно. Сегодня она, без преувеличения, сильнейшая спортсменка страны в этом виде спорта. А еще она – обаятельная голубоглазая девушка, которая не боится крутить сложнейшие трюки, состязаться с парнями на равных, а также спускаться на лыжах с крутых (в прямом и переносном смысле) гор. Катаясь в разных частях света почти круглый год, она говорит, что дом для нее там, где ее лыжи. В конце апреля - начале мая таким домом для спортсменки стала Камчатка.

 

- Аня, ты в нашем крае не впервые – уже приезжала в прошлом году. Так понравилось, что решила повторить визит?

- Здесь не может не понравиться! Это уникальный край, совершенно ни на что не похожий. В прошлом году я выиграла турнир «Sheregirls» и получила главный приз – неделю хелли-ски на Камчатке. Была очень этому рада – всегда мечтала здесь побывать. Прилетала на 2 недели, но потом 3 раза меняла обратный билет – никак не могла заставить себя уехать. В результате, пробыла здесь больше месяца: первую неделю – хелли-ски, затем неделя съемок для масштабного российского фрирайд-проекта «Ride The Planet», третью неделю провела в Петропавловске, каталась на местных сопочках, ну и а под конец – катание и съемки с иностранными райдерами в «Снежной долине». Это было интереснейшее путешествие. И вот в этом году прилетела сюда снова. Уверена, что не в последний раз.  

 

- Какие-то особо интересные места для катания для себя здесь открыла?  

- А тут далеко ходить не надо – выглянул в окно и уже видишь места, где можно кататься. А если еще немного отъехать от города – тут вообще уникальные возможности. Привлекает  ландшафт, интересные конусы вулканов и, конечно, океан рядом – когда видишь эту бездонную синеву, дух захватывает. Но что особенно радует - кататься здесь можно даже в конце сезона. В это время года далеко не везде есть хороший снег, на Кавказе трассы уже не те, поэтому для апреля-мая Камчатка – отличный вариант. 

 

- С кем-то из камчатских райдеров успела познакомиться?  

- Не только познакомилась, но и подружилась! Здесь очень много интересных ребят, которые оказались хорошими райдерами и отличными друзьями. В этом году, например, уже лично пообщалась с Иваном Старичковым, с которым долгое время до этого переписывалась по интернету. Мы провели с ним неделю на горной базе, планировали ски-тур, но получилось еще интереснее – организовали хелли-ски. На самом деле, все люди, которых я встречаю на Камчатке, – открытые, дружелюбные, очень позитивные, с сильной энергией. Я знаю, что здесь с любой проблемой или вопросом могу обраться к кому угодно, и мне не откажут, обязательно помогут. Не устану повторять, что люблю Камчатку, в том числе и за ее жителей. Мне есть с чем сравнить - например, в моей родной Москве и в центральной части России у людей нет такой сплоченности, такого доброжелательного отношения друг к другу. Поэтому мне среди камчатских друзей сложно кого-то выделить. Они все очень хорошие люди. Всем огромный привет!

 

- Да, дружелюбия и энтузиазма нашим ребятам, действительно, не занимать. А оценить их уровень катания ты успела?    

- Он, конечно, ниже европейского – это невозможно не признать. Но на Камчатке при этом и совершенно другой уровень развития горнолыжной индустрии в целом. Здесь нет больших подъемников и хорошей туристической инфраструктуры, и понятно, что при этом всем очень сложно тренироваться и повышать мастерство. И тем не менее ребята стараются максимально использовать возможности края – пытаются развиваться, продвигают новые проекты. Они – просто молодцы! Я вижу, что здесь все держится исключительно на энтузиазме самих райдеров, поэтому очень рада, что Петропавловск выиграл конкурс на строительство сноуборд-парка от «Burton». Это существенно повысит уровень катания ребят, я уверена. Еще хочу сказать, что камчатские девчонки всегда вызывали уважение у тех, кто всерьез увлечен катанием. Например, Оля Журавлева, которая вообще была пионером женского фристайла и джиббинга в России. Когда я начинала джиббить, смотрела на нее с восхищением. И сейчас ваши девочки не стесняются надевать твинтипы (специальные лыжи для фристайла – Прим. авт.) и демонстрировать трюки. Это очень радует, потому что в центральной части России я не вижу инициативных девушек, которые хотят повышать свой уровень во фристайле. Я всегда приглашаю ваших девчонок участвовать в различных соревнованиях и заявлять о себе, потому что уровень женского райдинга на Камчатке меня действительно приятно удивил.  

