Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заседание правительства: итоги и проблемы

18:43
2326

Состоялось заседание правительства Камчатского края под председательством 1-го вице-губернатора Александра Потиевского.

С докладом выступил министр финансов Камчатского края Сергей Филатов, который подвел итоги исполнения краевого бюджета за 1-й квартал 2012 года. Судя по приведенным цифрам, жители полуострова стали больше зарабатывать – поступления в краевой бюджет по налогу на доходы физических лиц увеличились на 12 процентов. Немалую долю доходов обеспечили налоговые отчисления предприятий ОАО «Газпром», налог на имущество организаций и деньги по линии Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Что касается расходов, - отметил в своем докладе Сергей Филатов, - то за 1-й квартал потрачено 18 процентов краевого бюджета. В основном, деньги по традиции пошли на национальную экономику, образование и здравоохранение».

Министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев свое выступление посвятил мерам по соблюдению имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Камчатском крае таковых насчитывается 1.643 человека.

Главная проблема в соблюдении имущественных прав детей-сирот – это обеспечение их квартирами. Этот вопрос сегодня находится на особом контроле полномочного представителя Президента в ДВФО. Камчатский край на фоне других дальневосточных регионов выглядит положительно, но существуют и проблемы.

«Нередко квартиры сдаются в аренду другим лицам, либо в них проживают родители, лишенные родительских прав, - рассказал Виктор Тюменцев. - Часто по коммунальным счетам в таких квартирах образуются немалые задолженности». Еще одна насущная проблема - невыполнение муниципальными органами власти обязательств по должному ремонту и содержанию жилых помещений, закрепленных за сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и реструктуризации ранее накопленных долгов по оплате услуг ЖКХ.

Александр Потиевский предложил провести в ближайшее время рабочую встречу губернатора с главами муниципальных районов для решения проблем в этом направлении.

Заместитель председателя правительства – министр имущественных и земельных отношений края Виктор Писаренко подвел итоги деятельности краевых государственных унитарных предприятий. На сегодня в краевой собственности 51 унитарное предприятие, 21 из них - действующее. Большинство из них завершили 2011 год с прибылью.

«Но существует и ряд проблем, главная из которых – дефицит грамотных управленческих кадров, - отметил Виктор Писаренко, - в результате чего некоторые унитарные предприятия или проходят процедуру банкротства, или близки к этому».

Между тем в этом году Президент РФ рекомендовал региональным властям оптимизировать число унитарных предприятий. Согласно планам краевого правительства в этом году будет приватизировано 4 унитарных предприятия, еще 2 – в следующем году, затем планируется ежегодно преобразовывать в хозяйствующие субъекты 3-4 унитарных предприятия.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.