Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Клещи взяли всю Россию в клещи

16:22
5902

С приходом майского тепла и горожане, и селяне потянулись на природу. Но там их ждут не только вещи приятные - в виде чистого воздуха и первой зелени, но и очень опасные: клещи. О том, что они являются переносчиками серьезных болезней – боррелиоза и клещевого энцефалита, знают многие. Но что делать после того, как обнаружишь на своем теле этого кровопийца, знают не все. Естественно, насекомое нужно как-то «отцепить» от себя. Но как сделать это правильно? И что потом? Ждать, когда проявятся первые признаки заражения или срочно бежать к врачу? И к какому врачу? На эти и другие вопросы отвечает академик Российской академии естественных наук Ванда ПОГОДИНА - заведующая лабораторией клещевого энцефалита и других вирусных энцефалитов Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова» РАМН.

 

- Ванда Вацлавовна, все надеялись, что крепкие морозы этой зимой «очистят» леса от клещей. А какова на самом деле эпидемиологическая ситуация?

- Клещей в этом году не меньше, а больше чем всегда. Из-за аномальных теплых дней, которые пришлись на апрель, клещи получили хорошие условия для размножения. Более того: из-за потепления климата расширяется ареал клещей. В нашей стране они теперь есть даже на севере - в тех районах, где их никогда раньше не было: в Тюменской области, Якутии. За рубежом обстановка тоже напряженная. Клещи появились даже в Финляндии, на изолированных от суши островах. Там вообще появился новый вид клещей, которые распространяют новый генотип вируса, который ранее считался слабопатогенным для людей, а сейчас он проявляет очень агрессивные свойства. На архипелаге у берегов Финляндии в 2010 году были зарегистрированы летальные случаи после укуса клещами. Это говорит о том, что увеличивается патогенность вируса. Человек от человека этим вирусом не заражается. Но у клеща – своя цепочка развития. Она зависит и от климатических условий, и от прокормителей клещей (то есть от количества животных, на которых клещи паразитируют, это мелкие грызуны и крупные животные).

 

- Выходит, что клещ может прекрасно существовать и без человека, а человек сам идет к нему?

- Так вышло, что современный человек сам вторгается в жизненный цикл клеща. Когда-то в лес, тайгу шли люди узких специальностей - лесники, военные, геологи. Сейчас клещевой энцефалит называют городской инфекцией, с ним можно встретиться не только в лесу - в городах тоже много очагов заражения: парки, лесопарки, кладбища, дачные участки… Можно заразиться, например, поставив на стол букет цветов, на которых притаился клещ. Его могут занести в дом кошки и собаки. Нужно иметь в виду, что клещи переносят группу вирусных и бактериальных болезней.  Один клещ может нести в себе четыре патогена! Но самыми опасными по-прежнему остаются вирус клещевого энцефалита и возбудитель боррелиоза - или, как его еще называют, болезни Лайма. Он чреват поражениями суставов - причем на всю жизнь. Кроме этого, бывают варианты его проявлений с поражением центральной нервной системы… Но когда клещ кусает человека, пострадавший в принципе не знает, какие болезни может получить после этого укуса.

 

- Есть какие-то другие пути заражения, кроме укуса?

- Через молоко зараженного животного. Чаще – козье, реже – коровье. Особенно много таких случаев было после войны, в конце 1950-х годов. Население обнищало, коров содержать было трудно, а козы были почти в каждом сельском доме. Когда появились первые случаи заболеваний, подумали, что это какая-то новая болезнь. Но потом выяснилось, что это все тот же энцефалит, только полученный другим путем, не через укус человека. В Австрии, Чехословакии, Болгарии были случаи семейных заражений после употребления некипяченого молока. Животное может болеть и не погибать, а при этом заражать людей. У нас в Ярославской области был случай, когда заболели 26 человек, купившие в разное время у одной хозяйки козье молоко. Недавно мы рассматривали случай, когда женщина, которая держала козу, от ее молока заразилась клещевым энцефалитом и умерла. Сейчас стало модным пить парное козье молоко, якобы оно очень полезное. Поэтому не лишним будет напомнить, что и козье, и коровье молоко всегда нужно кипятить.