 

- Ты, как опытный инструктор, поделилась знаниями с нашими ребятами?

- Конечно, я старалась помочь советом, показать, подсказать. Меня даже попросили выступить с лекцией перед молодыми райдерами (смеется). В общем, общались мы очень плотно и, думаю, продуктивно. Но еще раз повторю, что при отсутствии необходимой инфраструктуры очень сложно на одной теории сделать себе хорошую базу. И ребята это понимают, поэтому, несмотря ни на что, выходят в горы и катаются. И это вызывает уважение.

 

- А из всех проектов, в которых ты участвовала на Камчатке, какой для тебя оказался наиболее интересным?

- Не могу сказать, что что-то из этого мне не понравилось – все проекты были замечательные. Я вообще люблю катание во всех его проявлениях. Очень увлекательным был сейлинг-бэккантри, который проходил недавно, с 9 по 13 мая, у побережья Камчатки. Такой проект - первый в своем роде, и не только в вашем крае, но и вообще в России. По крайней мере, я не слышала, чтобы где-то еще что-то подобное проводилось. Знаю, что в Норвегии это достаточно популярно – спускаться с гор и переезжать от одной трассы к другой на лодке, но в нашей стране это первый подобный опыт. Прошло все на ура – нам повезло с погодой, впечатлений осталась масса, я пока их только перевариваю. Там я увидела Камчатку совершенно с другой стороны. До этого посмотрела с вертолета, походила пешком по земле, а теперь еще увидела со стороны океана – это абсолютно другие впечатления. Я уверена, что этот проект будет иметь продолжение, по крайней мере, я буду обязательно советовать его своим друзьям.

Вообще, Камчатка заслуживает того, чтобы здесь развивался и туризм, и спорт. Я вам больше скажу – она заслуживает того, чтобы переехать сюда жить! Я это поняла сама и постоянно слышу от своих друзей – лыжников и сноубордистов, живущих в разных странах и городах, но влюбленных в этот край. Безусловно, я знаю, что сложностей здесь хватает, но возможности и потенциал у Камчатки - огромные. Поэтому я обязательно вернусь сюда в следующем году и продолжу осваивать эту прекрасную землю. 

 

Беседовала Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Андрея БРИТАНИШСКОГО и из архива Ивана СТАРИЧКОВА

 

 

Анна Ханкевич родилась 26 сентября 1979 года, в Москве. По образованию психолог, катается на лыжах с 1986 года, на сноуборде - с 1999 года. Является призером и победителем российских и международных соревнований по фрирайду. Спортивную карьеру фрирайдера начала в 2009 году с участия в соревнованиях «Dombay Open» (Россия) и «Red Bull Powder Kick» (Болгария), став 2-й в обоих стартах. В сезоне 2010 года выиграла все российские соревнования по фрирайду (всего было 3 старта), этап украинского чемпионата, а также стала победителем международных соревнований по фрирайду серии FWQ – «Nissan Mistic Experience» (Италия).

Параллельно Анна катается в стиле newschool (стиль катания на горных лыжах, включающий в себя бигэйр, слоупстайл, хафпайп, катание по различным рейлам, боксам, перилам), занимает 2-ю позицию в России среди девушек.

Снимается в фильмах с командой «Action Brothers», которая выпустила такие проекты, как «Ажиотаж» (2009 год), «Атмосфера» (2010 год), «Территория Снега» (2011 год).  

С 2004 года является сертифицированным инструктором «Snowpro» по сноуборду, а с 2008 года - по горным лыжам. Проводит занятия в школах, а также мастер-классы и семинары для инструкторов.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.