Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские энергетики готовы поддержать развитие края

16:44
2425

Дальний Восток прошел очередной осенне-зимний период (ОЗП). Об его итогах и перспективах дальневосточной энергетики журналистам рассказали генеральный директор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов и генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Борис Паршин.

 

Без аварий и сбоев

Осенне-зимний период длится 7 месяцев - с октября по апрель. Это горячее время для энергетиков, которое требует серьезной подготовки и напряженной работы. Особенно пристальное внимание уделяется Дальнему Востоку, где сбои в энергоснабжении зимой – это чрезвычайная ситуация.

По словам С. Толстогузова, все дальневосточные регионы прошли отопительный сезон в штатном режиме.

Камчатка также пережила ОЗП без значимых технологических нарушений и аварийных ситуаций. Даже в самые трудные месяцы (с января по март, когда здесь часты циклоны) удалось избежать масштабных и длительных перерывов в энергоснабжении потребителей.

Как рассказал Б. Паршин, выработка его компании в ходе ОЗП составила 566,3 млн кВт/ч, что на 9,1 млн кВт/ч выше показателя 2010-2011 годов (электропотребление выросло из-за более низких температур).

Отпуск тепловой энергии достиг 1.709,2 тысячи Гкал, что больше чем в прошлый ОЗП на 635,3 тысячи Гкал, за счет присоединения котельных.

Стабильная работа энергосистемы была обеспечена качественной подготовкой и ремонтной кампанией 2011 года, которая в целом по Дальнему Востоку обошлась более чем в 8,7 млрд рублей (на 17 процентов больше чем в 2010-м).

В частности, в нашем крае была сделана перекладка 900 метров собственных тепловых сетей «Камчатскэнерго», выполнен ремонт 18 км арендованных тепловых сетей, около 36 км линий электропередач, отремонтировано 4 котлоагрегата и 5 турбогенераторов на ТЭЦ-1, 3 котлоагрегата и 2 турбоагрегата - на ТЭЦ-2.

На Камчатке были по графику созданы нормативные запасы топлива, материально-технических ресурсов и оборудования.

Итак, осенне-зимний период завершился спокойно. Веерные отключения, графики ограниченной подачи тепла и света давно остались в прошлом. Однако и сегодня прохождение ОЗП связано с массой проблем, которые еще могут нарушить нашу спокойную жизнь.

 

По ком плачет долговая яма

Одной из самых тяжелых проблем дальневосточной энергетики остаются неплатежи. Сегодня эту проблему создают, в первую очередь, недобросовестные управляющие компании.

Если население задолжало за потребленную электроэнергию на Камчатке порядка 200 млн рублей, то долг управляющих компаний за тепловую энергию достиг здесь уже 2 млрд 619 млн рублей. По словам Б. Паршина, это 75 процентов годовой выручки «Камчатскэнерго».

На протяжении всего отопительного сезона «Камчатскэнерго» практически не получало оплату за отпущенные энергоресурсы от ООО «УК «Кречет», ООО «УК «Авиатор», ООО «УК «Полигон В», ООО «Верамакс», ООО «УК «Елизово», ООО «УК «Спектр», ООО «Усть-Большерецкий острог», которые осуществляют деятельность в Петропавловске, Елизовском, Мильковском и Усть-Большерецком районах. Они удерживали на своих счетах и использовали деньги граждан, которые регулярно оплачивали коммунальные услуги.

Накопив огромные долги, управляющие компании банкротятся, исчезают, а на их месте появляются новые юридические лица, которые меняют в прежнем названии лишь несколько букв (ЕУК «Кречет», ЕУК «Авиатор», ЕУК «Полигон В») и создают новую задолженность.

С. Толстогузов напомнил, что по этому поводу сказал Владимир Путин: «Граждане исправно платят по счетам, но деньги до поставщика энергоресурсов не доходят, застревают в коммунальных и других конторах. Там, где это необходимо, будем подключать контрольные и правоохранительные органы».

Именно в этом направлении энергетики намерены двигаться к решению вопроса долгов. Следственное управление УМВД России по Камчатскому краю возбудило уголовные дела в отношении руководителей управляющих компаний, уже упомянутых (УК «Авиатор», УК «Полигон В», УК «Кречет»), по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата»).

Меж тем долги управляющих компаний осложняют своевременную закупку топлива, оборудования, проведение ремонтных работ. «Камчатскэнерго» вынуждено привлекать кредиты, чтобы обеспечить должную подготовку к новому осенне-зимнему сезону.

Здесь многое зависит от самих потребителей. Закон позволяет им отказаться от посредничества нечестных управляющих компаний при платежах за коммунальные услуги. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания жильцов вправе платить напрямую энергокомпаниям. Нужна только воля и активность граждан, если они хотят, чтобы их деньги шли на полезное дело, а не в карман мошенников.

 

Цель – помочь камчатской экономике

Несмотря на проблемы, о которых сказано выше, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» находит возможность для инвестиций. На Дальнем Востоке продолжается реализация ключевых проектов, цель которых - повысить уровень надежности энергетики, создать условия для социально-экономического развития.

Расходы на инвестиционную программу «Камчатскэнерго» 2012 года должны составить 536 млн 858 тысяч рублей. Из них более 330 млн будет направлено на перевод котлоагрегатов ТЭЦ-1 на газовое топливо. ТЭЦ-2 уже полностью работает на газе. Природный газ в структуре используемого топлива «Камчатскэнерго» занимает около 40 процентов. И этот показатель продолжает расти.

В связи с массовым строительством жилых и социальных объектов на Камчатке идет модернизация сетевого хозяйства, чтобы обеспечить новостройки стабильным энергоснабжением. Одна из задач - усиление распределительных сетей в Петропавловске и Елизове, в том числе кабельной линии от подстанции «Дачная», которая питает медицинские учреждения, жилой фонд.

Кроме того, «Камчатскэнерго» проводит реконструкцию ЛЭП в районе строительства краевой больницы, чтобы дать сюда необходимое количество электричества.

«Камчатские энергетики готовы поддержать развитие края, обеспечивая надежное энергоснабжение новых объектов, - сказал С. Толстогузов. - Краевая энергосистема постоянно совершенствуется. Ставка, главным образом, делается на современные технологии, новую технику и на модернизацию уже работающего оборудования. Наша цель очевидна: помочь камчатской экономике подняться на качественно новый уровень».

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Справка:

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» («РАО ЭС Востока») создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО «РАО ЕЭС России». Компания и ее дочерние общества представляют собой холдинг, оперирующий во всех регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО).

Основной вид деятельности ОАО «РАО ЭС Востока» - управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в ДВФО и на сопредельных территориях.

Зона ответственности «РАО ЭС Востока» составляет 36 процентов территории России и включает в себя 9 регионов: Республику Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

По итогам деятельности в 2011 году количество электроэнергии, произведенной предприятиями холдинга, составило 30,367 млрд кВт/ч, тепловой энергии - 31,045 млн Гкал.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.