 

- Какой регион в России самый опасный по этим заболеваниям?

- Активные зоны: Курганская, Кемеровская, Челябинская области. В Иркутской, Читинской областях, Чувашии, Бурятии, на Дальнем Востоке самих случаев заболевания не так много, но протекают они очень тяжело. Что касается европейской части России, то в Центральном федеральном округе самые неблагополучные две области: Ярославская и Костромская. Но есть случаи заражения и в Тверской, и в Калужской областях. В более южных областях – Курской, Брянской, Воронежской - более спокойно. В северо-западных регионах практически вся эндемична Вологодская область, очень тяжелые случаи заболеваний были в Калининградской области - в районе Куршской косы, и под Санкт-Петербургом. Но самая опасная зона - Свердловская область. Она всегда была лидером по заболеваемости клещевым энцефалитом. Но теперь это единственная на всю нашу страну область, где организована и проведена массовая вакцинация населения. В 2010 году было привито 78 процентов населения, и там добились резкого снижения заболеваемости, повышения иммунитета у населения, выработан популяционный или коллективный иммунитет. И если все-таки заболевают привитые люди, то тяжелых, калечащих форм болезни у них уже не будет. Но это одна область на всю страну! По другим регионам приводятся цифры от 3 до 20 процентов привитого населения. Это ничтожные цифры, и на распространение заболевания они повлиять никак не могут.

 

- Как часто нужно делать эту прививку?

- Делают одну прививку, через месяц – вторую, а через год – третью. Но бывают экстренные случаи, когда нужно быстро выработать иммунитет, чтобы человек мог в ближайшее время отправиться в опасную зону. Тогда используются сокращенные курсы: либо с 2-недельным интервалом прививки, либо с месячным. Но лучше все же к летнему сезону подготовиться заранее, начать делать прививки еще зимой. Через 3 года процедуру необходимо повторить.

 

- Насколько защищен привитый человек?

- Не каждый человек может идеальным образом реагировать на вакцинацию. Тем более что есть разные виды вакцин и разные виды самого вируса. Имеют значения заболевания, которые вызывают снижение иммунитета, например, сахарный диабет, онкологические болезни, но это может быть даже и грипп, и просто пожилой возраст человека. Недавно в нашей лаборатории разбирали случай, когда 6 раз привитая  женщина из Курганской области все же заразилась клещевым энцефалитом и умерла. Повторю, здесь все может иметь значение: и состояние иммунной системы человека, и его сопутствующие заболевания, и степень зараженности самого клеща. Ведь никто не может сказать, какая доза вируса была у насекомого, а также – какой тип вируса… Важна даже локализация укуса.  Самые опасные места - те, которые выше плеча: шея, ухо, заушное пространство. Бывает так, что весь этот комплекс причин совпадает, и тогда болезнь все же развивается, причем очень стремительно - вирус быстро достигает мозга.

 

- Когда клещи наиболее опасны?

- Существует два пика. Первые клещи появляются уже в апреле, и их сезон активности – май и июнь. К началу июля первая волна заканчивается. Вторая приходится на конец августа и  сентябрь. На эти периоды приходятся пики заболеваемости боррелиозом и клещевым энцефалитом.

 

- Предположим, человек обнаружил на себе клеща. Что он должен сделать в первую очередь?

- Как можно скорее снять клеща. Причем стараться, чтобы он остался целым - чтобы потом отправить его на исследование. Мазать его маслом или спиртом, как советует народная медицина, нельзя - это ничего не даст. Можно попытаться выкручивающими движениями снять его с себя. После этого обязательно помыть руки, чтобы вирус не проник в организм через ссадины на коже. Если клещ все же частично проник под кожу, нужно обратиться в медучреждение. Его удалят и отправят на исследование на предмет зараженности. Такие лаборатории есть в каждой области и крупных городах, расположенных в зоне клещевого энцефалита и боррелиоза. Если обнаружат вирус энцефалита, то человек в ближайшие 3-4 дня должен получить иммуноглобулин специфический - позднее уже не будет иметь смысла. После этого необходимо контролировать свое самочувствие, не перегреваться, не переохлаждаться, мерить температуру тела, просто прислушиваться к себе.

