Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Единый государственный экзамен

16:34
4013

Еще не успел отзвенеть последний школьный звонок, но у выпускников уже наступила горячая пора - пора экзаменов. С 28 мая по 21 июня в крае им предстоит выдержать итоговые испытания в формате ЕГЭ по 11 общеобразовательным предметам, в которых принимают участие выпускники средних школ 2012 года, а также обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО и выпускники прошлых лет.

Общее количество участников ЕГЭ, зарегистрированных в региональной информационной системе, составляет в этом году 1.748 человек. В период проведения экзаменов будет открыто 39 пунктов проведения ЕГЭ во всех муниципальных образованиях края.

Наиболее популярным среди предметов по выбору для сдачи в форме ЕГЭ у выпускников средних школ является в этом году обществознание, затем история, физика, биология, информатика и ИКТ. Организацию и координацию работ по подготовке и проведению ЕГЭ осуществляет краевая государственная экзаменационная комиссия, которую возглавляет министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев.

 

Особенности

В нормативной базе, регламентирующей проведение ЕГЭ, произошли некоторые изменения.

Приказом Минобрнауки России утверждено положение о системе общественного наблюдения, в соответствии с которым общественными наблюдателями не могут быть работники Рособрнадзора, органов, осуществляющих управление в сфере образования, учредителей российских школ, расположенных за рубежом, образовательных учреждений.

Общественные наблюдатели имеют право присутствовать на экзамене на любом его этапе, находиться в аудитории, а также присутствовать при работе конфликтных комиссий, что позволит повысить прозрачность процедуры рассмотрения апелляций.

Постановлением правительства РФ утверждены правила формирования и ведения региональной и федеральной информационных систем обеспечения ЕГЭ. Принятие постановления правительства РФ означает, что контроль за формированием информационных систем ужесточен.

Также приказом Министерства образования и науки России утвержден новый порядок проведения единого государственного экзамена, где установлены требования к численности участников ЕГЭ в аудитории (не более 15 человек) и требования к организаторам: не допускается привлекать в качестве организаторов в ППЭ учителей участников ЕГЭ, сдающих экзамен в данном ППЭ (за исключением пунктов, созданных в труднодоступных и отдаленных местностях).

В соответствии с порядком проведения единого государственного экзамена в текущем году контроль в пунктах проведения экзаменов будут осуществлять:

- уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии Камчатского края;

- общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке;

- представители контрольно-надзорного органа Министерства образования и науки Камчатского края, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

В состав общественных наблюдателей в текущем году, как и в прошлом, вошли представители региональной Общественной палаты.

В труднодоступных и отдаленных местностях края контроль за ходом проведения ЕГЭ также будет осуществляться с помощью видеонаблюдения с использованием Web-камер, установленных в пунктах проведения экзаменов.

 

Следует иметь в виду

Законом Российской Федерации «Об образовании» содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) отнесено к информации ограниченного доступа, за разглашение которой лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, и его участники несут установленную законодательством РФ ответственность. 

Для участников ЕГЭ, разместивших КИМ в сети интернет, установлена административная ответственность.

В 2012 году на федеральном уровне повышена степень защиты КИМ, усовершенствована технология обнаружения в кратчайшие сроки пункта проведения ЕГЭ и самого участника ЕГЭ, выложившего во время или после окончания экзамена в сети интернет фотографию бланка ЕГЭ.

При обнаружении факта нарушения порядка проведения ЕГЭ участник ЕГЭ удаляется с экзамена. Материалы расследования по факту удаления участника ЕГЭ с экзамена передаются в государственную экзаменационную комиссию Камчатского края для проведения проверки.

Результат ЕГЭ, полученный участником, нарушившим порядок проведения ЕГЭ и удаленным с экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, отменяется по решению государственной экзаменационной комиссии Камчатского края без предоставления права пересдачи. В этом случае сдать ЕГЭ для поступления в выбранный вуз будет возможно не ранее чем через год.

Представители контрольно-надзорного органа Минобрнауки Камчатского края уполномочены возбудить административное производство в отношении лиц, нарушивших установленный законодательством РФ порядок проведения государственной (итоговой) аттестации. Кодексом РФ об административных правонарушениях установлены меры административной ответственности за нарушения процедуры проведения государственной (итоговой) аттестации: размер штрафа на физическое лицо составляет от 3 до 5 тысяч рублей, на должностное лицо - от 20 до 40 тысяч рублей, на юридическое лицо - от 50 до 200 тысяч рублей.

Участникам и лицам, привлекаемым к проведению ЕГЭ, запрещается иметь при себе и использовать мобильные телефоны. Выявление факта наличия мобильного телефона у участника ЕГЭ может закончиться удалением его с экзамена без права пересдачи данного экзамена в этом году.

По-прежнему абитуриенту необязательно подавать свидетельство о результатах ЕГЭ в приемные комиссии учреждений высшего и среднего профессионального образования. Каждое образовательное учреждение России будет иметь доступ в Федеральную информационную систему для проверки информации обо всех выданных свидетельствах о результатах ЕГЭ.

 

Дополнительные устройства и материалы

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике - линейкой, физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором, химии - непрограммируемым калькулятором, географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором.

 

Апелляции

Для рассмотрения апелляций участников ЕГЭ и разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании экзаменационных работ участников ЕГЭ, а также защиты прав участников ЕГЭ создана конфликтная комиссия Камчатского края.

Место нахождения конфликтной комиссии: г.Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, д. 26, Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров.

Время работы:

- понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 9.00 до 17.00 часов;

- суббота - с 9.00 до 14.00 часов;

- воскресенье - выходной день.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету участник ЕГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая пункта проведения ЕГЭ.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету.

Выпускники текущего года могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательное учреждение, в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации, иные участники ЕГЭ - в пункты проведения ЕГЭ либо непосредственно в конфликтную комиссию.

Также на сайте регионального центра обработки информации www.ipk41.ru в разделе «Апелляции» будет работать электронный ресурс для автоматизированной подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами через сеть интернет.

 

Результаты

Официальное ознакомление участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ будет осуществляться по следующей схеме:

- выпускников текущего года - руководителем общеобразовательного учреждения (по месту их обучения) в день получения протоколов с результатами экзамена по каждому предмету, под роспись;

- обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО - руководителем образовательного учреждения (по месту их обучения) в день получения протоколов с результатами экзамена по каждому предмету, под роспись;

- выпускников прошлых лет - муниципальным органом управления образованием (по месту подачи заявления на ЕГЭ) в день получения протоколов с результатами экзамена по каждому предмету, под роспись.

С предварительными результатами ЕГЭ в аттестационный период можно будет ознакомиться индивидуально на сайте регионального центра обработки информации www.ipk41.ru в разделе «Результаты», после указания своих паспортных данных.

 

«Горячая линия»

В настоящее время в рабочие дни, с 10.00 до 17.00 часов, работают телефоны «горячей линии» (4152) 41-27-52 или (4152) 42-38-30 министерства образования и науки Камчатского края по вопросам организации и проведения в 2012 году единого государственного экзамена.

 

Екатерина ШКИРИНА, консультант министерства образования и науки Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.