Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проблемы ЖКХ – за «круглым столом»

16:14
2812

11 мая  в прокуратуре Камчатского края состоялось заседание «круглого стола» с участием правозащитных  и иных общественных организаций, на котором был рассмотрен вопрос «О состоянии законности и результатах прокурорского надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории края».

В работе «круглого стола» приняли  участие руководители органов власти и местного самоуправления, руководители правоохранительных, контрольных и надзорных органов, в том числе министр ЖКХ и энергетики Камчатского края А. Алексеев, заместитель начальника УМВД России по Камчатскому краю Ю. Завьялов, руководитель Государственной жилищной инспекции по Камчатскому краю А. Пархоменко, глава администрации Петропавловск-Камчатского городского округа С. Кондрашин. 

Выступающие констатировали, что сфера жилищно-коммунального хозяйства остается проблемной и требует значительного внимания со стороны как органов государственной власти и местного самоуправления, так и со стороны всего общества.

Органами прокуратуры края на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства, направленного на обеспечение жилищных прав граждан. Только органами прокуратуры в 2011 году в указанной сфере выявлено 1.896  нарушений закона, для устранения которых внесено 179  представлений, принесено 62  протеста, в суды края направлено 620  заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 55  должностных и юридических лиц, 177 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

По внесенным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 80  должностных лиц.

Опыт проведенных прокуратурой проверок показывает ряд специфических для коммунального и энергетического комплексов края проблем, среди которых: несвоевременное принятие органами местного самоуправления мер к подготовке объектов коммунального хозяйства и энергетики к сезонной эксплуатации; несвоевременный завоз топливных ресурсов в отдаленные районы; неполнота бюджетного планирования и финансирования таких мероприятий; непринятие мер к своевременной замене ветхого оборудования и коммунальных систем; отсутствие резервных источников электроснабжения на объектах энергетики; наличие значительной дебиторской задолженности энергоснабжающих организаций и другие.

Примером несвоевременной работы органов местного самоуправления по подготовке к отопительному периоду 2011/2012 может служить деятельность администрации с. Тигиля Тигильского муниципального района.

Представитель общественной организации «Общество молодых инвалидов Камчатки» Юрий Корабельников озвучил проблему установки пандусов для удобства инвалидов в многоквартирных домах, что порой наталкивается на непонимание со стороны собственников – соседей по подъезду. Он также поставил вопрос о необходимости выделения специальных мест для парковки транспорта для инвалидов - как по месту жительства, так и у объектов социального значения. 

В. Пономарев, председатель Камчатской организации общественного движения «Россия», озвучил проблему роста тарифов на услуги ЖКХ, которые полностью ложатся на плечи жильцов.

В целом, работа «круглого стола» показала, что существенные проблемы  в сфере ЖКХ остаются. Это значительный износ основных фондов и неэффективность работы большинства предприятий коммунального комплекса. Поэтому модернизация коммунальной инфраструктуры, реформирование сферы ТЭК и ЖКХ, создание лучших жилищных условий, устранение нарушений жилищных прав граждан – важнейшая задача сегодняшнего дня.

При этом необходимо шире использовать возможности взаимодействия со всеми институтами гражданского общества: общественными правозащитными организациями, сообществами предпринимателей, молодежными объединениями  для содействия  реформированию сферы ТЭК и ЖКХ.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.