 

- Если человек не имел возможности все это сделать и просто удалил клеща, как он может обнаружить заболевание, по каким признакам?
- Это головная боль, тошнота и рвота, боли в мышцах, головокружение, подъем температуры. При боррелиозе (как крайний случай) - это суставные поражения. А клещевой энцефалит может привести и к инвалидности, и к летальному исходу. Надо учитывать, что такие случаи бывают 1 к 100. То есть из 100 укушенных клещом заболеет 1 человек. Но не всегда бывают явные формы заболеваний - с лихорадкой, головными болями, поражениями нервной системы. Бывают и бессимптомные заболевания. Вирус может долгие годы находиться в ткани мозга, селезенки, печени и в любой момент проявиться. Был случай в Сибири, когда энцефалит у мужчины развился через 10 лет после присасывания клеща. Мужчина умер. Поэтому бессимптомные формы тоже очень опасны. И если есть подозрения, что это могло произойти, нужно обязательно обращаться к врачу-невропатологу. После обследования по ряду признаков врач определит, есть ли повод для беспокойства или нет.

 

- Современное лечение эффективно?

- Боррелиоз лечат антибиотиками – по факту заболевания. Он достаточно успешно лечится.

Энцефалит по-прежнему остается весьма опасным заболеванием. Поэтому заболевший человек - и привитый от клещевого энцефалита, и не привитый - обязательно должен быть доставлен в клинику. Сегодня в распоряжении врачей есть целый комплекс средств, которые помогут справиться с этим тяжелым заболеванием. Главное – не упустить время. 

 

Мария ДОНСКАЯ

ИА «Столица»

 

Камчатский клещ: кусачий, но пока здоровый

Сегодня в России наступил период эпидемиологического неблагополучия по инфекциям, переносчиками которых являются насекомые, в частности, клещи. Это клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Западного Нила и крымская геморрагическая лихорадка. Профилактике этих инфекций сегодня уделяется особое внимание.

Замначальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Елена Черных отметила, что Камчатка не является пандемичной территорией по этим заболеваниям. Иными словами, случаи данных заболеваний у нас не регистрировались.  Однако вероятность того, что эти инфекции на наш полуостров могут быть занесены, имеется, поскольку имеются и сами переносчики - клещи. Роспотребнадзор регулярно проводит энтомологическое исследование клещей на вирус энцефалита. При укусах насекомых граждане обращаются в лечебные учреждения. Если насекомое сохранено в каком-либо виде, то через медучреждение либо самостоятельно можно доставить клеща на исследование в  лабораторию при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Пока вируса энцефалита в клещах не обнаруживалось.

Заболевания, связанные с вирусами данных инфекций, носят сезонный характер. На Камчатке с этой точки зрения наиболее опасны май-июнь и август-сентябрь.  Клещи активны во всех типах лесов, имеющихся на Камчатке. Исключением не являются и дачные участки. Поэтому во избежание укуса клеща, отправляясь на природу, эпидемиологи рекомендуют закрывать одеждой все участки тела и использовать реппеленты. Обнаружив укус клеща, необходимо обратиться в медучреждение, где клеща извлекут и окажут первую медицинскую помощь - обработают место укуса и, возможно, порекомендуют понаблюдаться у врача.

Прививки от инфекций, передающихся посредством укуса клеща, для всего населения плановыми не являются.  Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита проводится по эпидпоказаниям - например, для граждан, выезжающих за пределы Камчатки для работы в полевых условиях. Такие прививки могут сделать и туристы, планирующие отдых на природе вне Камчатского края.  Позаботиться о вакцинации необходимо заранее. Если планируется выезд за пределы Камчатки, например, в мае-июне, то первую прививку необходимо делать загодя, в октябре-ноябре, поскольку прививки проводятся с интервалом в полтора месяца.

Риск заболеваний никто не отменял. В связи с глобальным потеплением географическое распространение данный инфекций в последние годы смещается на север. Например, ранее лихорадка Западного Нила на территории СНГ регистрировалась только в государствах Средней Азии, а сегодня случаи данного заболевания регистрируются в Орловской, Ульяновской, Липецкой, Курской областях, в Алтайском и Приморском краях, в ряде других, далеко не знойных регионах России.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.